Если вы настроили мониторинг веб-сайта или веб-приложения для использования местоположений мониторинга в Китае, и ваш веб-сайт размещен за пределами Китая, то вполне вероятно, что вы получите результаты мониторинга, которые будут сильно различаться для китайских местоположений и мест за пределами региона.

Например, вы можете испытывать сбои мониторинга из-за значительного увеличения времени загрузки страницы, больших потерь пакетов, ошибок загрузки страниц, проблем DNS и других сетевых проблем, о которых сообщается агентами мониторинга (местоположениями), которые базируются в регионе Китая. В то же время может показаться, что целевой веб-сайт загружается нормально из других мест мониторинга.

Китайские агенты мониторинга, расположенные за Великим китайским файрволом,управляются непосредственно китайским правительством. Китайское правительство имеет правило фильтрации в месте для всего интернет-трафика, и это не является публичным. Эти правила фильтрации постоянно меняются и развиваются, что, в свою очередь, влияет на результаты мониторинга со стороны агентов мониторинга, расположенных в:

  • Пекин
  • Чэнду
  • Гуанчжоу
  • Циндао
  • Шанхай
  • Шэньчжэнь

Если вы хотите исследовать эту тему более подробно, мы предлагаем следующие статьи:

Читайте также: Великий китайский файрвол блокирует около 311k доменов, 41k случайно

На агента мониторинга в Гонконге не влияет политика фильтрации Великого китайского файрвола.

Из-за перегрузки сети маршрутизация из Китая в другие сети испытывает более высокие, чем обычно, потери пакетов. Тем не менее, маршрутизация в некоторые сети может хорошо работать из Китая в течение некоторого периода времени (вне часов выбора), но может не получить непредсказуемый сбой. Dotcom-Monitor не имеет контроля над BGP (маршрутизацией) в наших дата-центрах в Китае. В Китае BGP контролируется государственным органом, поэтому центр обработки данных мало что может контролировать. Различные сетевые проблемы в регионе Китая не являются чем-то необычным и не могут контролироваться с нашей стороны.

В качестве опции вы можете попробовать различные китайские местоположения, которые у нас есть, чтобы сравнить время отклика и стабильность, а затем выбрать их для мониторинга. Имейте в виду, что нет никакой гарантии, что результаты мониторинга, сообщаемые из этих мест, будут оставаться стабильными с течением времени.

Мониторинг производительности веб-сайтов с помощью Dotcom-Monitor

Для лучшего понимания давайте сравним производительность веб-сайта Amazon (домена США) в Гонконге, США и Китае. Для этого мы используем решение для мониторинга Dotcom-Monitor для настройки теста мониторинга производительности веб-страниц для amazon.com из Гуанчжоу, Нью-Йорка и Гонконга.

Результаты для метрики «Среднее время отклика» (см. изображение ниже) значительно отличаются для агентов мониторинга из Гуанчжоу, Китай, и других, стоящих за Великим китайским файрволом. Агент в Гуанчжоу испытывает более высокую задержку времени отклика (30,4 с), чем другие агенты (4,42 для Нью-Йорка и 2,76 для Гонконга). Поскольку существует существенная разница в показателях между китайскими и гонконгским агентами, мы можем видеть, что фактор расстояния не влияет на результаты, а проблемы с сетью (перегруженность и интернет-цензура) являются основными причинами недостаточной работы целевого веб-сайта в китайском регионе.

На приведенных ниже диаграммах производительности картина ежедневных колебаний показателя времени отклика значительно отличается для местоположений в Гуанчжоу и Гонконге / Нью-Йорке. Время отклика из мест в Гонконге и Нью-Йорке остается сравнительно стабильным с течением времени, в то время как время отклика из Гуанчжоу меняется ежедневно. Как мы уже обсуждали в нашем блоге, вчасы пик (8:00-10:00 а.m. и 17:00-22:00 p.m. UTC+8) китайская сеть испытывает замедление скорости соединения из-за ограниченной пропускной способности и большого количества пользователей Интернета. В то же время влияние интернет-цензуры и Великого китайского файрвола еще больше замедляет соединение.

Кроме того, мы настроили тест мониторинга Traceroute для сравнения потерь пакетов и задержки из места мониторинга в Китае с результатами, полученными из других географических местоположений. Результаты теста Traceroute показывают, что количество узлов, процент потерянных пакетов и статистика задержки также различаются.