Что такое время простоя и простоя?

Как правило, значение uptime отражает процент времени, измеренный в пределах определенного периода, в течение которого Dotcom-Monitor получает успешные ответы от мониторинг агентов, расположенных по всему миру.

Значение downtime отражает процент времени, измеренный в пределах определенного периода, в течение которого Dotcom-Monitor получил отрицательные ответы.

Ручные проверки времени простоя/простоя сервера

Есть много бесплатных коммерческих и с открытым исходным кодом инструментов идоступные решения, которые можно использовать для проверки состояния и производительности веб-серверов . Хотя эти инструменты отлично под рады проверить статус,время отклика и производительность в то время, having для ручного выполнения тестов для проверки для серверных ошибок это время и ресурсы и даст вам результаты только на момент теста. Обнаружение любых ошибок при запуске ручных тестов, возможно, повлиялина вас гклиентов ABялиtyдля доступа к вашему сайту и бизнес.

Автоматизация мониторинга времени простоя/простоя

Проблемы сервера может быть трудно определить и может отнять много времени, чтобы исправить, так что время essence when ошибки происходят. яf вы не на настройки автоматизированного мониторинга для ваших серверов, и ошибки происходят и продолжаются для significant количество времени, прежде чем обнаружили ущерб, возможно, уже было сделано. Автоматизация сервера мониторING и настройка упреждающего uptime/downtime проверки позволяет непрерывно и автоматически установить monitoкольцо cщекоткиd получать немедленные оповещения, когда простои происходит, что позволяет вашим командам быстро устранения неполадок и keeр ваших клиентов frом, имеющих отрицательный пользователь опыт или риск фаинанциальные потери тем автобусiness.

Мониторинг соблюдения соглашений об уровне обслуживания

Кроме того, мониторинг времени простоя может помочь гарантировать, что поставщики услуг придерживаются своих SLA (Соглашение об уровне обслуживания) Обязательства. Чтобы узнать больше о отчете SLAING в решении Dotcom-Monitor, пожалуйста, прочитайте нашу статью Базы знаний о том, как создать отчеты SLA

. Отчет SLA представляет 17 группу отчетов, которая предоставляет вам единое представление о производительности SLA в течение определенных интервалов времени.

Как определить время простоя для бизнес-требований?

С йese факторы, которые имеются в виду, ниже приведены несколько примеров когда учитывая, как вы определяете время простоя.

  • Если вы регулярно запланировали техническое обслуживание на вашем веб-сервере каждое воскресенье вечером, ваш сайт не работает?
  • У вас есть Чикаго на основе веб-сервера не может быть достигнуто из Орландо, штат Флорида быть причиной вашего поставщикауслуг, имеющих проблемы в Орландо, но она доступна из остальной части Соединенных Штатов, ваш сайт вниз?
  • Если сторонний размещенный элемент,как виджет чата, например, испытывает ошибку сервера, но остальная часть вашего сайта доступна, ваш сайт не работает?
  • Если ваш сайт недоступен из любой точки мира, из-за икоты сервера или какой-либо другой ошибкисервера, и длится более 5секунд, ваш сайт не работает?
  • Если вы работаете розничный веб-сайт и процесс корзины работает должнымобразом, но другая страница, как и ваша страница О нас, например, не загружается, ваш сайт вниз?
  • Если один из ваших DNS-серверов не работает, а три других работают, чтоприравнивается к 25 процентам клиентов, которые не могут доступ к веб-сайту после истечения срока действия кэша (TTL), считается ли он условием простоя?
  • Если один из трех веб-серверов в веб-ферме пойти вниз, и время отклика страницы увеличилось на 10 процентов, 25 процентов, или даже 50 процентов медленнее загрузки страницы time, where вы считаете, когда простои происходит?

Никто не любит, когда называют или предупреждают в середине ночи, когда серьёзный возникают проблемы с простоями. Если первоначальные ответы на ресобственное время означало просыпаться в 2 а.м. для решения этой проблемы, модальный глагол любой из ответов на вопросы выше изменить свой мониторинг подход или ответ как это относится к uptime и ресобственное время?

Подход к расчету времени простоя/простоя

Расчет времени простоя или простоя позволяет тщательно определить, как платформа Dotcom-Monitor интерпретирует ответы как ответы “Up” или “Down”. Это достигается с помощью фильтров. Фильтры позволяют устанавливать определенные условия и параметрыs для мониторинга устройстваs,например, продолжительность мониторинга,сбои задач, коды ошибок и т.д. , для мониторинга агентов. Фильтры также могут быть использованы для определения того, как оповещения отправляются и ограничить или игнорировать количество ложных оповещений, that может быть непреднамеренносрабатывать, чтобы удовлетворить потребности вашего бизнеса и среды мониторинга.

Кстати, фильтр также может быть применен как к устройству (резка ложного срабатывания), так и к любому типу отчетности.

Фильтрация определяет состояния Up/Down,

используя следующие регулируемые критерии:

  • E rrorсообщается в течение определенного количества минут.
  • E rror подтверждается указанным числом джентльменов.
  • E rror обнаруживается в заданное количество задач.

Все фильтры и их настройки доступны по доступуing Настройка > фильтров. После того, как фильтр применяется к устройству мониторинга, все устройства мониторинга уведомления основаны на критериях фильтра.

A default filter присваивается всем новым мониторингам устройствосекунда. Фильтр по умолчанию имеет сбалансированную конфигурацию и подходит для большинства мониторинга устройствос.

