Настройка запроса WebSocket

Url

Чтобы открыть соединение WebSocket, необходимо ввести URL-адрес WebSocket конечной точки или IP-адрес URL WebSocket, который вы хотите проверить (поддерживается ws:// и зашифрованные протоколы wss://). Например, wss://echo.websocket.org/

Чтобы включить более визуально чистый режим ввода, нажмите подробный переключатель в верхней части раздела.

Вы можете преобразовать URL в динамическое значение или параметр контекста здесь. Например, динамическое изменение целевого URL-адреса.

Отправка данных

Если вам необходимо передать данные в целевую конечную точку, в поле Отправка данных, укажите сообщение в строке или двоичном формате. Dotcom-Monitor отправит сообщение в конечную точку цели с помощью протокола WebSocket и будет ждать ответа.

Dotcom-Monitor поддерживает выражения Razor в сообщениях WebSocket. Чтобы отправить строку, которая содержит выражение Razor, введите его в поле отправки данных и используйте сценарий подготовки, чтобы настроить тип сообщения на выражение Razor. В противном случае сообщение будет проанализировано и отправлено в виде текста. Используйте следующий фрагмент в поле Prepare Script, чтобы уведомить систему о том, что сообщение должно быть разобранно с помощью движка Razor:

ProcessPostDataByRazor(currentTask);

В дополнение к двигателю Razor, Dotcom-Monitor позволяет динамически изменять данные тела запроса с помощью масок данных. Чтобы узнать, как использовать синтаксис Razor и маски данных в отправленных данных, и настроить динамически меняющейся полезной нагрузки, см. Как динамически изменить полезную нагрузку в http Request.

Проверка ответа (Проверка содержимого)

Для проверки строки сообщений, полученной из WebSocket, можно утвердить ключевые слова в сценарии выполнения вызова. Система будет ждать ответа от целевой конечной точки, и проверять полученное сообщение на наличие указанного ключевого слова в строке. Если ключевое слово не было обнаружено в ответах из гнезда, ошибка будет сгенерирована.

В полях Ключевое слово можно указать одно слово или фразу, которую требуется найти в ответном сообщении. Используйте обычный текст, чтобы указать ключевое слово:

Обратите внимание, что ключевое слово является чувствительным к делу.

Подготовка сценария и почтового сценария

Поля могут содержать код СЗ, который может использоваться для конкретных запросов и данных URL или для проверки или публикации пользовательских заголовников. Для получения более подробной информации об использовании обратитесь в техническую поддержку в статье Using Prepare Script and Post Script.

Динамический сценарий выполнения вызова WebSocket можно указано в поле «Подготовьй сценарий». Динамический сценарий может включать в себя ряд операций с двоичными или струнными данными.

Бинарные отформатированные операции (msg как Base64 закодированы):

  • ValidateBinary(string msg) – проверяет, равен ли ответ WebSocket указанным двоичным данным.
  • ValidateBinaryContains (string msg) – проверяет, содержит ли ответ WebSocket указанные двоичные данные.
  • SendBinary (строка msg) – отправляет двоичное сообщение на WebSocket.

Текстовые отформатированные операции:

  • SendText (строка msg) – отправляет текстовую строку на WebSocket.
  • ValidateText(string msg) – проверяет, равен ли ответ от WebSocket указанной строке.
  • ValidateTextContains(string msg) — проверяет, содержит ли ответ WebSocket указанную строку.

В тех случаях, когда какое-либо утверждение было указано в поле Prepare Script, система будет ждать указанного утверждения в ответе и приступить к исполнению сценария после успешной проверки. Если сообщение с указанным утверждением не получено, а тайм-аут завершения задачи достигнут, ошибка проверки будет сгенерирована.

Dotcom-Monitor позволяет включить в сценарий Prepare столько операций, сколько необходимо. Однако, если истечет время ожидания выполнения тестовой задачи, выполнение скрипта будет прекращено.

