Dotcom-Monitor является активным внешним сервисом, который имитирует взаимодействие конечных пользователей с интернет-сервисами, такими как веб-приложения, почтовые серверы и потоковое видео. Поскольку Dotcom-Monitor имитирует поведение пользователя, он одновременно отслеживает проблемы, влияющие на доступность, доступность и производительность. Оповещения являются важной частью службы Dotcom-Monitor и обеспечивают оповещение в режиме реального времени всякий раз, когда обнаруживаются проблемы, влияющие на обслуживание.
Это руководство проведет вас через несколько вариантов конфигурации оповещения и предлагает советы о том, как получить большую часть из предупреждений.

Концепции

Dotcom-Monitor предлагает чрезвычайно гибкую основу для предупреждения о проблемах. Есть несколько основных понятий, которые должны быть поняты, чтобы максимизировать мощность этой системы оповещения.

Доставка оповещений

Предупреждение – это одно сообщение, уведомляющее получателя о конкретных проблемах, связанных с процессом мониторинга. Оповещения доставляются с помощью ряда средств, включая любое сочетание следующих механизмов доставки:

  • Электронная почта
  • СМС
  • Пользовательский скрипт уведомлений
  • Беспроводная электронная почта
  • Предупреждения SNMP
  • Телефон
  • ПейджерДути
  • вялый
  • Запир
  • ОповещениеОпы
  • Команды MS

Для спецификаций механизмов доставки см.

Механизм доставки оповещений может быть выбран при настройке группы оповещения.

Группы оповещения

Группа оповещения представляет 100 адресов оповещения, назначенных на отслеживаемое устройство. Например, группа оповещения может содержать адреса электронной почты, SMS-адреса и номера телефонов в качестве адресов оповещения. Количество адресов оповещения, назначаемых группе, не ограничивается числом групп оповещения на одну учетную запись. Вы можете найти и настроить группы оповещения под конфигурацией > Экран групп уведомлений. Несколько групп оповещения могут быть назначены одному устройству мониторинга (изменения вступят в силу немедленно).

Мы рекомендуем клиентам создать отдельный почтовый ящик, предназначенный только для тестирования Dotcom-Monitor. Таким образом, эти письма не будут вмешиваться в ваши обычные письма.

Шаблоны оповещения

Dotcom-Monitor использует формат по умолчанию для оповещений, но позволяет модифицировать шаблон оповещения. Пользователи могут создавать пользовательские шаблоны с набором переменных, которые предоставляет Dotcom-Monitor. Шаблоны могут быть созданы для любого адреса оповещения. Как только шаблоны создаются, они отображаются на экране шаблона оповещения.

планировщик

Планировщик позволяет назначать определенные периоды активации для оповещения групп,что позволяет по вызову охват между конкретными группами лиц или отключает оповещения в течение определенных периодов времени. Dotcom-Monitor допускает несколько расписаний в пределах одной учетной записи. После создания расписания он может быть назначен группе оповещения.

Например, три планировщика могут быть созданы следующим образом:

  • Расписание 1 – 08:00 -15:59, понедельник – пятница
  • Расписание 2 – 16:00 -23:59, понедельник – пятница
  • Расписание 3 – 00:00 -07:59, понедельник – пятница, весь день суббота и воскресенье

В следующем примере в учетной записи есть три группы со следующими типами оповещений:

  • Оповещение группы А – Электронная почта, Телефон
  • Оповещение группы B – Электронная почта, SMS, Телефон
  • Оповещение группы C – Беспроводная электронная почта, SMS, телефон, ловушка SNMP

Используя эти примеры, Планировщик 1 может быть назначен в группу оповещения А, поэтому лица, адрес электронной почты и SMS которых указаны в устройстве оповещения, будут получать оповещения по электронной почте и телефону с понедельника по пятницу только с 08:00 до 15:59.
Если расписание не назначено группе, предполагается, что группа имеет право на оповещение 24/7.

Фильтры

Фильтры используются для определения правил отправки оповещений “как и когда”. По умолчанию любая проблема, которую обнаруживает Dotcom-Monitor, является ошибкой, но оповещения могут быть заблокированы с помощью фильтров.

ALERTING_CHAIN

Фильтры назначаются устройству при настройке настроек оповещения.

Расширенные опции оповещения

Расширенные опции, такие как эскалация, регулирование, оповещение о времени простоя, уточняют входящие оповещения и могут быть настроены для устройства при настройке настроек оповещения.

Во время мониторинга вы можете столкнуться с предупреждениями, которые кажутся ложными или неуместными. Пожалуйста, прочитайте эту статью устранения неполадок, чтобы устранить ложные срабатывания.

Порядок настройки

Чтобы настроить параметры оповещения, мы предлагаем следующие следующие порядка:

    1. Настройка шаблонов.
    2. Настройка фильтров.
    3. Настройка расписаний.
    4. Создайте группу оповещения:
      • Назначьте расписание группе.
      • Добавьте адреса оповещения в группу.
      • Назначайте шаблоны для каждого адреса.
    5. Создание устройства мониторинга: