Сводку по завершенному нагрузочному тесту можно найти на странице “Отчет о тестировании” на вкладке “Сводка“.

очертание

В верхней части страницы отчета вы можете найти краткое описание результатов теста и общую информацию о тесте. Индикатор состояния теста представляет собой отношение успешно выполненных тестовых сеансов к сеансам с ошибками. Чтобы просмотреть сведения о неудачных сеансах, перейдите на вкладку « Сеансы » и отфильтруйте список сеансов по статусу «Неудача ».

Чтобы скачать список инжекторов нагрузки, созданных для теста с соответствующими IP-адресами, в разделе отчета “Общие сведения” нажмите кнопку “Экспорт в CSV“.

Обзор графиков

Вертикальная ось Y на каждом графике представляет параметры выполнения теста в зависимости от типа диаграммы. Горизонтальная X-ось показывает время продолжительности теста в минутах.

План исполнения

На диаграмме линии показано изменение фактического числа виртуальных пользователей за период тестирования по сравнению с ожидаемым числом виртуальных пользователей на основе тестового сценария. Можно просмотреть, успешно ли был реализован план выполнения теста с точки зрения нагрузки пользователя.

Y-ось представляет количество виртуальных пользователей.

На графике отображаются следующие строки:

  • Макс. Виртуальные пользователи – предопределенное максимальное количество виртуальных пользователей, которое может быть смоделировано одновременно на целевом ресурсе.
  • Фактические виртуальные пользователи — количество пользователей, фактически смоделированных на целевом ресурсе за интервал времени. Каждый узел представляет общее число пользователей, смоделированных в течение определенного периода. Первый узел представляет исходное число пользователей.
  • Ожидаемые виртуальные пользователи – показывает прогнозируемое изменение количества пользователей для достижения запланированной максимальной нагрузки.

Если строка Actual Virtual Users достигает строки Max Virtual Users , все виртуальные пользователи, выделенные для теста, были использованы и сайт был протестирован при запланированной максимальной нагрузке. С другой стороны, проблема возникает, если между этими двумя линиями есть большое отклонение, как показано на рисунке ниже.

План выполнения нагрузочного теста

Наиболее частыми причинами, по которым не было достигнуто максимальное значение Virtual Users , являются:

  • LI достигают предела использования ЦП. Проверьте график нагрузки форсунки нагрузки в отчете об испытаниях.
  • В случае целевого тестирования цель транзакции была достигнута с меньшим количеством пользователей, чем указано максимальным количеством виртуальных пользователей. Проверьте транзакции в минуту диаграммы в тестовом отчете.

Транзакции в минуту (только на основе цели тестирования нагрузки)

Диаграмма отражает цель по сравнению с фактическим количеством транзакций в минуту на каждой тестовой итерации.

Y-ось представляет количество транзакций, выполненных в минуту на целевом ресурсе.

На графике показаны следующие линии:

  • Транзакции (запланированные) – планируемое количество транзакций в минуту, заданное в тестовом сценарии.
  • Транзакции (фактические) — фактическое количество транзакций, смоделированных на целевом веб-сайте на каждой итерации. В строке есть зазоры, обозначающие периоды калибровки.
  • Периоды калибровки – время, необходимое для выхода на следующий уровень нагрузки. Периоды калибровки отображаются в виде затемненных промежутков между периодами фактической нагрузки.

 

Нагрузочное тестирование на основе целей транзакций

Если цель не была достигнута, а линия “Фактические виртуальные пользователи” на диаграмме “План выполнения” перекрывает строку “Максимальное количество виртуальных пользователей”, увеличьте значение параметра “Максимальное количество одновременных пользователей” в тестовом сценарии и повторите тест.

Время отклика

Диаграмма времени отклика

показывает изменение фактической средней продолжительности транзакций и связанного с ней 90-го процентиля.

90-й процентиль указывает, что время отклика 90% тестовых транзакций равно или меньше значения времени отклика 90%, указанного на графике.

Y-ось представляет время в секундах. Каждый узел на диаграмме представляет значение времени отклика, вычисленное для соответствующего интервала.

