Поле хоста должно быть заполнено либо именем хоста, либо IP-адресом. Для внешних доступных сайтов имя хоста должно быть отформатировано www.hostname.com. Если целью является IP-адрес, он может быть отформатирован как адрес IPv4 или IPv6.

  • Как получить IP-адрес от имени хоста

    Когда пользователь вводит имя веб-сайта в окне браузера, запрос DNS формируется на непосредственном сервере. Сервер отправляет обратно ответ клиенту с IP-адресом запрашиваемого веб-ресурса. Если ближайший DNS-сервер не дает ответа, запрос отправляется на другой сервер в иерархии дерева DNS до тех пор, пока не будет найден IP-адрес.

    Вы можете связаться с требуемым веб-ресурсом, не запрашивая DNS-сервер. Для этого просто вставьте IP-адрес веб-ресурса с последующим форвардным слэшем в адресную планку окна браузера.

    Существует множество подходов к поиску IP-адреса веб-ресурса на основе его имени хоста. Самый простой и очевидный вариант заключается в использовании командно-линейный интерфейс или консоль на вашем компьютере. Кроме того, вы можете использовать онлайн IP-сервисы для проверки. В некоторых случаях, если предоставляется соответствующий вариант, вы можете воспользоваться услугами WHOIS, которые предоставляют общедоступную информацию о любом доменное имя или IP-адрес. Давайте более подробно рассмотрим эти подходы.

    Использование командной строки для ip-адреса веб-ресурса

    Наиболее популярной и часто используемой командой для иного IP-адреса хоста является команда пинг. Команда пинг инициирует обмен пакетами с выбранным хостом и возвращает не только данные о доступности хоста, но и предоставляет IP-адрес хоста, который будет отображаться в квадратных скобках после имени хоста запрошенного ресурса. Узнайте больше о настройке устройства Ping/ICMP с платформой Dotcom-Monitor.

    виндоус

    Чтобы начать командную строку, в строке поиска введите cmd и нажмите Enter. Это откроет командный запрос. Затем выберите Command Prompt в списке.

    В открытой командной строке тип пинг, за которым следует имя хоста (например, пинг dotcom-monitor.com). и нажмите Enter. В ответе командная строка покажет IP-адрес запрашиваемого веб-ресурса.

    Альтернативным способом вызова Command Prompt является клавишный ярлык Win и R.

    Линукс

    Если вы используете операционную систему Linux, а затем для запуска консоли, используйте ярлык клавиатуры Ctrl-Alt’T.

    В открытое окно введите “пинг”, за которым последует пространство, и введите имя хоста, который IP-адрес вы хотите получить. Затем нажмите Enter.

    MAC OS

    Если компьютер работает под функцией Mac OS, используйте приложение Terminal, которое имеет те же функции, что и интерфейс командной линии. Для быстрого доступа к приложению Терминал нажмите значок поиска Spotlight в правом верхнем углу экрана. Затем введите слово “Терминал” в строке поиска и дважды нажмите на значок терминала, отображаемый в результатах поиска. В окне терминала введите пинг, за которым последует пространство, и введите хост-имя веб-ресурса (например, пинг www.google.com).

    Кроме того, на Mac OS, вы можете использовать утилиту сети. Откройте сетевую утилиту на MAC и перейдите на вкладку пинг. Введите имя хоста и нажмите кнопку Ping.

    Использование услуг WHOIS для найдите IP-адрес имени хозяина

    Чтобы найти IP-адрес любого веб-ресурса по имени хостинга, вы также можете воспользоваться услугами WHOIS. Проверка IP домена WHOIS позволяет узнать информацию о веб-сайте, в том числе о том, кому принадлежит домен и веб-сайт – организация или физическое лицо. Однако, хотя эта информация часто предоставляется в Администраторе и аналогичных разделах, в некоторых случаях информация о владельце может не отображаться. Это свойство может быть установлено правилами определенной доменной зоны или личные данные могут быть скрыты владельцем домена. Если соответствующие данные предоставлены службой WHOIS, вы можете просмотреть публичную информацию любого доменного имени или IP-адреса.

    Использование онлайн-сервиса WHOIS представляется более легким и удобным для большинства людей. Все, что вам нужно сделать, это перейти к одной из бесплатных онлайн-услуг WHOIS и ввести целевое доменное имя в баре поиска. Ответ службы будет содержать IP-адрес запрашиваемого доменного имени в разделе хостинг-провайдера.

    Как правило, помимо информации об IP-адресах веб-ресурса, сервисы предоставляют много другой полезной информации о веб-ресурсе и его владельце. Эти данные могут включать:

    • Информация о владельце доменного имени. В этом поле отображается информация о том, кому принадлежит ваше доменное имя – контактная информация, номер телефона, адрес электронной почты и т.д.
    • Регистрация доменных имен и срок годности. В этом разделе вы можете найти информацию о том, когда доменное имя было зарегистрировано и сколько еще оно будет назначено этому владельцу.
    • Информация о хостинг-провайдере. Этот раздел содержит IP-адрес веб-сайта, который вас интересует, и информацию о хостинговой компании, которая предоставляет хостинг для указанного вами веб-ресурса. Вы также можете проверить DNS-серверы, используемые целевым веб-ресурсом в этом разделе.

    Использование услуг онлайн-адреса IP-адреса

    Есть много специализированных веб-сервисов, которые помогают получить IP-адрес любого веб-сайта без использования специализированного программного обеспечения. Использование такого рода услуг очень просто. Просто введите адрес интересующего вас сайта в строку поиска, и вы получите всю информацию уже через пару минут. Dotcom-Tools.com имеет функцию поиска DNS , которая может быть весьма полезна при разрешении IP-адреса сайта, и это особенно полезно, если вы пытаетесь определить IP-адрес веб-сайта или веб-службы, чтобы защитить свою конфиденциальность в Интернете.

    Как получить имя хоста по IP-адресу

    Мы уже научились находить IP-адрес по имени хост с использованием различных подходов. Но можно ли выполнить поиск в противоположном направлении и найти хост-имя целевого веб-сайта по его IP-адресу? Ответ зависит от наличия записей DNS, которые соответствуют запрашиваемому IP. Если такой тип записи не был создан на DNS-сервере для требуемого IP, обратное разрешение потребует дополнительных навыков. В противном случае, если соответствующая запись DNS существует, услуги WHOIS являются лучшим выбором для запроса имени хоста по его IP-адресу.

    Как правило, для найме IP-адреса с помощью службы WHOIS требуется несколько простых шагов. Все, что вам нужно, это открыть веб-сайт службы WHOIS в браузере и ввести IP-адрес в баре поиска. Имя хозяина будет отображаться в соответствующем разделе в результатах поиска.

Dotcom-Monitor предоставляет командам DevOps инструменты, необходимые для мониторинга своих веб-сайтов и приложений на всех уровнях, включая
Ping/ICMP
Мониторинга. Команда ping отправляет эхо-запрос ICMP на целевое имя или IP-адрес, который помогает проверить подключение на уровне IP. Получайте оповещения по электронной почте или SMS для себя и своей команды, чтобы вы могли работать над временем безотказной работы 24×7 и предоставлять своим пользователям наилучшие возможности.

Не позволяйте ненужным простоям сорвать ваши онлайн-цели. Запишитесь на Бесплатная 30-дневная пробная версия

и начните мониторинг своих веб-сайтов, веб-приложений и цифровой инфраструктуры уже сегодня с помощью нашей интуитивно понятной платформы Dotcom-Monitor.