Dotcom-Monitor предоставляет несколько различных способов настройки мониторинга Web API.

Параметры настройки мониторинга Web API зависят от типа тестируемого API. В этой статье мы будем охватывать практические стратегии мониторинга SOAP и REST API. Как правило, выбор стратегии мониторинга зависит от того, настроен ли тест API с помощью платформы Postman или его нужно настроить с нуля.

Если ранее тестирование API было сделано или настроено с Postman, рекомендуется импортировать коллекцию Postman в устройство мониторинга Dotcom-Monitor.

Следуйте рекомендациям ниже, чтобы создать устройство мониторинга с Postman Collection.

  1. Войдите в Dotcom-Monitor и со страницы менеджера устройств,

    нажмите кнопку «Новое устройство» и выберите задачу postman Collection Task.

  2. Загрузите коллекцию Почтальона на устройство мониторинга.
  3. Настройка настроек задачи коллекции Postman и сохранение устройства.

Если вы ранее не использовали Postman, вы можете настроить мониторинг для веб-API непосредственно в Dotcom-Monitor с помощью ЗАДАЧИ REST Web API или ЗАДАЧИ SOAP WEB API. Отдельно можно создать коллекцию вызовов API в Postman и использовать его для настройки устройства мониторинга в нашем сервисе, как описано выше.

Как правило, более простые вызовы API могут быть настроены непосредственно в Dotcom-Monitor, в то время как вызовы, требующие сложной последовательности шагов, таких как использование проверки подлинности на основе токенов, разбора параметров и прохождения, могут быть проще настроить в Postman.