Как использовать устройства и цели

Как это работает

Мониторинг SMTP-POP3/IMAP выполняет сквозной мониторинг доступности ваших почтовых серверов. Сначала агент мониторинга тестирует SMTP-сервер, отправляя тестовое сообщение электронной почты на указанный адрес электронной почты. После отправки тестового сообщения агент пытается войти в систему и получить сообщение с сервера POP3/IMAP. Если шаги SMTP или POP3/IMAP испытывают ошибку или электронная почта не найдена в течение определенного периода тайм-аута, регистрируется ошибка.

Создание цели

После того, как вы создали устройство и добавляете или редактируете задачу SMTP-POP3 , вам будет предложено настроить сетевое подключение к серверам исходящей и входящей почты.

Советы по настройке

Рекомендуется отключить опцию «
Разрешить одновременные проверки
» из-за возможного конфликта при обработке электронной почты при одновременной проверке папки «Входящие» несколькими агентами.

Настройки сервера исходящей почты

Отправить электронное письмо по адресу

Введите адрес электронной почты получателя. Тестовые письма будут отправлены на указанный адрес.

Используйте выделенный адрес электронной почты для каждой задачи, так как совместное использование адреса может привести к конфликтам доступа к почтовому ящику.

Чтобы избежать ошибок мониторинга, не вносите никаких изменений в предоставленный почтовый ящик. Все тестовые письма будут удалены автоматически после получения почты.

Отправка с помощью записи MX

MX (Mail Exchange) Запись указывает на IP-адреса почтового сервера домена. Другими словами, записи MX указывают, какой почтовый сервер должен использоваться для обработки электронной почты вашего домена.

Если этот параметр включен (опция « Да »), Dotcom-Monitor ищет целевой почтовый сервер, назначенный домену (поле «Отправить электронное письмо »), с помощью записей MX.

В случае использования MX Records используется незащищенное соединение.

Записи MX используются в соответствии с номерами предпочтений, указанными в каждой записи. Запись MX с меньшим номером предпочтения имеет наивысший приоритет и будет первой пытаться подключиться к почтовому серверу. Если почтовый сервер с наивысшим приоритетом не отвечает, будет использована следующая запись MX в соответствии с его приоритетом. Если все почтовые серверы домена недоступны, будет выдана ошибка для устройства.

Если выбрано значение Нет , для отправки электронной почты используется почтовый сервер, указанный в поле Целевой SMTP-сервер .

Целевой SMTP-сервер

Введите адрес SMTP-сервера и номер порта (необязательно), с которого вы хотите получить тестовую электронную почту. Это может быть имя хоста или IP-адрес.

Порты по умолчанию:

  • SMTP: 25
  • SMTPS (через SSL): 465

Безопасное соединение

Если этот параметр включен, будет запрашиваться SMTP через SSL/TLS.

Имя пользователя/Пароль

SMTP-сервер может не требовать авторизации. В противном случае введите учетные данные для доступа к серверу.

Тайм-аут операции

Укажите время ожидания отправки электронной почты
в секундах
. Время отправки включает в себя время подключения SMTP и время операции отправки.

Если у вас остались дубликаты писем в папке «Входящие» и произошел сбой задачи, возможной причиной является ложноположительная проверка после ошибки тайм-аута операции.

Из электронной почты

Укажите адрес для установки в поле «От » тестового письма.

Если выбрана опция Система по умолчанию, в поле От будет установлен уникальный адрес агента мониторинга (например, dmagentmn@agents.dotcom-monitor.com), который инициирует выполнение задачи.

Если целевой SMTP-сервер требует безопасного соединения и аутентификации (указываются поля Имя пользователя/Пароль ) и выбран параметр Система по умолчанию , то в поле От будет указан тот же адрес, что и в поле Отправить электронное письмо .

Если возникают ошибки проверки, убедитесь, что системный адрес по умолчанию не попадает в спам, а не в папку «Входящие».

Опция «Пользовательский» позволяет указать адрес электронной почты для установки в поле «От» (независимо от аутентификации SMTP).

Параметры сервера входящей почты

Целевой почтовый сервер

Выберите тип протокола, который вы хотите протестировать: POP3 или IMAP (версия 4.1)

Введите адрес сервера POP3 или IMAP и номер порта. Это может быть URL или IP-адрес.

Убедитесь, что ваш сервер поддерживает соответствующий тип протокола, прежде чем продолжить работу.

Безопасное соединение

При включении – будет запрошено соединение по протоколу SSL/TLS.

Имя пользователя/Пароль

Введите имя пользователя и пароль для аутентификации POP3/IMAP.

Тайм-аут операции

Укажите время ожидания для операции получения почты
в секундах
. Во время операции получения Dotcom-Monitor будет сканировать все сообщения во входящем почтовом ящике до тех пор, пока не будет найдено тестовое письмо или пока не будет достигнуто время ожидания операции. Чтобы сократить время, необходимое для получения тестового письма, рекомендуется оставить входящий ящик пустым.

Расширенные настройки

Тайм-аут электронной почты

Укажите время ожидания доставки электронной почты
в минутах
. Операция получения будет повторяться до тех пор, пока не истечет время ожидания электронной почты . Вы получите оповещение, если письмо не будет найдено во входящем ящике по истечении указанного времени.

По умолчанию время ожидания электронной почты составляет 10 минут, но вы можете указать пользовательское время ожидания. Обратите внимание, что максимальное время ожидания, поддерживаемое Dotcom-Monitor, составляет один час.

Так как Dotcom-Monitor ожидает доставки тестового письма в течение времени, указанного значением Email Timeout , дальнейшие задачи устройства не будут запускаться до завершения теста, независимо от указанной частоты мониторинга. Это может существенно повлиять на частоту мониторинга, поэтому настоятельно рекомендуется убедиться, что значение частоты мониторинга больше, чем значение тайм-аута электронной почты .

Чтобы настроить задачу с большим значением тайм-аута электронной почты , создайте отдельное устройство с одной задачей.

Параметры DNS

Функция DNS Options позволяет пользователям выбирать, как запросы сервера доменных имен (DNS) проводятся во время выполнения задачи мониторинга.

Чтобы указать режим разрешения имен хостов в разделе Режим решения DNS, выберите один из доступных режимов. Для получения более подробной информации о конфигурации функции см.

Раздел Пользовательские DNS Хосты содержит отображение IP-адресов для хост-имен.

Чтобы указать отображение, введите IP-адрес и имя хоста в соответствующих полях.

Примеры:

192.168.107.246 example.com user.example.com userauth.example.com tools.example.com
192.168.107.246 example.com
192.168.107.246 user.example.com
192.168.107.246 userauth.example.com

Смотрите также: Параметры режима DNS.

SMTP-серверы часто принимают подключения только от определенного списка хостов. Для того, чтобы мониторинг продолжался без препятствий, агенты мониторинга Dotcom-Monitor должны быть занесены в белый список в брандмауэре. Вот ссылка на наши текущие IP-адреса агента мониторинга.