Состояния устройств указывают текущее состояние мониторинга устройств. Состояния устройств обновляются в режиме реального времени на основе результатов мониторинга, полученных для устройств.

Самый простой способ увидеть состояние устройства — проверить столбец Состояние в списке Диспетчер устройств . Обратите внимание, что вы можете отфильтровать список устройств по состоянию, установив соответствующий флажок в области Фильтры .

Dotcom-Monitor использует четыре состояния устройств, описанных ниже.

Состояние OK определяет устройства, которые в настоящее время не сообщают об ошибках мониторинга.

Обратите внимание, что из результатов мониторинга можно отфильтровать ошибки определенного типа и кода. Для этого настройте фильтр ошибок для устройства мониторинга в настройках устройства.

Состояние оповещения применяется к устройству, когда в процессе мониторинга была обнаружена ошибка, и оповещение было сгенерировано в соответствии с фильтрами оповещений. Обратите внимание, что если группы уведомлений не настроены и не назначены устройству, мы не будем отправлять оповещения, когда устройство переходит в состояние оповещения. Подробнее о том, как работает оповещение, читайте в статье Приступая к работе с оповещениями .

Состояние с ошибками применяется к устройству, когда Dotcom-Monitor обнаруживает ошибку во время мониторинга, но ошибка не соответствует критериям фильтров оповещений и оповещения не генерируются.

пример

Предположим, что фильтр назначается устройству для игнорирования ошибок, которые подтверждаются менее чем двумя местами мониторинга (например, ошибки, исходящие из местоположения в Китае). Если Dotcom-Monitor обнаружит ошибку, о которой сообщается только из одного места в процессе мониторинга, ошибка будет проигнорирована системой оповещений и оповещения не будут генерироваться. В этом случае устройство будет находиться в состоянии С ошибками до тех пор, пока еще одно место мониторинга не подтвердит ошибку. Как только ошибка будет соответствовать критериям фильтра оповещений, будет создано оповещение, а состояние устройства будет изменено на Оповещение.

Состояние Not Active обычно означает, что для устройства не обнаруживаются ответы мониторинга и могут быть назначены в нескольких случаях:

  • Мониторинг устройств был приостановлен пользователем, и для состояния устройства установлено значение Отложено.
  • Мониторинг устройств отключается , если срок действия соответствующей подписки на платформу мониторинга истек или она была деактивирована пользователем.
  • Параметры устройства требуют настройки, и для состояния устройства установлено значение Требуется конфигурация. Это может произойти, когда устройства не содержат никаких задач, были обнаружены некоторые критические проблемы конфигурации или скрипт EveryStep находится на утверждении командой Dotcom-Monitor.