Одним из требований при настройке теста нагрузки является настройка плана тестирования для включения или отражения реальных условий пользовательского трафика. Это означает моделирование наиболее реалистичного числа одновременных пользователей на целевом ресурсе во время теста. Это важно не только для понимания того, как ваш веб-сайт или система реагирует в нормальных или пиковых условиях трафика, но также предоставит вам наиболее релевантные результаты тестирования, которые можно использовать позже, чтобы определить, необходимы ли какие-либо обновления или инвестиции в оборудование.

Ищете советы по тестированию производительности и ресурсы планирования? Посетите наш блог для получения дополнительных ресурсов и статей.

Что такое одновременные пользователи?

Одновременно пользователи представляют, сколько пользователей посетит ваш веб-сайт и выполнит определенные транзакции в течение определенного периода времени. Например, у вас может быть любое количество посетителей веб-сайта, которые взаимодействуют с вашим сайтом, но по-разному. Некоторые из них могут просматривать страницы продукта, некоторые из них могут читать блоги, некоторые из них могут быть проверить, и т.д., но они не обязательно проведение этих сделок в то же время. Они будут рассматриваться как одновременные пользователи. С точки зрения тестирования производительности, вы можете думать об этом, как продолжительность теста.

С другой стороны, одновременные пользователи все пользователи завершают один и тот же этап транзакции, или код, в тот же момент времени. Если мы рассмотрим предыдущий пример для одновременных пользователей, вы можете иметь кучу пользователей, использующих ваш сайт по-разному, но когда все пользователи начинают выполнять ту же деятельность в то же время, они становятся одновременными пользователями. В то время как все пользователи, выполняющие одни и те же задачи одновременно, редко встречаются в реальных сценариях, для стресс-тестирования приложений и сайтов полезно увидеть, каковы их критические точки (и хотя это можно сделать с открытым исходным кодом инструменты тестирования производительности, такие как JMeter, это лучше сделать с помощью более надежных и гибких инструментов, таких как LoadView).

Как определить одновременных пользователей

Может быть много небольших, но важных соображений, которые следует учитывать, когда приходит время проводить тесты производительности. Возможность взять догадки из некоторых из этих соображений, таких как, как определить одновременных пользователей, сэкономит вам время и предоставит вам лучшие данные результатов тестирования.

Инструменты веб-аналитики, такие как Google Analytics, могут быть отличным ресурсом для определения соответствующих данных трафика, таких как статистика посещений пользователей и продолжительность сеансов на веб-сайте. Это намного проще, чем вручную прочесать и просмотреть данные журнала сервера, к которым не так много людей имеют доступ, и не умеют читать.

К счастью, современные инструменты аналитики веб-сайтов являются гораздо более удобным методом для определения одновременных пользователей. Для многих команд Google Analytics является инструментом измерения и наблюдения трафика веб-сайта, а также привязки конверсий к доходам. Тем не менее, для тех, кто не знаком с Google Analytics, это может быть первоначально трудно определить точное количество одновременных пользователей на вашем сайте. В аналитическом отчете вы можете увидеть сотни посещений в час, но на сайте может быть только два одновременных посетителя одновременно, как показано на изображении Google Analytics ниже.

 

В этой статье мы покажем, как использовать отчет Google Analytics для определения количества одновременных посетителей веб-сайта.

Использование веб-аналитики для расчета одновременных пользователей

Google Analytics, а также некоторые другие инструменты веб-аналитики, может предоставить вам сессии метрики для вашего сайта. Эта метрика может быть уточнена с определенным интервалом времени, например, часом, днем, неделей или месяцем. имеет постоянный интервал времени. В дополнение к просмотру количества сеансов, вы также увидите другие метрики, такие как общее количество пользователей, новых пользователей, просмотров страниц, страниц за сеанс, показатель отказов и средняя продолжительность сеанса для выбранного интервала. Чтобы перевести эти показатели в одновременных пользователей, необходимо найти почасовую статистику(Google Analytics > Отчетностя > Обзор > > аудитории почасовой) и получить сессий и Средняя. Продолжительность сеанса за те же сроки.

Для расчетов LoadView все времена определяются в минутах.

Используйте следующую формулу для оценки числа одновременных пользователей:

Параллельные пользователи и почасовые сессии x Средняя. Продолжительность сеансаминутах)/60

Для аналитических данных, представленных на изображении выше, количество одновременных пользователей может быть рассчитано следующим образом:

Одновременных пользователей = 7 727 x (9 сек/60)/60 = 19 одновременных пользователей

Хотя средняя статистика трафика может хорошо работать для настройки реалистичного теста, более важно использовать статистику пиковых периодов трафика для настройки теста.