Расчеты времени простоя/простоя

Ниже приведена математическая формула расчета Простоя.

Продолжительность простоя

Продолжительность простоя привязана непосредственно к конфигурациям внутри фильтра.

  • Время простоя период начинается при выполнении условий фильтра. Например, когда количество Джентльмены, сообщая о сбое, равны числу джентльменов,указанных в фильтре, а также указаны условия для количества минут и задач, послечего отправляется оповещение о простое.
  • Время uptime период начинается, когда условия фильтра больше не выполнены. конкретно Время простоя

    начинается, когда количество джентльменов, минут или задач, которые сообщили об успехе больше не отвечают условиям, необходимым для отфильтрованных условий “вниз”. Например, “up” состояние указывается, когда количество ошибокs,или “вниз” ответы ,полученные мониторингом Джентльменыстановится меньше, чем количество ошибокs,или “вниз” ответы, что мужскиенужно, как установлено в фильтре, для того, чтобы указать “вниз” условие.

Продолжительность неопределенного состояния

Неопределенное состояние может быть установлено при статусе каждого Aджентльмен, участвующий в мониторинге, становится неопределенным. Статус агента рассматривается как неопределенный становится Неопределенный, если джентльмен недаетникакого ответа, ни ответа на ошибку, ни успешного ответа, в течение определенного периода времени.

Продолжительность ожидания ответа ( количество всех агентов No1) × частоты мониторинга. Например, если мы рассмотрим ситуацию, когда мы используем три мониторинга Джентльмены и частота мониторинга каждые 5 минут, each Agent будет ждать ответа в течение 35 минут.

В этом году расчет продолжительности времени ожидания ответа следующим образом:

Продолжительность ожидания ответа – (3’1) ×5 15 минutes  35 минutes Как только время истекло и ответа не получено, Agent сообщает о состоянии Неопределенный.

Продолжительность отложенное состояние

Отсрочка мониторинга устройство в любой момент прекратит любую деятельность по мониторингу до тех пор, пока оно не будет повторно включено.

Продолжительность исключена по расписанию

Другой сущностью, которая может существенно повлиять на расчеты Uptime/Downtime,  являются Расписание. Расписание служить в качестве возможность управления мониторингом Агентов в течение периоды рутина или scheреuled содержание. Мониторинг может быть отложен на определенные дни недели, а также конкретные часы и минуты в течение дня. Чтобы настроить Расписание, следуйте шагам, расположенным в нашем Расписании, следуйте шагам, расположенным в нашем Настройка статьи «База знаний по расписанию».

Любые изменения в monitoring устройство‘s оправасекунда, включая перезапуск monitoring устройство, во время вниз состояние сбросит состояние, поэтому оповещение о времени простоя не будет отправлено.

Пример простоя/простоя сервера

Для примера того, как агенты мониторинга обработать и ответить со статусом простоя или простоя, предположим, что у нас есть устройство мониторинга, которое контролируется из семи мест и есть набор фильтров, что три места должны сообщить об ошибке, когда состояние Простоя выполнено. Этот сценарий изображен на диаграмме ниже.

example_regular

Как вы сувидеть на диаграмме выше, ля monitoring узел (Agent 1) обнаруживает ошибку, в то время как остальные агентов по-прежнему сообщают об успехеful ответы. Следующий, второй узел мониторинга, Агент 2, обнаруживает ошибку, за которым следует ответ на ошибку от третий и последний мониторинг узла, Агент 4. Этот окончательный ответ на ошибку, расположенный в точке T4 на диаграмме, запускает фильтр, чтобы установить Downtime, начиная с этого момента.

Состояние Down останется до тех пор, пока вы не установите период postpone . На этой диаграмме мы установили гипотетическую отсрочку, расположенную в точке T5 из-за количество ошибокотчетности A gent соответствовало заранее установленного порога трех устройств мониторинга в течение всего периода мониторинга сессии.

Разрыв во времени между точками T6 и T7 на графике является иллюстрацией того факта, что первый ответ включает в себя задержку (времяобработки сеанса мониторинга включает задержки передачи сети и само исполнение), поэтому время «отложенного» рассчитывается как ∆ (T7-T5) (указано на графике как отложенное 2-е).

Здесь выигрыш,мы попадать в Downtime только на третью ошибку от агента 3 и возобновить состояние Uptime только на точка T9 ответ, когда количество отказов агентов становится меньше, чем регулируется в фильтре. Ниже приведена окончательная формула расчета процентного времени простоя для этого примера.

Мониторинг времени простоя и простоя с помощью Dotcom-Monitor

Автоматизация процесса мониторинг простоя и простоя,вы должны использовать решение, которое предлагает полную видимость в инфраструктуре health и производительности,а также предоставление функций, таких как возможность мониторинга из нескольких глобальных мест, настройка конкретных графиков, фильтров, немедленных оповещений, отчетs и метрики,и многоедругое. Все эти функции дают пользователям to соответствуют требованиям и потребностям их бизнеса. Tон Dotcom-Monitor платформа предоставляет все эти основные функции, а также более продвинутые настройки конфигурации и сторонних интеграций,все из одной панели мониторинга. Узнайте больше о всехрешениях для мониторинга, доступных

в Dotcom-Monitor, чтобы обеспечить 24/7 время работы ваших веб-сайтов, API и веб-приложений.