Если вы использовали ServiceNow для управления ИТ-услугами, вы можете настроить функцию уведомлений об оповещениях Dotcom-Monitor для управления инцидентами мониторинга из своей учетной записи ServiceNow.

Существует два подхода к настройке интеграции Dotcom-Monitor с ServiceNow: настройка интеграции через HTTP Webhooks и использование приложения ServiceNow® Event Management.

Первый подход использует метод доставки предупреждений HTTP Webhook для подключения учетных записей Dotcom-Monitor и ServiceNow с помощью запросов веб-перехватчиков. Этот подход включает в себя ручную настройку шаблонов предупреждений для сопоставления переменных сообщений Dotcom-Monitor с полями событий ServiceNow. Ознакомьтесь со статьей Интеграция веб-перехватчика HTTP, чтобы узнать, как отправлять предупреждающие сообщения на выделенный URL-адрес веб-перехватчика .

Кроме того, если у вас есть активный подключаемый модуль управления событиями, вы можете настроить систему оповещений Dotcom-Monitor для отправки событий предупреждений непосредственно в экземпляр ServiceNow. В этом случае Dotcom-Monitor отправит JSON-запрос с подробными сведениями об оповещении в полезных данных на конечную точку https://< instancename.service-now.com/api/global/em/jsonv2> и создаст новую запись в файле [em_events] каждый раз, когда в Dotcom-Monitor генерируется новое оповещение мониторинга.

Запросы к API веб-службы ServiceNow настраиваются автоматически в соответствии с требованиями API веб-службы ServiceNow. Пожалуйста, посмотрите, как мы сопоставляем переменные предупреждающего сообщения с параметром [em_events] поля ниже.

Поле события и переменная dotcom-monitor
Поле события в ServiceNow Переменная/значение сообщения dotcom-monitor
Ключ сообщения @DeviceEventHistory_SeqID

Когда Dotcom-Monitor обнаруживает изменение состояния устройства (например, вызванное ошибкой мониторинга) и генерирует предупреждение мониторинга, система оповещения создает новое событие с уникальным идентификационным номером @DeviceEventHistory_SeqID. После назначения событию @DeviceEventHistory_SeqID остается неизменным до тех пор, пока устройство не изменит свой статус. Этот идентификатор можно использовать для настройки управления инцидентами в ServiceNow.

Источник Дотком-монитор
Исходный экземпляр @Location

Имя места мониторинга, для которого было создано событие.

Узел @DeviceName

Имя устройства мониторинга, для которого Dotcom-Monitor создал событие.

Ресурс @TaskName

Имя задачи мониторинга. Поле остается пустым для УФ.

Название метрики @TaskType

Тип задачи мониторинга. Возможные значения:

  • Просмотр пользователя
  • BrowserView
  • Веб-вид
  • ServerView
  • МетрикаСмотровай
Суровость Состояние устройства. Возможные значения:

  • OK – событие оповещения о времени безотказной работы, когда устройство вышло из состояния оповещения.
  • Критическоесобытие ошибки , которое активировало систему оповещения и изменило состояние устройства на оповещение.
описание Описание инцидента. Возможные значения:

  • Если серьезность: ОК

“OK- Просмотр оповещения – @(Model.DMUserLink)OnlineReporting.aspx? CUID=@Model.OnlineReportCUID”

  • Если серьезность: критическая

“@Model.FirstErrorResponse.AllErrors[0]. ErrorType — @Model.FirstErrorResponse.AllErrors[0]. Причина – @Model.StartMonitorDowntime – Просмотр оповещения – @(Model.DMUserLink)OnlineReporting.aspx? CUID=@Model.OnlineReportCUID”

Пожалуйста, ознакомьтесь с описанием переменных Dotcom-Monitor ObjectModel в шаблоне Добавление динамических переменных в оповещение.

Отправка событий из Dotcom-Monitor в ServiceNow с помощью плагина управления событиями

Во-первых, войдите в свою учетную запись ServiceNow и убедитесь, что у вас есть активный плагин управления событиями. Используйте рекомендации, приведенные в документации по продукту , чтобы настроить интерфейс веб-службы для отправки событий в экземпляр ServiceNow.

Далее войдите в свою учетную запись Dotcom-Monitor и в настройках группы оповещений выберите тип адреса ServiceNow . Dotcom-Monitor предоставляет пользователям предварительно настроенный шаблон запроса и уведомления. Все, что вам нужно сделать, это указать имя экземпляра, как указано в вашей учетной записи ServiceNow, и настроить параметры проверки подлинности запроса. Рекомендуется оставить все остальные настройки запроса по умолчанию.

аутентификация

Укажите учетные данные для входа в разделе Проверка подлинности , чтобы авторизовать все входящие запросы к API веб-службы ServiceNow. Обратите внимание, что пользователь ServiceNow должен соответствовать следующему требованию:

Требуемая роль: evt_mgmt_integration

Обратите внимание, что вы можете передавать динамические учетные данные, а также статическую пару логин-пароль. Чтобы настроить учетные данные для проверки подлинности, щелкните значок раскрывающегося меню в начале соответствующего поля ввода и выберите тип содержимого, которое требуется добавить. Дополнительные сведения о настройке пользовательских параметров аутентификации см. в разделе Настройка параметров запроса этой статьи.

Как настроить параметры запроса

Dotcom-Monitor предоставляет пользователям множество опций для поддержки настройки запроса уведомлений. В зависимости от целей и требований к серверу веб-приложений можно гибко персонализировать сообщение уведомления и другие параметры запроса с помощью одного из предложенных типов данных.

Шаблон оповещения

Шаблон оповещения может хранить не только содержимое предупреждающего сообщения, но и любой тип содержимого, который вы хотите использовать в параметрах запроса. Если вам нужно создать новый повторно используемый шаблон, пожалуйста, создайте его, как описано в статье Alert Template: Setup and Configuration (Text & HTML & JSON) этой вики.

Чтобы выбрать предварительно настроенный шаблон, щелкните поле ввода и выберите шаблон из списка.

Статическое содержимое

Если вам нужно передать статические данные вместе с параметрами запроса, выберите опцию Статический . Вы можете ввести содержимое в поле ввода.

Динамическое содержимое

Предупреждающие сообщения и другие значения параметров запроса можно персонализировать с помощью динамических переменных. Dotcom-Monitor передаст текущие системные значения в связанные переменные при отправке оповещения. Динамические шаблоны Dotcom-Monitor реализованы с помощью механизма синтаксического анализа Microsoft Razor и могут быть созданы из поля ввода сообщения. Инструкции по работе с динамическими переменными см. в статье Базы знаний Добавление динамических переменных в шаблон оповещений .

Если вы хотите использовать шаблоны оповещений, созданные ранее, или использовать наши предопределенные ФРАГМЕНТЫ HTML, разверните поле ввода сообщений и используйте редактор сообщений, как описано в статье Шаблон оповещения: настройка и настройка (текст и HTML & JSON) нашей базы знаний.