Например, в часы пик трафика аналитика вашего сайта показывает пиковое количество сеансов в час, равное 1000 сеансам. Скажем, Средняя. Продолжительность сеанса значение интервала составляет пять минут.

В этом случае число одновременных пользователей, которые должны быть смоделированы для создания 1000 посещений в час, составляет:

Параллельные пользователи – 1000 х 5/60 и 83 одновременных пользователя

Использование пользовательских параметров для расчета одновременных пользователей

Если у вас нет данных веб-аналитики, вы можете использовать ожидаемое количество посещений пользователей для расчета числа для одновременных пользователей:

Параллельные пользователи – Количество ожидаемых посещений в минуту Продолжительность посещения (в минутах)

пример:

Допустим, мы ожидаем, что 100 000 пользователей будут посещать наш сайт каждый день. Это равно 100 000/24 и 4166,66 в час. В этом примере мы прикодем это число к 4200 в час. Далее, чтобы найти количество посещений в минуту, мы принимаем 4200/60 и 70 посещений в минуту. Если прогнозируемая продолжительность посещения составляет 30 секунд (или 0,5 минуты), количество одновременных пользователей, которые должны быть смоделированы для создания 70 посещений в минуту:

Параллельные пользователи 70 х 0,5 и 35

Это означает, что один виртуальный пользователь может запускать два сеанса в минуту (1 минута/0,5 минуты = 2 сеанса в минуту). В этом случае нам нужно, чтобы LoadView имитировал 35 виртуальных пользователей, чтобы эмулировать 70 посещений целевого веб-сайта в течение минуты.

Определение одновременных пользователей: только один кусок головоломки

Определение одновременных пользователей является лишь одним из многих факторов, которые следует учитывать при проектировании нагрузочных тестов, поэтому было бы замечательно создать контрольный список тестирования нагрузки, на который можно ссылаться при проведении тестов. Контрольный список может быть полезен по разным причинам, например, для лучшего определения требований и подхода к тестированию, а также для определения обязанностей и стратегий в вашей организации. Запись плана тестирования может помочь уточнить будущие тесты и тесты и сократить время установки.

Решение LoadView устраняет дорогостоящие накладные расходы и трудоемкие соображения, такие как возможность инвестировать и поддерживать серверные фермы для генерации нагрузки, и оставляет важные элементы, такие как создание, настройка и выполнение тестов, для вас. Независимо от размера организации, вы хотите быть уверены, что ваши системы могут управлять пиком, и за пиковые условия трафика, не влияя на опыт пользователя. Для всеобъемлющего тестирования нагрузки требования контрольный список и советы по настройке и настройке теста, прочитайте нашу статью в блоге о подготовке к тестированию нагрузки.

Нужна помощь в настройке нагрузочных тестов? Наша служба поддержки доступна 24/7, чтобы ответить на ваши вопросы, независимо от того, на каком этапе процесса тестирования производительности вы находитесь. Вы можете связаться со службой поддержки LoadView различными способами, включая телефон, электронную почту, чат или отправить свой вопрос через форму.

Тестирование производительности для мониторинга производительности

После того, как ваш веб-сайт или приложение прошло процесс тестирования производительности и был нажат на производство, рекомендуется постоянно контролировать производительность, время работы и доступность. Были сделаны огромные инвестиции в создание и обеспечение того, чтобы ваш веб-сайт или приложение могли работать в условиях стресса, теперь перейдите к следующему шагу и убедитесь, что вы контролируете свои веб-сайты и приложения 24/7 из разных мест по всему миру.

Не рассчитывайте на то, что пользователи или внутренние сотрудники уведомят вас о проблемах с работой веб-сайта или приложения. Если они это с делают, то этот вопрос, вероятно, происходит достаточно долго, чтобы повлиять на гораздо большую аудиторию. Настройка и настройка мониторинга гарантирует, что вы знаете об ошибках раньше, чем ваши пользователи, так что вы и ваши команды могут устранения ошибок, прежде чем они, или больше пользователей, будут последствия. Мало того, мониторинг также гарантирует, что все сторонние ресурсы, которые используются на ваших сайтах и приложениях, работают по назначению.

Платформа Dotcom-Monitor предоставляет решения для мониторинга всех потребностей вашего сайта в производительности. Реальный мониторинг на основе браузера дает представление о производительности так же, как ваши пользователи испытывают его. Отчеты и панели мониторинга обеспечивают полную детализацию в производительности и водопад диаграммы обеспечивают глубокое погружение в отдельные элементы и компоненты. Посетите нашу домашнюю страницу для получения дополнительной информации и ресурсов о платформе, решениях и функциях Dotcom-Monitor.