Платформа ServerView Monitoring проверяет время работы и производительность серверов, сетей, веб-сайтов, сетевых устройств и т.д., чтобы обеспечить оптимальное доступ и функционирование этих ресурсов. 24/7 мониторинга инфраструктуры от агентов, расположенных по всему миру обеспечивает немедленное оповещения и диагностики, когда ошибки происходят.

Как работает мониторинг инфраструктуры с помощью ServerView

ServerView организует мониторинг как последовательное выполнение задач в устройствах, а также предоставляет обширные варианты отчетности. Dotcom-Monitor имеет мониторинг агентов, расположенных по всему миру, охватывающих основные интернет-магистрали. Эти агенты по мониторингу инфраструктуры во всем мире самостоятельно отслеживают интернет-активы компании (например, веб-сайт, веб-сервер, видеострим, DNS-сервер и т.д.) на частоте, установленной владельцем учетной записи, например один раз в минуту, 3, 5, 10 или 15 минут и т.д. Если производительность или функциональность любого отслеживаемого актива выпадает за рамки параметров, указанных учетной записью пользователя, срабатывает условие ошибки. Как только ошибка срабатывает, предупреждение немедленно отправляется через несколько вариантов,включая электронную почту, SMS, телефонный звонок, ловушку SNMP или электронную почту на телефон. Процесс оповещения также включает в себя снимок веб-сайта и сетевой маршрут, чтобы помочь с диагностикой, чтобы свести к минимуму время простоя. При настройке учетной записи и уточнении целевых показателей мониторинга инфраструктуры немедленно начинается мониторинг.

Важно понимать, что обобщенные данные в отчете об устройстве мониторинга основаны на измерениях всех целей мониторинга, связанных с устройством. Поэтому мы рекомендуем разделить не связанные цели мониторинга (например, цель HTTP, цель SIP и цель PING) на отдельные устройства. Это связано с тем, что отчеты и оповещения не являются точными, когда задачи, не связанные с ними, объединяются в одно устройство. Когда цели не тесно связаны друг с другом, рекомендуется иметь только одну цель на устройство.

Устройства работают независимо друг от друга, и если у вас меньше целей на устройстве, вы будете получать более быстрые оповещения.

Покрытие платформы мониторинга ServerView

Мониторинг времени работы сервера

Мониторинг простоя сервера предоставляет подробную информацию о доступности, времени отклика и производительности простоя сервера. Основным преимуществом мониторинга времени простоя является то, что он помогает быстро выявлять проблемы и высокий процент времени простоя сервера (например, 99,9% времени простоя). Кроме того, при воздействии на время простоя сервера предпочтительнее, чтобы служба мониторинга простоя сначала обнаружила проблему, а не клиентов. Система мониторинга простоя ® Dotcom-Monitor обеспечивает уведомление об условиях сетевых ошибок, которые влияют на подключение к серверу, а также о проблемах с сервером (например, о 500 ошибках). Использование нескольких агентов по мониторингу серверов и избыточные проверки на наличие “ложных срабатываний” гарантируют отправку оповещений только при проверке проблемы с работой сервера.

Мониторинг почтовых серверов

Проверяет почтовые серверы, работающие под управлением SMTP, POP3 и IMAP, на функциональность, доступность и производительность. Почтовые серверы проверяются независимо, или в полный цикл проверки почты (отправка электронной почты в почтовый ящик с помощью SMTP, а затем получение электронной почты с помощью IMAP или POP3). Проверяются процессы входящих почтовых и внутренних почтовых серверов, включая время, необходимое серверу для обработки входящей почты.

Мониторинг VoIP

Dotcom-Monitor® отслеживает услуги VoIP, используя SIP, выступая в качестве конечного клиента, размещая фактический телефонный звонок на указанный номер и проверяя результаты этого звонка. Для достижения этой цели Dotcom-Monitor® предусмотрен как расширение или клиент, в системе VoIP и настроен для вызова определенного номера с помощью указанного sip-сервера. Ожидаемый результат вызова настроен как “Ответ”, “Нет ответа”, “Занят”, или состояние ошибки (если есть неожиданный результат).

