При просмотре сведений об интерактивном отчете для мониторинга веб-приложений или нагрузочного тестирования вы можете заметить ответ об ошибке, в котором говорится:«Ошибка проверки (490): Логика навигации была изменена с момента создания устройства»в журнале.

Как правило, причина ответа“Ошибка проверки (490): логика навигации была изменена с момента создания устройства”заключается в том, что переход на страницу не произошел. Это может быть связано с различными факторами и конкретными вариантами использования, такими как изменения логики обработки страниц, поведение веб-сервера, поведение браузера по конкретному запросу и т. Д. Например, кнопка не была найдена на веб-странице, и запись навигации по нажатию кнопки не удалась.

Если остальная часть сценария зависит от неудачного шага, выполнение сценария завершится ошибкой, поскольку начальная страница была неправильно загружена и сценарий не смог обработать дальнейшие действия, такие как утверждения и щелчки.

Обратите внимание, что каждый случай должен быть рассмотрен отдельно.

Устранение неполадок ошибки проверки

Чтобы легко устранить этот тип ошибки, рекомендуется добавлять подтверждение ключевого слова или проверку изображения на каждый шаг при навигации по приложению. Таким образом, каждый раз, когда происходит переход на новую веб-страницу, система проверяет, присутствует ли указанное ключевое слово (или изображение, указанное для проверки) в содержимом загруженной страницы. Если системе не удается обнаружить ключевое слово, система автоматически выбрасывает ошибку «Assert failed».

Рекомендуется проверить хотя бы одно ключевое слово на странице, чтобы определить, какая страница не была загружена.

Пример использования

Рассмотрим сценарий тестирования, записанный с помощью Веб-записи EveryStep, который включает в себя шаг входа, за которым следует переход на веб-страницу. В нашем примере после записи транзакции входа в систему мы переходим на страницу профиля учетной записи и переходим на вкладку меню Отчеты. После записи перехода на страницу Отчеты мы останавливаем запись и сохраняем сценарий на устройстве.

 

Онлайн-отчет, сгенерированный для устройства (рисунок ниже), показывает, что все шаги записанного скрипта выполняются без каких-либо ошибок.

В целях тестирования мы изменяем учетные данные пользователя на целевой веб-странице и добавляем утверждение ключевого слова в скрипт EveryStep.

После изменения учетных данных системе не удается войти в систему со старыми учетными данными, записанными в сценарии. Следовательно, страница профиля учетной записи вместе со ссылкой на страницу Отчеты также недоступна для перехода. Как только системе не удалось найти элемент для щелчка и перехода на следующую страницу, она генерирует ошибку проверки (490).