Если вам необходимо обработать конкретную информацию о веб-странице, такую как ошибки JavaScript и коды статуса или информационные сообщения, вы можете включить мониторинг devTools Console браузера. По умолчанию отчеты Dotcom-Monitor не включают сообщения из журнала консоли.

Чтобы включить мониторинг сообщений консоли, выполните следующие действия.

  1. Нажмите правой кнопкой мыши на строку скрипта или шаг, после которого необходимо отслеживать сообщения консоли.
  2. В контекстном меню выберите Проверить > вывод консоли.
  3. Выберите один из доступных вариантов вывода:
    • Ошибка повышения — генерирует ответ на ошибку, если сообщение в консоли удовлетворяет критериям фильтрации.
    • Вход – добавляет сообщения консоли в отчет устройства, если критерии фильтрации выполнены.
    • Пропустить – исключает сообщения из обработки. Сообщения, удовлетворяющие критериям фильтрации, будут проигнорированы при мониторинге консоли.
    • Ясно – добавляет точка, которая очищает ранее установленные фильтры.
  4. Укажите критерии фильтрации на панели редактирования, расположенной слева от области кода скрипта:
    • Тип сообщения — определяет тип сообщения, к который будет применяться выбранный фильтр вывода. Выберите Все , чтобы применить фильтр к любому типу сообщений консоли.
    • Маска сообщения – определяет маску текста сообщения. Выходной фильтр будет применяться только к сообщениям, которые содержат указанную маску.
    • Маска URL – определяет маску URL-адреса веб-элемента, связанного с сообщением. Если URL-адрес элемента содержит маску, сообщение будет обрабатываться во время мониторинга в соответствии с фильтром.
    • Источник сообщения — определяет источник, из-за которого сообщение было зарегистрировано на консоль.

Маска сообщения и маска URL могут быть преобразованы в параметры контекста.

Фильтры вывода консоли применяются в соответствии с их положением в скрипте. Итак, если вы хотите применить выходной фильтр к действию в скрипте, добавьте фильтр перед строкой действия, информацию о котором вам нужно обработать. Например, на рисунке ниже выходной фильтр, установленный в 26-й строке, не будет обрабатывать информацию, сгенерированную в Консоль по нажатию кнопки, записанному в 25-й строке.

В случае противоречий между выходными фильтрами фильтр, который отображается последним в скрипте, имеет наивысший приоритет.

пример

В приведенном выше примере сценария мониторинга все информационные сообщения консоли будут пропущены, начиная с шага 3 по шаг 5, во время выполнения скрипта. Начиная с шага 5, все типы сообщений консоли, включая информационные сообщения, будут регистрироваться в отчете об устройстве.

Как найти зарегистрированные сообщения в результатах мониторинга

После применения фильтра вывода журнала к скрипту мониторинга сообщения консоли добавляются в журнал Online Report. Чтобы найти сообщения, перейдите на вкладку «Журнал онлайн-отчетов>», чтобы просмотреть подробные сведения о шагах сеанса. Сообщения будут перечислены в подробном представлении. Вы также можете просматривать сообщения на диаграмме водопада устройства.

пример

В скрипте, приведенном ниже, фильтр вывода журнала добавляется в начале шага 1. Это означает, что все сообщения консоли будут записываться в журнал сеансов.