Параметры контекста могут использоваться в устройстве мониторинга для отправки контекстной информации с каждым запросом или динамическиго изменения параметров запроса.

Используйте следующий синтаксис, чтобы указать параметры контекста:

context.<variable name>

Имена параметров контекста должны быть идентичны именам соответствующих веб-элементов, которые вы хотите указать. Обратите внимание, что имя параметра является чувствительным к делу.

Чтобы указать имя параметра в запросе, проинспектируйте соответствующий код элемента и скопируйтезначение атрибута«имя».

Допустим, мы хотим следить за подачей формы регистрации сайта с уникальными значениями полей. Во-первых, нам нужно создать задачу HTTP с соответствующим запросом Post. Затем нам нужно добавить параметры полей формы в теле запроса (PostData) ипреобразовать их значение в переменные контекста.

Чтобы добавить новый параметр:

  1. Выберите Сообщение в поле Тип запроса.
  2. Расширьте поле почтовых данных и нажмите подробный переключатель, а затем нажмите Добавить Параметр.
  3. В поле Имя параметра введите имя поля формы и его отображение в коде соответствующего элемента.
  4. Чтобы преобразовать значение параметра в контекстное, указать на поле значение и щелкните значок передач.
  5. В окне Значение редактирования выберите Dynamic и укажите значение параметра, используя следующий синтаксис: контекст. < переменное > имя. Нажмите Готово.
  6. Чтобы указать динамическое значение по умолчанию для параметра контекста, нажмите кнопку меню действий на боковой панели конфигурации задачи и нажмите Параметры контекста управления.
  7. Внести изменения и нажмите Готово, чтобы закончить.

На рисунке ниже Параметры запроса Name и Pwd теперь будут выпрашивать значение из параметров контекста,названных «логин» и «пароль» соответственно.

Управление параметрами контекста

Если устройство HTTP (S) имеет параметры контекста, вы можете найти список на экране редактирования устройства во вкладке Task. Чтобы открыть менеджер параметров контекста на боковой панели конфигурации задач, нажмите на меню действий бара, а затем выберите Параметры контекста управления.

Чтобы удалить параметр контекста, переобразуйте его в Static, как описано выше, а затем выберите его в менеджере параметров контекста и нажмите значок ведра.

Параметр контекста не может быть удален из списка, если он используется в нескольких задачах внутри устройства. Чтобы удалить параметр из системы, удалите или преобразуйте его в Static в других задачах.