Знакомство

Это руководство поможет вам начать работу с помощью решения Dotcom-Monitor Monitoring. Чтобы узнать, как работает мониторинг, см. Алгоритм мониторинга. Если есть какие-либо незнакомые термины, проверьте доступные статьи в нашем Glossary. На нашей странице видеоуроков вы можете найти подробные видеоруководства, которые проведут вас через процесс настройки мониторинга и помогут понять, как он работает.

Это краткое видео предоставит вам ценный обзор всех шагов, связанных с процессом настройки мониторинга.

Добавить устройство

Dotcom-Monitor использует устройства для организации и настройки мониторинга. Устройство определяет параметры мониторинга, включая частоту, список мест мониторинга (агентов), параметры отчетности, параметры оповещения и другие настройки. Устройства сгруппированы по платформам в соответствии с их типом.

Для создания устройства и настройки мониторинга необходимо нажать кнопку «Новое устройство» со страницы менеджера устройств. Это приведет вас к странице, где вы можете выбрать опцию, которая соответствовала типу мониторинга, который вы хотите настроить.

Точный процесс настройки единого устройства мониторинга варьируется в зависимости от типа цели мониторинга и используемой платформы мониторинга. Если вы не уверены в том, какой тип мониторинга необходимо настроить, см.

Чтобы быстро начать знакомство с платформами мониторинга Dotcom-Monitor и вариантами их использования, совершите быстрый видеотур.

Настройка устройства

На экране устройства можно создать сценарий мониторинга веб-приложений, указать целевую веб-страницу или другие веб-ресурсы или настроить аппаратные счетчики. Кроме того, вы можете выбрать конкретную группу для получения отчетов или оповещений, а также выбор расписания и фильтров для применения к устройству, отчетам и уведомлениям. Если вы не знаете, что вы хотите поместить в эти поля при настройке первого устройства, вы можете придерживаться параметров по умолчанию, и всегда возвращаться и редактировать устройство на более позднее время. После того как вы определили, какими должны быть эти параметры, и сохраните устройство, вы можете создать новые группы, расписания и фильтры из меню Configure на левой стороне бара меню страницы Device Manager.

Статистические данные, полученные для устройства, используются для расчета комплексной статистики, такой как отчеты, диаграммы и графики, отчеты SLA и т. Д. этого устройства.

Чтобы убедиться, что письма-уведомления не попали в спам, используйте опцию Send Test Alert из меню устройства в Device Manager после настройки нового устройства.

Настройка групп уведомлений об оповещениях

Группы используются для настройки того, кто будет получать оповещения и запланированные отчеты на устройстве. Чтобы настроить группы, перейдите в меню Configure в левой части меню и выберите группы уведомлений. Мы предлагаем вам создать первую группу оповещения, чтобы просто включить свой собственный адрес электронной почты, SMS текстовый номер или номер телефона, в зависимости от того, как вы хотите получать уведомления. Если вы уже знаете, какие дополнительные группы или люди будут получать оповещения, вы можете создать эти группы оповещения сейчас, в противном случае, вы можете вернуться в группы позже и создать дополнительные группы, такие как различные смены групп поддержки.

Устройства мониторинга могут быть настроены для использования ряда многоразовых групп.

Настройка расписаний

При настройке групп вы могли заметить, что существует возможность установить расписание для группы. Расписание может быть настроено таким образом, чтобы определенные группы получали уведомления только в течение определенных периодов времени. Расписание также может быть использовано для определения того, когда мониторинг должен быть запущен или приостановлен. Например, если вы выполняете обслуживание сервера каждую пятницу вечером в полночь, вы можете приостановить оповещения на этот период, чтобы уведомления не были разосланы. Если у вас есть три смены поддержки, вы можете запланировать оповещения, которые будут отправлены различным группам поддержки в разное время суток.


  • Дополнительные полезные определения