Если на графике нет значительных колебаний линий, ваш сайт успешно справился с тестовой нагрузкой.

Если вы заметили резкий рост или снижение времени отклика во время теста или резкий пик, проверьте другие графики для получения подробной информации. Например, на графиках ниже резкий рост времени отклика, вызванный прогрессирующим увеличением количества сеансов с ошибками.

Время отклика по сравнению с неудачными тестовыми сессиями

Статистика сеанса

Диаграмма «Сеансы начались» позволяет сравнить общее количество начатых сессий и количество неудачных/успешных сессий. Y-ось показывает количество сеансов.

Сеанс включает запуск/выключение браузера и транзакцию сам по себе.

На графике вы можете найти следующие строки:

  • Sessions Started – общее количество сеансов, запущенных за определенный промежуток времени.
  • Успешные сессии – количество сессий, которые были запущены без ошибок, т.е. все запросы к тестируемым объектам были успешно выполнены.
  • Failed Sessions – количество сессий со сбоями (не найдены ключевые слова/изображение, не удалось получить доступ к целевому ресурсу и т.д.).
  • Незавершенные сеансы – количество сеансов, которые были автоматически прерваны в конце времени продолжительности теста. Более подробную информацию об этом типе тестовых сессий нагрузки можно узнать в статье «Незавершенные сессии» нашей базы знаний.

На графике «Совокупные сеансы » показано общее количество сеансов, начатых в течение теста. Диаграмма позволяет пользователям LoadView оценить общее количество виртуальных пользователей, смоделированных на целевом ресурсе за тестовый период. Y-ось показывает количество сеансов.

Каждый узел представляет собой общее количество, рассчитанное как сумма сеансов, начатых к времени расчета.

Точечная диаграмма «Ошибки по типу ошибки» иллюстрирует количество сеансов ошибок по типу ошибки . Номер указан на оси Y.

Используйте диаграмму, чтобы определить, какие типы ошибок преобладали в определенный момент. Перейдите на вкладку «Сеансы », чтобы просмотреть сбои. Описание ошибок см. в разделе Коды ошибок.

Нагрузка Инжекторная нагрузка

Диаграмма показывает показатели нагрузки процессора, полученные от ИП Dotcom-Monitor. Используйте его для оценки того, как ваш тест влияет на производительность ИИ, запуская тест из разных географических зон.

Убедитесь, что уровень загрузки ИИ не превышает 80%. Исходя из нашего опыта, оптимальная загрузка процессора для машины Load Injector Server составляет 80% или менее. Этот уровень нагрузки исключает задержки серверного оборудования, которые влияют на производительность сервера и замедляют обработку данных.

Если нагрузка процессора LIs превышает 80%, рекомендуется снизить значение полезной нагрузки и повторить тест. В противном случае тест будет продолжать показывать неточные результаты.

С другой стороны, если уровень использования процессора низок, можно увеличить полезную нагрузку на загрузочных инжектор и максимальное количество виртуальных пользователей, чтобы оптимально использовать ресурсы LoadView и минимизировать затраты.

Советы по интерпретации результатов

Все диаграммы синхронизированы друг с другом по оси времени, поэтому вертикальные линии на графиках выровнены. Таким образом, можно просмотреть историю выполнения теста от диаграммы к диаграмме и посмотреть, как количество смоделированных пользователей влияет на время отклика и нагрузку процессора LIs в определенный период времени. В приведенном ниже примере LI не мог генерировать запросы и принимать ответы веб-сайта достаточно быстро, потому что он имитировал слишком много виртуальных пользователей и максимальную загрузку ЦП.

Процессор Loaad, время отклика и нагрузка

Узлы на графиках активны, поэтому нажатие узла откроет его infotip. Чтобы увидеть подробную информацию для сеансов, связанных с узлами, нажмите Показать Подробную информацию в нижней части infotip. Отчеты о сессиях за выбранный период времени будут отображаться на вкладке «Сессии».

Чтобы облегчить анализ графика и отфильтровать линии на нем, используйте переключатели рядом с графиками.