Современные клиентские рамки JavaScript, такие как Angular, Ember, Ext JS, Knockout, React и Vue, поддерживают одностраничные основы и правила приложений (SPAs). SPAs предоставить пользователям более бесшовные пользовательский опыт, как можно было бы получить от использования веб-приложения, однако, SPA нагрузки тестирование может оказаться хлопотно с открытым исходным кодом инструментов, таких как JMeter. В этой статье излагается, чтобы объяснить, как с открытым исходным кодом тестирования решений, таких как JMeter обрабатывать тестирование SPAs и как LoadView отличается и преодолевает ограничения JMeter.

Что такое одностраничное приложение?

Одностраничное приложение, или SPA, это одно веб-приложение URL или веб-сайт, который работает полностью в веб-браузере. Когда пользователь получает доступ к приложению или сайту SPA, загружаются все элементы, такие как JavaScript, HTML, CSS и т.д. Из-за этой функциональности, SPAs не требуют, чтобы браузер перезагрузить или обновить страницу каждый раз, когда пользователь переходит на новую страницу, как это традиционно было сделано в многостраничных приложений (MPAs) сегодня. Если требуются новые данные, страница динамически обновляется новыми данными с веб-сервера, без ведома пользователя.

Рассмотрение при тестировании загрузки одностраничных приложений

SPS отлично подходят для создания приложений и сайтов, которые быстро реагируют, но когда приходит время для проведения тестов производительности, Есть несколько вещей, которые вы должны рассмотреть, прежде чем выбрать правильный инструмент или решение для тестирования нагрузки вашего SPAs.

Одним из первых элементов, которые следует учитывать, является то, что spa логика в значительной степени опирается на технологию JavaScript. Каждый раз, когда пользователь нажимает на кнопку или выполняет какие-либо другие действия на веб-странице (навигация между вкладками, заполнение веб-форм и т.д.), браузер выполняет JavaScript и отображает веб-страницу.

Кроме того, аутентификация в SPA включает в себя заготовки HTTP, несущие учетные данные доступа, например, веб-токены JSON. Токены доступа предоставляются сервером SPA для каждой сессии. Когда браузер выполняет вызовы HTTP, он извлекает токен из ответа сервера SPA и передает его обратно с каждым запросом HTTP.

Что такое JMeter?

JMeter — это инструмент тестирования производительности с открытым исходным кодом, разработанный Фондом программного обеспечения Apache. Основная цель JMeter заключается в проведении тестирования производительности, однако, он также может быть использован для функционального тестирования, таких как унитарное тестирование. Он был впервые доступен в 1998 году и поставляется с корпоративными возможностями тестирования нагрузки. Функции JMeter могут быть легко расширены из-за его архитектуры на основе плагина.

Это один из наиболее популярных инструментов с открытым исходным кодом, используемых для анализа производительности вашего сайта или приложений с большой нагрузкой. Он активно поддерживается и обновляется часто для поддержки новых технологий, однако, JMeter имеет немного сложный пользовательский интерфейс из-за огромного количества функций, которые он предоставляет. Эта сложность делает его не таким удобным для пользователя, как другие инструменты на рынке, так как это потребовало немного кривой обучения, чтобы стать опытным и опытным с программным обеспечением.

Ограничения JMeter

Эти логические черты SPA навеять ограничения на тестирование нагрузки SPA с приложениями, построенными с использованием рамок, таких как JMeter. JMeter не является браузером и работает на уровне протокола. Это затрудняет выполнение тестов производительности с точки зрения пользователя. Например, JMeter не поддерживает JavaScript и поэтому не может поддерживать запросы AJAX, поэтому в этом случае JMeter может только имитировать трафик HTTP.

JMeter позволяет эмуляции SPA веб-запросы на сервер без тестирования самого приложения. Тем не менее, создание любых запросов для работы с пользовательскими данными на странице требует соответствующих знаний в области веб-разработки. Например, чтобы войти в приложение SPA, необходимо проверить подлинность вызовов клиента для каждой сессии. В противном случае производительность страницы не может быть проверена точно (для получения дополнительной информации о JMeter, ознакомьтесь с нашим Ultimate Guide по тестированию нагрузки JMeter.

Зачем использовать инструменты тестирования нагрузки с открытым исходным кодом?

Когда придет время для тестирования нагрузки SPA, первый вопрос, который приходит на ум, какие инструменты использовать для тестирования нагрузки. Это одно из самых важных решений, которые вам нужно будет принять, потому что выбор правильного инструмента является ключом к успешному тестированию нагрузки и вашего сайта or оптимизация производительности приложения. Каждый инструмент, будь то с открытым исходным кодом или коммерческое разнообразие, имеет свои плюсы и минусы, но вы всегда должны учитывать все факторы, такие как точность, простота использования, простота сценариев, надежность, масштабируемость, отчетность, мониторинг и стоимость и т.д., прежде чем выбрать один. Например, JMeter не имеет встроенных функций отчетности, поэтому пользователь JMeterдолжен вручную создавать отчетсамостоятельно, понимая результаты их нагрузочных тестов.

