Автоматизация нагрузочного тестирования с использованием облачных инструментов – оптимальный выбор для разработчиков нативных мобильных приложений. К преимуществам мобильного тестирования из облака можно отнести:

  • Тестирование в сложных реальных сценариях
  • Высокая масштабируемость тестирования − от одной до тысяч одновременных эмуляций пользователей
  • Регулируемый темп движения
  • Глобальное тестирование из разных географических регионов

Как правило, собственные мобильные приложения извлекают все конфигурации и данные через RESTful API через HTTP с сервера. Это означает, что производительность нативных мобильных приложений полностью зависит от доступности API back-end. Доступ к API приложения 24/7 имеет решающее значение для бизнеса и работы конечных пользователей. Более того, поскольку вся бизнес-логика поступает мобильным клиентом из back-end, а сбои на уровне API влияют на производительность приложения, проверка всей функциональности API имеет решающее значение. Тестирование производительности API позволяет убедиться, что API приложения ведет себя должным образом, а также убедиться, что приложение может обрабатывать бизнес-сценарии при определенной нагрузке на сервер.

LoadView поддерживает собственное нагрузочное тестирование мобильных приложений на уровне API. LoadView эмулирует одновременные HTTP-запросы от приложения к серверному API и проверяет ответы на наличие определенного содержимого или ошибок.

Чтобы создать правильно отформатированный вызов API к API собственного мобильного приложения, ознакомьтесь с его документацией.

Начало работы с нагрузочной проверкой нативных мобильных приложений

Чтобы начать нагрузочное тестирование собственных мобильных приложений, выберите тестовое решение HTTP(S) и настройте вызовы API для тестирования нужных функций. Вы можете протестировать процесс аутентификации, логику взаимодействия API, проверить, возвращает ли API правильное содержимое и т. Д. Вот несколько советов по настройке сценария тестирования.

  1. Во-первых, определите наиболее реалистичный сценарий использования приложения в реальном мире. Вы можете эмулировать реальные варианты использования, тестируя последовательность HTTP-запросов для повторения реального потока данных.
  2. Чтобы проверить, возвращает ли API ожидаемые результаты при нагрузке, добавьте проверку содержимого ответов API.
  3. Можно извлекать данные из ответов API (body, headers и т. д.) в переменные и повторно использовать переменные на последующих этапах тестирования.
  4. Используйте преимущества динамических переменных для создания комплексных сценариев тестирования. Например, тестирование отправки формы с различными входными данными.
  5. Настройте шаблон нагрузки на основе ожидаемого количества одновременных запросов к серверному API.

Во время начальной настройки обычно требуется настроить вызов проверки подлинности для получения маркера доступа API. После получения доступа к API приложения можно создать HTTP-запросы, которые, скорее всего, будут сделаны к серверной части. Инструкции по настройке запроса аутентификации для API на основе OAuth 2.0 см. в нашей статье здесь.

Если необходимо протестировать веб-приложение в мобильном браузере, используйте веб-запись EveryStep для создания теста веб-приложения на мобильном устройстве. Веб-рекордер EveryStep предоставляет широкий спектр типов мобильных устройств на выбор.