Смотрите также:

Dotcom-Monitor позволяет отправлять данные со статистикой мониторинга в режиме реального времени или пользовательской информацией в сторонние программы, веб-приложения или панели мониторинга в режиме реального времени. Эти данные отчета в режиме реального времени могут включать такую информацию, как:

  • Статистика использования учетной записи Dotcom-Monitor (использованные и доступные ресурсы на одно решение).
  • Состояние и состояние одного или набора устройств мониторинга.
  • Сведения об ответе, полученные для одного или определенного набора устройств. Запрос информации об ответе может быть сильно настроен на необходимый уровень деталей с использованием ряда параметров запроса.
  • Мониторинг устройств и данных конфигурации задач.

Для публикации отчетов в режиме реального времени Dotcom-Monitor использует базу службы отчетности XML.

XML Reporting Service (XRS) — это бесплатная служба по запросу, которая предоставляет данные с помощью HTTP-запросов. Канал XML предоставляет информацию о контролируемых устройствах для веб-приложений и веб-сайтов в пользовательском формате. Примеры использования включают: провайдер, предоставляющий своим клиентам независимое время простоя, производительность и доминутный статус своих услуг через веб-сайт; или Центр обработки данных, интегрируя данные мониторинга с их внутренними приложениями.

Отправив правильно отформатированный HTTP(S) GET запрос на
xmlreporter.dotcom-monitor.com
с корректными параметрами, вы получите XML-документ с запрошенными данными. Ознакомьтесь со спецификациями параметров запроса в статье Описание параметров запроса для извлечения XML-отчета в реальном времени .

Вы можете работать с данными из документа XML по мере необходимости. Возможности включают импорт данных в другую систему, базу данных S’L, панель мониторинга или публикацию их в Microsoft Excel.

Настройка запросов HTTP на XML Feed

Запрос XML Feed — это URL-адрес с несколькими параметрами GET, разделенный символом «Я».

Запрос XML состоит из следующих элементов:
 [base_url_address]  +  [account_uid]  +  [Site_id]  Вопросы   [parameter1] [parameter2] и вопросы, которые будут й 

Пример запросов:
 https://xmlreporter.dotcom-monitor.com/reporting/xml/responses.aspx  ? PID=4229AF4F0FB545AEA75EAF2013E51BB7 & Site=12345&  type=Overall   https://xmlreporter.dotcom-monitor.com/reporting/xml/responses.aspx  ? PID=78799A2394884BA880A4DCAC62AAE90D & Site=57628 & type=Detail&location=NY, США 

Учетная запись UID

Во-первых, чтобы создать XML-запрос, вам нужно, чтобы уникальный идентификатор вашей учетной записи (UID учетной записи) использовался в качестве  [account_uid]  в параметрах запроса.

Чтобы создать UID учетной записи для XML-канала, выполните следующие действия.

  1. Войдите в свою учетную запись root Dotcom-Monitor.
  2. Перейдите в раздел «Настройка > интеграций» и нажмите «Новая интеграция».
  3. В окне ” Добавить интеграцию ” выберите “XML-канал“.
  4. Нажмите кнопку Создать интеграцию.
  5. Используйте UID, добавленный для типа интеграции XML-канала , в качестве UID учетной записи в запросах на
    mlreporter.dotcom-monitor.com
    .

Как выводить данные отдела в XML-канал

Если в вашей учетной записи созданы отделы, вы можете настроить XML-канал для доставки отчетов по определенному отделу или нескольким конкретным отделам . Существует два способа создания XML-запроса к отделу.


Пользователи с доступом, ограниченным определенной учетной записью отдела Dotcom-Monitor, могут получать XML-отчеты
только по назначенному отделу. Вы можете создать UID учетной записи для своего отдела, как обычно, при входе в учетную запись отдела. Просто используйте этот UID для отдела в качестве UID вашей учетной записи во всех запросах на
xmlreporter.dotcom-monitor.com
.


Пользователи, имеющие доступ к корневой учетной записи Dotcom-Monitor
, могут извлекать данные по определенному отделу или нескольким конкретным отделам из учетной записи, используя UID учетной записи с включенным доступом к данным отдела в сочетании с идентификаторами учетных записей отделов в запросах на
xmlreporter.dotcom-monitor.com:

https://xmlreporter.dotcom-monitor.com/reporting/xml/config.aspx?PID=<Account UID with access to department's data>&Department=<Department Account ID>

Идентификаторы учетных записей отдельных отделов назначаются каждому отделу и могут быть найдены при входе в учетную запись root в разделе «Отделы настроек > учетной записи».

Чтобы создать UID учетной записи для XML-фида с доступом к данным отдела, выполните следующие действия:

  1. Войдите в свою учетную запись root Dotcom-Monitor.
  2. Перейдите в раздел «Настройка > интеграций» и нажмите «Новая интеграция».
  3. В окне “Добавить интеграцию ” выберите ” XML-канал “, выберите ” Разрешить доступ к данным отдела“.
  4. Нажмите кнопку Создать интеграцию.
  5. Используйте UID для типа интеграции XML-фида (с доступом к данным отдела) в качестве UID учетной записи в запросах.

пример

Этот запрос вернет XML со сведениями обо всех сайтах и устройствах с разбивкой по отделам с указанными идентификаторами:

https://xmlreporter.dotcom-monitor.com/reporting/xml/config.aspx?PID=F8F97FD1B7440685F747096B6FFB80&Department=59069&Department=97895&SiteName=*

Ограничения на количество запросов XML Feed

Максимальное количество запросов в службу отчетов XML составляет 1 раз в 10 секунд.