Инструменты тестирования нагрузки с открытым исходным кодом часто поддерживаются некоторыми из великих разработчиков и могут свободно использовать их исходный код, доступный для настройки, как вам требуется. Вы можете использовать инструмент с открытым исходным кодом и расширить его функциональность для внутреннего использования. Некоторые из других популярных инструментов с открытым исходным кодом, кроме JMeter являются Gatling, Grinder, саранча, Tsung, и WebLOAD. В следующих списках подробно описаны некоторые преимущества и недостатки использования инструментов с открытым исходным кодом, которые следует тщательно изучить перед выбором любого инструмента.

Преимущества использования инструментов тестирования нагрузки с открытым исходным кодом

  • Первоначальные инвестиции не нужны, так как они бесплатны в использовании.
  • Исходный код доступен для расширения функциональности на основе внутренних случаев использования.
  • Управляется лучшими разработчиками и сообществами с открытым исходным кодом.

Недостатки использования инструментов тестирования нагрузки с открытым исходным кодом

  • Вам нужно инвестировать в оборудование для запуска инструментов с открытым исходным кодом на серверах.
  • Создание и поддержание инфраструктуры тестирования нагрузки потребует дополнительных затрат на рабочую силу и ИТ.
  • Виртуальные пользователи (нагрузка) генерируются на ваших внутренних серверах, что приводит к нереалистистическим условиям и вводящим в заблуждение результатам, поскольку конечные пользователи будут приходить с различных устройств и геолокаций.
  • Многие инструменты тестирования нагрузки с открытым исходным кодом поддерживают только тестирование нагрузки на основе протокола, а не тестирование нагрузки на основе браузера, что не идеально, поскольку современные веб-сайты/приложения в значительной степени полагаются на выполнение JavaScript на основе браузера.
  • Инструменты тестирования нагрузки с открытым исходным кодом имеют ограниченную поддержку, что означает, что если вы сталкиваетесь с какими-либо проблемами в реализации или обслуживании, вы в значительной степени сами по себе.
  • Безопасность вызывает серьезную озабоченность с помощью инструментов тестирования нагрузки с открытым исходным кодом.
  • Запуск инфраструктуры тестирования нагрузки с открытым исходным кодом требует времени.
  • Инструменты тестирования нагрузки с открытым исходным кодом могут повлиять на сроки реализации проекта из-за необходимых проблем и управления.
  • При запуске больших нагрузочных тестов могут возникнуть проблемы с процессором и памятью.
  • Масштабирование трудно, как ваше приложение и пользователи растут.

LoadView: Лучшая альтернатива тестированию нагрузки для JMeter и инструментов с открытым исходным кодом

Тестирование нагрузки необходимо выполнять для анализа скорости, стабильности и масштабируемости веб-сайтов, приложений и API. Есть как бесплатные, так и коммерческие инструменты тестирования нагрузки доступны на рынке, который вы можете выбрать на основе ваших требований. В то время как инструменты тестирования нагрузки с открытым исходным кодом не требуют первоначальных инвестиций, они приходят за счет создания и управления собственной инфраструктурой с ограниченными возможностями. Инструменты тестирования коммерческой нагрузки, такие как LoadView, предлагают богатые функциональные возможности и возможности для получения точных результатов и простоты использования.

LoadView — это облачный инструмент тестирования нагрузки, который устраняет ограничения JMeter и других решений для тестирования нагрузки с открытым исходным кодом. Давайте посмотрим, как LoadView делает это и каковы другие функции, которые делают его выделиться из других инструментов тестирования нагрузки.

  • Пользовательский интерфейс. LoadView имеет простой, интуитивно понятный и утилита на основе пользовательского интерфейса без кривой обучения. Вы можете быстро прийти к работе в течение нескольких минут с помощью тестирования нагрузки.
  • Программирование не требуется. LoadView поставляется с функцией “точка-и-клик” под названием EveryStep Web Recorder, которую можно использовать для захвата сложных действий пользователя, таких как щелчки мыши, ключевые нажатия, навигация по меню и т.д., а также для создания тестовых скриптов.
  • Нет предварительных инвестиций. В отличие от JMeter и других инструментов с открытым исходным кодом, где необходимо настроить собственную инфраструктуру тестирования и поддерживать ее, LoadView является облачным и полностью управляемым инструментом тестирования нагрузки, и вы платите в соответствии с вашими требованиями к тестированию.
  • Реальные браузеры и устройства. LoadView поддерживает 40 браузеров/устройств для имитации реальных пользователей для точного тестирования нагрузки.
  • Геолокации. С LoadView вы можете генерировать нагрузку из более чем 20 геолокаций для создания наиболее реалистичных сценариев тестирования, так как ваши пользователи будут приходить из разных мест и испытывать различную производительность.
  • Отчетность. LoadView генерирует подробные отчеты о тестировании производительности с полезной информацией, так что вы можете немедленно начать оптимизацию вашего сайта / приложения для проблем с производительностью.

