Если параметр TimeWatcher средства создания сценариев EveryStep используется для измерения времени выполнения некоторых частей сценария нагрузочного тестирования, можно использовать журнал сеансов нагрузочного теста для извлечения статистики по результатам TimeWatcher. Например, можно рассчитать среднее время выполнения шага входа, измеренное во время всех сеансов, выполняемых в тесте. В этой статье мы узнаем, как использовать данные отчета о нагрузочном тесте для сбора необходимой статистики TimeWatcher.

Если вам нужна дополнительная информация о том, как настроить параметр TimeWatcher, обратитесь к статье Time Watcher .

Как правило, результаты TimeWatcher для определенного тестового сеанса можно найти в сведениях о сеансе. Чтобы просмотреть время выполнения шагов, зарегистрированное TimeWatcher, откройте отчет о нагрузочной проверке и перейдите на вкладку Журнал . Здесь вы можете открыть подробный отчет о сеансе, щелкнув ссылку сведений в соответствующей строке списка сеансов. Ознакомьтесь с разделом Сведения о сеансе нагрузочного теста , чтобы узнать, как использовать отчет о сеансе для анализа нагрузочных тестов.

Результаты TimeWatcher будут указаны в описаниях запросов, как показано ниже.

Чтобы собрать статистику TimeWatcher на основе всех тестовых сессий , выполненных в рамках теста, необходимо экспортировать отчет о сеансе в CSV-файл и использовать Microsoft Excel или другое совместимое приложение для простого выполнения вычислений со статистическими данными.

Как правило, процесс включает в себя два шага, которые мы обсудим в этой статье:

  • Скачивание отчета о сеансе.
  • Обработка отчета с помощью Microsoft Excel.

Загрузка отчета о нагрузочном тесте необработанных данных

Чтобы получить отчет на свой адрес электронной почты, на вкладке Журнал щелкните Запросить экспорт в CSV и укажите сообщение электронной почты. Отчет будет отправлен на указанный адрес электронной почты в ближайшее время.

После загрузки отчета откройте CSV-файл в Excel. Столбец G с заголовком Name будет содержать описания запросов, включая время, измеренное TimeWatcher.

Обработка отчета о необработанных данных с помощью Microsoft Excel

Чтобы легко выполнять математические вычисления для определенной статистики TimeWatcher, выполните следующие действия:

1. Отфильтруйте столбец G по имени TimeWatcher.

Для этого перейдите в меню «Главная» и выберите «Сортировка и фильтр». Затем щелкните значок фильтра в заголовке столбца G, снимите флажок Выбрать все и в меню Текстовый фильтр выберите команду Содержит. В диалоговом окне Настраиваемый автофильтр введите имя TimeWatcher, отображаемое в файле.

2. Чтобы удалить нежелательное содержимое из столбца с результатами TimeWatcher, выберите все и скопируйте отфильтрованное содержимое файла в новый файл Excel.

3. После создания нового файла с результатами TimeWatcher перейдите в Home > Find & Select > Replace и скопируйте и вставьте часть строки из столбца G, которая не содержит значения времени. Оставьте поле Заменить на пустое.

Например, если строка содержит “Проверка времени на “ScriptTimeWatcher_2”. Время измерения: 00:00:0X. ХХ.” выберите “Проверка времени на “ScriptTimeWatcher_1”. Время измерения: 00:00:0” удалить.

4. Далее нам нужно обрезать точки в конце значений TimeWatcher в столбце G.

Для этого щелкните правой кнопкой мыши весь столбец справа от столбца G и выберите команду Вставить столбцы. Затем введите следующую формулу в первый исходный файл вновь добавленного столбца H:

=IF(RIGHT(G<row number>,1)=".", LEFT(G<row number>N,LEN(G<row number>)-1),G<row number>)

где <номер> строки — номер строки первой ячейки в столбце G.

Затем перетащите маркер автозаполнения в правом нижнем углу первой ячейки в ячейки, которые нужно заполнить формулой. Ячейки будут автоматически заполнены на основе содержимого соответствующих ячеек из столбца G.

5. После автоматического заполнения ячейки из столбца H содержат текстовые строки, которые представляют измеренные значения времени. Чтобы преобразовать значения времени в числовой формат, вставьте столбец справа от столбца H и с помощью функции Value в меню «Текстовые функции» автоматически заполните столбец I числами, представляющими измеренное время.

Теперь все готово к обработке измеренного времени TimeWatcher с различными статистическими функциями, доступными в Microsoft Excel.