Если вы отправляете более одного запроса в течение 10 секунд, XRS возвращает документ XML со следующим разрешено время запроса следующим образом:

  • <ошибка > Вы достигли максимально допустимого предела запросов на IP [192 .168.107.97] < /ошибку>
  • <nextAllowedTime > вторник, 18 февраля 2014 г. 19:50:26 < /nextAllowedTime>
  • <nextAllowedTimeGMT > вторник, 18 февраля 2014 г. 16:50:26 < /nextAllowedTimeGMT>

Поля реагирования XML

В этом разделе можно найти описания на некоторых полях из канала Dotcom-Monitor XML:

<Response> 
<ID>3424533543</ID> 
<Name>Demo request</Name> 
<URL>http://demo.webportal.com/APIv1/json?userid=test;userweight=22;ACT=DASW</URL>
<Monitoring-Date-Time>3/26/2014 12:38:38 PM</Monitoring-Date-Time> 
<Duration>114</Duration>
<DnsTime>0</DnsTime>
<SSLTime>0</SSLTime> 
<ConnectionTime>15</ConnectionTime> 
<RequestTime>0</RequestTime> 
<FirstPacketTime>97</FirstPacketTime> 
<DownloadTime>2</DownloadTime> 
<Status>S</Status> 
<Monitoring-Location>FL, USA</Monitoring-Location> 
</Response>
  • Продолжительность – общее время, которое было заснято для выполнения задачи (в основном – сумма раз ниже)
  • DNSTime – это время, необходимое для разрешения имени хоста (например, www.google.com) на числовой IP-адрес (например, 216.239.59.99).
  • SSLTime – это время, необходимое для завершения процесса рукопожатия SSL.
  • ConnectionTime – это время, необходимое для создания подключения TCP к веб-серверу (или прокси). Keep-Alive соединения часто используются, чтобы избежать накладных расходов неоднократно подключения к веб-серверу.
  • RequestTime – это время, необходимое для отправки сообщения запроса HTTP на сервер и будет зависеть от объема данных, отправляемых на сервер. Например, длительное время отправки будет результатом загрузки файлов с помощью HTTP POST.
  • FirstPacketTime – (Time To First Byte) время прошло, чтобы начать получать данные с удаленного веб-сервера. Другими словами, время между запросом и ответом сначала было получено.
  • DownloadTime – это время, затя взятое для чтения ответа с сервера. Это значение будет зависеть от размера возвращенного содержимого, пропускной способности сети и от того, использовалось ли сжатие HTTP. Другими словами, время между ответом первого и последнего байтов.

Напротив общих панелей мониторинга Dotcom-Monitor и других типов встроенных отчетов, используя XML Feed, вы можете тянуть только параметры, с помощью которые вы хотите работать или видеть на панели мониторинга в других типах сторонних приложений, хлиняемых источниками данных XML. Например, можно создать визуализацию веб-производительности конкретных устройств из вашей учетной записи Dotcom-Monitor с максимально доступным уровнем деталей. Гибкая структура XRS позволяет тянуть только наиболее важные для проекта метрики. Для настройки запроса доступно большое количество параметров запроса XML Feed – вы можете выбрать, хотите ли вы получить краткую сводку на устройствах мониторинга из вашей учетной записи или вы хотите иметь общие данные на каждом устройстве мониторинга. Давайте подробнее рассмотрим, насколько подробными могут быть ваши данные. Вы можете настроить запрос для получения:

  • Краткие данные, такие как время простоя/время простоя, количество успехов и количество сбоев, данные о производительности и стандартное отклонение.
  • Высоко детализированный отчет с необработанными данными за запрошенный период (до последних 6 месяцев).
  • Данные ответов агрегируются в часовые периоды.
  • Данные ответов агрегированы в 24-часовые периоды в течение определенного периода.
  • Резюме за неделю за указанный период.
  • Статистические данные, рассчитанные в течение 3-месячного периода.
  • Резюме за месяцем за указанный период.
  • Резюме за годом за указанный период.

Также, используя параметры запроса, можно указать дату начала и окончания и время представления отчетов. Для выполнения анализа почасовой и дневной нагрузки (среднее время отклика, время отклика STDDev, процент простоя и т.д.) можно вытащить отчет со средними данными, рассчитанными за определенный период (например, недельный период).

Если вы когда-либо тянуть онлайн отчеты для вашего устройства мониторинга в Dotcom-Monitor, вы, вероятно, может оказаться удобным для использования его Uptime / Downtime диаграммы. С помощью XRS-фреймворка вы также можете получить отчет XML со статистикой устройств, разбитой на периоды простоя и простоя.

Вы также можете применить фильтры Dotcom-Monitor (Настраивайте > фильтры) к данным в отчетах. Используя Расписание (Настраивайте > расписание), созданное в вашей учетной записи Dotcom-Monitor, вы можете публиковать только результаты, полученные в течение периода, указанного в определенном планировщике.

Кроме того, вы можете вытащить только успешные или только ответы на сбои по вашему выбору, фильтровать статистику отчета путем мониторинга мест в отчете XML Feed и т.д. Ознакомиться с описанием всех доступных параметров можно в соответствующих разделах данной статьи.