По умолчанию система запускает нагрузочный тест до конца его продолжительности. Количество тестовых сеансов, выполняемых в тесте, зависит от устройства, продолжительности теста и количества виртуальных пользователей. Мы вычисляем и указываем предполагаемое количество тестовых сеансов, которые могут быть выполнены во время тестового запуска, в сводке теста на странице Тестовый сценарий . Посмотрите, как мы рассчитываем значение расчетных сеансов здесь.

Пример тестового сеанса

Например, предположим, что выполнение одного тестового сеанса (запуск однопользовательского устройства) занимает одну минуту, а продолжительность теста равна 10 минутам. В этом случае тест будет выполняться в течение полных 10 минут. Если тест запускается и удерживает двух виртуальных пользователей в течение полных 10 минут, каждый пользователь собирается завершить 10 сеансов, по одной минуте каждый. Таким образом, 20 тестовых сеансов будут выполнены в течение 10-минутного тестового запуска.

Обратите внимание, что иногда фактическая продолжительность сеанса может увеличиваться под нагрузкой (например, производительность целевого сервера упала). Например, в то время как запуск однопользовательского устройства составляет одну минуту, при нагрузке может потребоваться две минуты для выполнения одного и того же устройства. Тогда фактическое количество тестовых сессий, которые система может выполнить в течение 10-минутного теста, упадет до 10.

В некоторых случаях можно ограничить количество сеансов нагрузочного теста, выполняемых во время выполнения нагрузочного теста. Чтобы указать лимит сеанса, включите параметр Ограничить сеансы на странице тестового сценария и укажите значение ограничения. Например, если вам нужно запустить тест с 10 000 сеансов, включите ограничение и введите 10 000 в поле Лимит . Как только указанный лимит сеанса будет достигнут, система остановит тест.

Предел достигнут до окончания теста

Если лимит сеансов будет достигнут до окончания времени продолжительности теста, тест будет остановлен независимо от количества завершенных сеансов. Например, если продолжительность теста равна 40 минутам, а 10 000 сеансов завершены на 20-й минуте тестового запуска, тест будет остановлен на 20-й минуте.

Из-за того, как система генерирует пользовательскую нагрузку, если лимит сессии был достигнут до окончания времени продолжительности теста, полная стоимость теста будет списана с вашего кошелька.

Конец теста я достиг, но предел сеансов Iнет

Если продолжительность теста закончилась, но количество сеансов, указанное в поле Лимит , не достигнуто, система останавливает тест.

Ограничение сеанса в параметризованных тестах

Обратите внимание, что если в нагрузочном тесте используются контекстные параметры и выбран режим
Unique per Session
, автоматически активируется опция Limit Sessions . В этом случае предельное значение будет доступно только для чтения и будет установлено в число строк значений в переданном CSV-файле или в диапазон строк значений, если он указан. Если вам нужно изменить ограничение в режиме «Уникальность на сеанс », настройте диапазон строк значений или количество строк значений в CSV-файле данных.