LoadView идеально подходит для тестирования загрузки SPA веб-сайтов и приложений, а также тестирования API, потоковых сервисов и многое другое. Платформа может генерировать нагрузку в соответствии с вашими требованиями тестирования без каких-либо ограничений или предыдущих навыков программирования или опыта.

Загрузите тестирование одностраничных приложений с LoadView

С другой стороны, LoadView работает как настоящий браузер и поддерживает логику выполнения JavaScript и аутентификации на уровне браузера. Все, что вам нужно сделать, это сценарий действий пользователя на странице SPA с помощью встроенного инструмента сценариев EveryStep Web Recorder и настроить, настроить и запустить тест нагрузки. Для полного изутовиться о том, как настроить и настроить нагрузочных тестов с LoadView, пожалуйста, посетите наш раздел Основы испытаний для получения дополнительной статьи о запуске с LoadView.

Тест будет выполняться в реальном браузере(доступны опции Chrome или Edge) для имитации реальных действий и поведения пользователей, которые обеспечивают более реалистичные результаты тестов по сравнению с другими инструментами тестирования нагрузки.

Для получения дополнительной информации о веб-приложении и тестировании загрузки SPA читайте в материале «Начало работы с настройкой тестирования нагрузки» или «Настройка базовых задач web Application Task Base».

Общие случаи использования для тестирования загрузки одностраничного приложения

Для того, чтобы показать характер SPA-тестирования, рассмотрим тестовый сценарий, который повторяет процесс изменения пользовательских данных на странице пользователей меню настроек учетной записи Dotcom-Monitor. Страница является типичным примером SPA.

Поскольку страница пользователей проверена, нам необходимо войти в приложение перед тестированием страницы. Тестирование входа может быть сложно без браузера из-за SPA аутентификации черты, описанные ранее.

В зависимости от результатов проверки подлинности содержимое страницы загружается. Как правило, все данные, включая пользовательский интерфейс, обрабатываются в бэкэнде и поставляются в HTML. Таким образом, для получения данных, GET запросы должны быть отправлены на страницу URL. Однако, когда дело доходит до SPAs, нет данных в ответе сервера, кроме скриптов JavaScript. Найти источник страницы на картинке ниже.

По сравнению с ответом сервера давайте посмотрим на элементы страницы, визуализированые браузером. Браузер динамически отображает содержимое страницы, включая пользовательские данные, заготовки, панель меню и сетку списка пользователей. Поскольку элементы пользовательского интерфейса не включены в HTML и отображаются только браузером, они не могут быть протестированы без выполнения JavaScript.

Например, обработчик диалогов пользователей редактирования уже включен в первоначальный ответ сервера, и никакие вызовы не выполняются дополнительно. Проверка правильности всплывающего диалога требует выполнения сценария и не может быть выполнена с помощью запросов HTTP.

Найдите пример запросов, которые отправляются на сервер при редактировании пользовательских данных.

Вывод: JMeter Ограничения при тестировании нагрузки SPAs

В заключение, если вы хотите проверить производительность SPA, реальное решение для тестирования нагрузки на основе браузера, такое как LoadView,может предоставить вам реалистичные, всеобъемлющие результаты тестирования нагрузки. LoadView — это облачный инструмент тестирования нагрузки, который позволяет быстро начать тестирование вашего веб-сайта или приложения. Он использует реальные браузеры и устройства для генерации пользовательской нагрузки из нескольких геолокаций, что дает вам наиболее реалистичные условия для точности результатов. Включен веб-регистратор EveryStep, который позволяет создавать тестовые скрипты с функциями “точка и нажмите кнопку”.

Даже если у вас нет опыта программирования, LoadView очень прост в использовании. LoadView также позволяет корректировать нагрузки в режиме реального времени для исследовательского тестирования для планирования емкости и идентификации масштабируемости. LoadView генерирует расширенные отчеты, которые содержат глубокое понимание производительности в отсортированную манеру, так что вы можете легко понять и определить узкие места, чтобы устранить их быстро.

С другой стороны, JMeter не хватает возможностей отчетности, которые имеют решающее значение для выявления узких мест производительности и оптимизации для них. Без встроенной отчетности, вы бы тратить много времени на составление докладов и выяснить проблемы, а не решение проблем производительности. Пользовательский интерфейс JMeter также не очень хорошо, что делает его трудно работать.

Уже есть тесты JMeter, но хотите интегрировать их в платформу LoadView? Читайте, как преобразовать тесты веб-приложений от JMeter в LoadView всего за несколько простых шагов.

Новое для LoadView? Попробуйте Бесплатная пробная версия сегодня и получить $ 20 в тестировании загрузки кредитов!