Служба мониторинга FTP

Эта служба пытается подключиться к указанному серверу FTP, затем с помощью имени пользователя и пароля предоставила журналы на сервер FTP и выдает команду каталога для конкретного каталога. Наконец, после того, как содержимое каталога перечислено, Служба мониторинга FTP проверяет этот каталог для конкретных файлов.

Мониторинг потокового видео

Проверяет производительность и доступность видеострима, подобно Windows Media Player. Обеспечивает подключение к медиа-серверу, выполняет буферизации и воспроизводит поток в течение 3-5 секунд, а затем отключается. Служба отслеживает большинство потоков, которые можно играть с помощью Windows Media Player. Измеряет показатели производительности, включая время подключения, время буферизации, полученные пакеты, пакеты буферизации, частоту кадров и средние байты/сек.

Частный агент

Версия служб мониторинга ServerView, которая загружается и устанавливается внутри брандмауэра системы. Частный агент используется в сети для мониторинга устройств, не видимых из-за пределов сети.

Мониторинг сети

Служба внешнего сетевого мониторинга Dotcom-Monitor обеспечивает максимальное время работы и доступность сетевой инфраструктуры, веб-серверов и приложений. Платформа мониторинга ServerView упрощает конфигурацию сетевого мониторинга как для начинающих, так и для опытных сетевых администраторов.

Служба мониторинга DNS

DNS-серверы проверяются путем запроса указанного сервера для решения конкретного интернет-адреса. Если DNS-сервер не может решить адрес или недоступен, начинается процесс ® Dotcom-Monitor. Серверы доменных имен (DNS) используются для перевода доменных имен на IP-адреса. Если DNS-сервер, поддерживающий организацию, работает или замедляется, несколько служб, таких как почтовые серверы, веб-сайты или прокси-серверы, могут быть недоступны для внешнего мира.

Служба мониторинга портов

Агенты Dotcom-Monitor пытаются установить связь с определенным портом на веб-сервере с помощью протоколов TCP и UDP, чтобы определить, принимает ли удаленный компьютер соединения в этом порту. Если соединение не принято, то служба, скорее всего, не и начинается процесс оповещения.

Мониторинг черного списка DNS

Мы запрашиваем основные базы данных DNS Blacklist (DNSBLs) для IP или имя хоста, которое вы указываете, и если хост находится в базе данных, срабатывает оповещение. Этот мониторинг основан на самой системе доменных имен в Интернете, в соответствии с которой DNSBLs публикуются в онлайн-списках адресов DNS, которые, как сообщается, являются спамерами. Большинство почтовых транспортных агентов (почтовый сервер) программное обеспечение может быть настроено для отклонения, или флаг сообщения, которые были отправлены с сайта, перечисленных на одном или нескольких списках спамеров. Если почтовые серверы будут добавлены в базы данных “спамеров”, это приведет к тому, что другие компании будут отказывать в доставке электронной почты с этих серверов. Важно знать, если ваши серверы перечислены в DNSBLs как можно быстрее. Если сервер обнаружен как часть DNSBLS, то могут быть предприняты шаги, чтобы запросить, чтобы серверы были удалены из списков “спамеров” своевременно и найти причину для такой записи может быть продолжена.

Служба мониторинга пинг-и traceroute

Команда Ping отправляет запрос на эхо ICMP на целевое имя или IP-адрес для проверки подключения на уровне IP. Это полезно для обеспечения целостности маршрутизаторов, брандмауэров и многих других устройств интернет-устройств.

Traceroute — это сетевой диагностический инструмент для отображения пути и измерения задержки пакетов во время их путешествия через Интернет. Это помогает определить сетевой хмель по всему миру, которые делают ваш сервис медленным или недоступным для ваших клиентов.

Трассируют карты и агрегируют пакеты по мере их путешествия из наших узлов мониторинга в хост (ы) и показывают потерю и задержку пакетов.