Существует несколько вариантов управления мониторингом во время планового обслуживания: запланированный мониторинг с помощью расписания мониторинга, одноразовая пауза мониторинга, установленная с помощью параметра « Отложить », и отключение предупреждений с помощью параметра «Тишина предупреждений ».

Опция Alert Silence не влияет на процесс мониторинга, но отключает оповещения. Использование опции Расписание мониторинга или Отложить полностью прекращает мониторинг за указанный период и возобновляется автоматически, когда период заканчивается или мониторинг включается вручную.

Давайте рассмотрим, когда и какие варианты использовать для управления мониторингом во время планового обслуживания.

Единовременное обслуживание

Если вам нужно провести единовременное обслуживание веб-сайта и вы готовы приостановить мониторинг во время периода обслуживания, вариант «Отложить» — лучший выбор для вас. Параметр « Отложить » доступен в меню « Действия устройства» на странице «Диспетчер устройств ». В меню вы можете выбрать немедленную приостановку мониторинга устройства на заранее установленный или пользовательский период времени. Вы также можете установить для него значение «До включения » вручную или выбрать дату и время для переноса в будущем.

Плановое периодическое техническое обслуживание

Если у вас есть периодическое техническое обслуживание, выполняемое через регулярные промежутки времени в течение установленного периода времени, мы рекомендуем настроить расписание мониторинга для устройства. Это поможет вам поддерживать статистику безотказной работы «в чистоте» в период технического обслуживания. Например, вы создаете резервную копию своего веб-сайта каждую субботу в период с 9 до 11 вечера.

График мониторинга используется для переноса мониторинга на определенный период времени (например, 7 января, 13:00 до 8 января, 14:00), а также повторяющихся периодов времени (например, начиная с 7 января 2023 года, каждую субботу с 21:00 до 23:00). Мониторинг может быть отложен на определенные дни недели, а также на определенные часы и минуты в течение дня. Чтобы настроить расписание, в меню слева выберите «Настроить > расписание «Новое расписание >» и заполните запрошенные входные данные. Дополнительные сведения см. в статье Настройка расписания .

Новое расписание появится в качестве выбираемого параметра в разделе « Расписание мониторинга » на вкладке «Мониторинг » на странице настроек устройства.

Scheduler_day_of_week (1)

Scheduler_time_intervals

Предупреждающая тишина

Если «чистая» статистика не является проблемой, но вы хотите прекратить оповещения во время планового обслуживания, использование Alert Silence — еще один вариант. Вы можете отключить оповещения для устройства на срок до 24 часов.

Чтобы включить отключение предупреждений, на странице Диспетчер устройств выберите действие в меню Действия устройства. Затем выберите период времени для отключения оповещения.