Обратите внимание, что поля проверки данных и содержимого игнорируются, если поле Prepare Script содержит соответствующие шаги в динамическом сценарии. Например, если следующие шаги включены в скрипт, поле проверки данных и содержимого будет проигнорировано:

(currentTask).SendText("This is a test");
(currentTask).ValidateText("This is a test");

Где параметр currentTask не связан с именем задачи и отражает задачу, которая обрабатывается в данный момент.

Проверка SSL/сертификата

Проверка SSL-сертификата уровня защищенных сокетов включает следующие параметры проверки:

  • Власть: проверяет, содержит ли цепочка сертификатов корневой сертификат, которому доверяют или не доверяют.
  • Общее имя (CN): подтверждает, что адрес, по который вы переходите, соответствует сертификату адреса, на который был подписан адрес.
  • Дата: проверяет срок действия сертификата.
  • Отзыв: подтверждает, что цепочка доверия сертификата не содержит отозванного сертификата.
  • Использование: проверяет цепочку сертификатов на ненадлежащее использование промежуточного сертификата.
  • Напоминание об истечении срока действия в днях: напоминание, уведомляемое (как ошибка) об истечении срока действия сертификата.
  • Сертификат клиента: имя сертификата клиента.

Порог проверки времени (в секундах)

Введите количество секунд, в течение которых служба должна ожидать ответа с веб-страницы, прежде чем завершить выполнение запроса и вернуть ошибку. Если оставить поле пустым, время ожидания запроса по умолчанию составляет 60 секунд.

Базовая аутентификация

Схема базовой аутентификации используется для доступа пользователей к контенту на некоторых веб-сайтах. После предоставления учетных данных будет передан вместе с заголовком запроса на веб-сервер.

  • Имя пользователя: содержит имя пользователя для базовой проверки подлинности доступа HTTP/S или дайджест.
  • Пароль пользователя: содержит пароль для базовой проверки подлинности доступа HTTP/S или дайджест.

Не путайте Basic Authentication с другими схемами аутентификации, такими как Проверка подлинности на предъявителя, которая включает токены на предъявителя, и OAuth 2.0, которая использует токены доступа.

Для получения дополнительной информации читайте статьи об основных api-пользователях аутентификации и паролях и мониторинге API на основе OAuth 2.0.

Заголовки

Опция позволяет добавлять любые дополнительные пользовательские заготовки, если это необходимо.

  • Название заголовка: укажите имя параметра, как оно появится в запросе.
  • Значение: введите значение, связанное с именем параметра.

Параметры DNS

Функция DNS Options позволяет пользователям выбирать, как запросы сервера доменных имен (DNS) проводятся во время выполнения задачи мониторинга.

Чтобы указать режим разрешения имен хостов в разделе Режим решения DNS, выберите один из доступных режимов. Для получения более подробной информации о конфигурации функции см.

Раздел Пользовательские DNS Хосты содержит отображение IP-адресов для хост-имен.

Чтобы указать отображение, введите IP-адрес и имя хоста в соответствующих полях.

Примеры:

192.168.107.246 example.com user.example.com userauth.example.com tools.example.com
192.168.107.246 example.com
192.168.107.246 user.example.com
192.168.107.246 userauth.example.com

Смотрите также: Параметры режима DNS.

Фильтр ошибок

Можно настроить фильтр на игнорирование определенных типов ошибок и кодов. В разделе Фильтр ошибок можно отфильтровать определенные настраиваемые пользователем ошибки. Например, ошибки DNS могут быть отфильтрованы в зависимости от того, кто отвечает за работу DNS-сервера. Можно создавать фильтры, которые будут игнорировать определенные ошибки, которые, как вы знаете, могут возникнуть и не имеют отношения к цели конкретного устройства.

Кроме того, можно настроить систему, чтобы игнорировать ряд кодов ошибок с помощью тире, или несколько кодов ошибок, используя запятые в качестве сепаратора.

Например, если на одном конкретном устройстве вас не волнует 404 ошибки, их можно отфильтровать, чтобы не получать оповещения при их обнаружении.

Обратите внимание, что если ошибка соответствует условиям фильтра, она не будет отражена в отчетах и не может быть отслежена.