Стандартное значение времени отклика (STDDev) используется в отчетах для обеспечения большей глубины анализа. Он показывает, сколько изменений есть от среднего, или среднее. Низкое значение отклонения указывает на то, что точки данных, как правило, очень близки к среднему, в то время как высокое значение отклонения указывает на то, что данные распределены по большому диапазону значений. Низкое стандартное отклонение означает более стабильную или последовательную производительность в системе.

Например, если вы хотите понять время отклика конкретного пользовательского сценария, например, войти в учетную запись, найти элемент, а затем выйти из учетной записи, можно увидеть, что среднее время отклика на все транзакции относительно одинаковое, однако, это не говорит вам полную историю. В каждой итерации, что происходит, индивидуальное время отклика может сильно варьироваться. Для лучшего понимания согласованности конкретного шага или транзакции стандартное отклонение является лучшей метрикой для оценки.

В реальных сценариях часто бывает трудно рассчитать стандартное отклонение, поскольку оно относится к времени отклика веб-страницы или веб-приложения, особенно с большими наборами данных, которые включают данные о производительности из нескольких мест мониторинга, поэтому необходимо использовать решение, такое как Dotcom-Monitor, которое может легко автоматизировать и рассчитать стандартное отклонение, поскольку оно относится к времени отклика.

Расчет стандартного отклонения

Решение, которое использует реальный браузер на основе синтетического мониторинга, таких как платформа Dotcom-Monitor, может быть использовано для постоянного мониторинга и оценки времени отклика веб-приложений, веб-страниц, API и многое другое в различных глобальных местах. Эти данные могут быть агрегированы и организованы для понимания производительности с точки зрения реальных пользователей, помогая обеспечить время простоя и доступность в различных географических регионах и где области улучшения необходимы.

stdev_report

stdev_rep

Другими словами, более высокое значение показывает, что что-то вызывает время отклика, чтобы прыгать вокруг, и это указывает на нестабильную производительность службы.

Решение Dotcom-Monitor использует приведенную ниже формулу для расчета стандартного значения отклонения. В этом расчете x представляет продолжительность, а n представляет количество ответов.

Стандартное отклонение обеспечивает вам степень стабильности, однако, просто обратите внимание, что стандартное отклонение не покажет самых медленных и быстрых ответов, а это помогает в выявлении тенденций реагирования.

stdev_formula

Давайте еще больше разобить этот расчет, чтобы лучше понять, как рассчитывается стандартное отклонение.

Шаг 1: Рассчитайте среднее. Среднее значение заключается просто в среднем по всем времени отклика. Это рассчитывается путем добавления всех времени отклика вместе и делится на общее количество транзакций.

Шаг 2: Рассчитать дисперсию. Дисперсия рассчитывается путем каждого времени ответа и вычитания его из среднего. Обратите внимание, что это может в конечном итоге с отрицательным числом, но каждый результат в квадрате, так что это станет положительным числом. Последняя часть заключается в том, чтобы сложить каждый из квадратных значений.

Шаг 3: Рассчитайте стандартное отклонение. Этот последний шаг довольно прост. Просто возьмите общее количество всех квадратных значений с предыдущего шага и найдите квадратный корень этого значения. Это будет ваше стандартное отклонение.

Отчеты Dotcom-Monitor

В рамках глобальных и онлайн-отчетных опций можно просматривать данные о производительности, такие как среднее время отклика, время простоя и простоя, диаграммы водопадов и стандартное отклонение от решений мониторинга и задач мониторинга. Чтобы увидеть пример типов доступных отчетов, посетите нашу статью «База знаний»По электронной почте Global Report.

Кроме того, для сценариев, в которых использовался мониторинг веб-приложений или мониторинг веб-страниц, пользователям доступно воспроизведение видео. Воспроизведение видео синхронизируется с диаграммой водопада, наряду с сетевыми метриками, чтобы помочь визуально определить, где ошибки происходят в веб-приложениях или веб-страницах. Для получения дополнительной информации о запуске онлайн и производительности отчеты в dotcom-Monitor платформы, посетите наш интернет-отчет Обзор знаний Базы статьи.