Если вы новы для веб-мониторинга, это может быть трудно выбрать из различных решений и вариантов на рынке сегодня. Эта статья предназначена для объяснения некоторых основ между различными типами веб-мониторинга предложений от Dotcom-Monitor и помочь вам выбрать правильный.

Допустим, вы хотите контролировать свой веб-сайт / веб-страницы или веб-приложения. Все эти термины могут быть использованы взаимозаменяемо, хотя веб-приложение может означать больше, чем просто веб-сайт – или даже не может иметь веб-сайт и по-прежнему считается веб-приложение (например, электронная почта или FTP службы работает на сервере).

Мониторинг веб-приложений – UserView

Как вы можете определить, работает ли ваша веб-страница должным образом? Самый простой способ будет открытие браузера и пытается посетить страницу. Ваша страница может вообще не загружаться из-за некоторых сетевых проблем, ошибок сервера или отсутствующих файлов. Являются ли эти единственные проблемы, которые могут произойти? К сожалению, нет. Современные веб-страницы полагаются на большое количество динамического контента (запросы AJAX, Angular) или элементы страницы, которые работают в браузере и позволяют пользователю взаимодействовать с вашим приложением (представить формы, поиск, разместить заказы и т.д.). Таким образом, тот факт, что ваша страница загружается в браузере, не означает, что она работает должным образом. Что делать, если ошибка происходит только тогда, когда пользователь отправляет форму? И подождите, это еще не все …

Даже если страница загружается должным образом, и нет никаких ошибок, скорость веб-сайта также является большим фактором. Если загрузка страницы занимает слишком много времени, пользователи могут уйти досрочно. Ваш сайт может даже испытывать более низкие рейтинги от поисковых систем. UserView предназначен для решения любой из вышеупомянутых вопросов. Это позволяет записывать взаимодействия с вашим сайтом, превратить эти взаимодействия в сценарий, который будет повторять ваши действия, и анализировать ответы / результаты, гарантируя, что все работает должным образом. Это наиболее полное решение для мониторинга, которое использует реальные браузеры для тестирования (некоторые ошибки обнаруживаются только при использовании реальных браузеров), но этот тип тестирования также потребляет много ресурсов. Для получения дополнительной информации, подробнее здесь.

Мониторинг веб-страниц – BrowserView

Если вам не требуется сложное взаимодействие с веб-страницей, которую вы хотите контролировать, то вы можете пойти с упрощенной версией UserView, называемой BrowserView. Он предлагает тот же комплексный подход к мониторингу, где страница загружается в реальном браузере. Это не только позволяет выловить все типы ошибок (проблемы с сетью, ошибки сервера или ошибки, которые происходят на уровне браузера, например), но и контролировать скорость веб-сайта. Единственным ограничением является возможность воспроизведения взаимодействия пользователя с веб-страницей. Вы не можете отправлять формы или просматривать на другую страницу в течение одного сеанса мониторинга. Для получения дополнительной информации, подробнее здесь.

Мониторинг веб-служб – WebView

Другим, более простым способом мониторинга вашего веб-сайта, является доступность или мониторинг времени простоя. Другими словами, если цель состоит в том, чтобы контролировать, если ваши пользователи могут ввести определенный URL и не получают какой-либо тип ошибок страницы, таких как “Ошибка 404: Страница не найдена”, но достичь адреса, этот тип мониторинга является лучшим выбором. Этот тип мониторинга не скажет вам, если какая-то часть вашей веб-страницы не загружается или не работает, но это наиболее экономически эффективный способ мониторинга. Для получения дополнительной информации, подробнее здесь.

Чтобы выбрать между мониторингом доступности через HTTP/S и мониторингом производительности через UserView или BrowserView, см. Различия между мониторингом через HTTP (S) и через статью BrowserView/UserView.

Мониторинг инфраструктуры Интернета – ServerView

Существует также мониторинг веб-приложений, которые, возможно, не требуют веб-сайт или браузер, но, тем не менее, также служат определенной цели (например, электронная почта, FTP, потоковое видео и т.д.). Они, как правило, называются “услуги” или могут составлять часть интернет-инфраструктуры. Для получения дополнительной информации, подробнее здесь.

Счетчики производительности – MetricsView

И, наконец, есть аппаратные серверы, где все приложения работают. Что произойдет, если у вашего сервера не будет дискового пространства или приложение будет потреблять всю доступную память? Это также может привести к простою сервера или вашей веб-страницы не работает должным образом. Dotcom-Монитор имеет ответ на этот вопрос, а также. MetricsView предназначен для мониторинга состояния различных аппаратных ресурсов на сервере или сетевых устройств, таких как коммутаторы или маршрутизаторы. Для получения дополнительной информации, подробнее здесь.