Фильтрация основана на следующих регулируемых условиях:

  • Количество местоположений агента мониторинга, сообщающих об ошибке
  • Продолжительность периода, в течение которого сообщается об ошибке
  • Количество неудачных задач
  • Состояние устройства владельца
  • Конкретный тип ошибки или код ошибки

Каждый новый ответ проверяется через фильтр в следующей последовательности:

  1. Проверка кода ошибки – сравнивает полученный код ошибки (например, HTTP “404 NOT FOUND”) со списком проигнорированных ошибок, которые указаны в фильтре.
  2. Проверка номера задачи – проверяет, если количество неудачных задач выше или равно числу задач, указанных в фильтре.
  3. Мониторинг агентом Проверки местонахождения – проверяет, если количество неудавшихся мест мониторинга (ака “Агенты”) выше или равно числу мест мониторинга, указанных в фильтре. Когда число местоположений агента мониторинга, сообщая об ошибке, достигает числа, указанного в фильтре, начинается таймер продолжительности ошибки.
  4. Проверка таймера продолжительности ошибки – сравнивает продолжительность указанной ошибки с продолжительностью, указанной в фильтре.
  5. Проверка состояния устройства владельца – проверяет, является ли устройство владельца DOWN. В случае, когда устройство владельца не работает, сообщения оповещения отправляться не будут (только влияет на фильтры для уведомлений).

Фильтр по умолчанию

При настройке нового устройства мониторинга ему < автоматически > назначается фильтр по умолчанию. Для того, < чтобы фильтр по > умолчанию посылал оповещение об ошибке, ошибка должна быть обнаружена двумя или более местами мониторинга агента.

Фильтр < по умолчанию > рекомендуется, в большинстве случаев, так как он предназначен для подавления большинства “неприятностей” Предупреждения об ошибках (например, несущественные сети “икота” и т.д.).

Однако, если только одно местоположение мониторинга используется с фильтром < по > умолчанию, то требование фильтра по умолчанию, двух мест мониторинга, необходимых для подтверждения ошибки, будет проигнорировано. В этой ситуации ошибка будет подтверждена, если одно место мониторинга обнаружит ошибку, даже если < включен фильтр > по умолчанию. Фактически, если количество используемых мест мониторинга когда-либо меньше, чем требуемые места настройки в фильтре для обнаружения ошибки для устройства, то фильтр будет проигнорирован.

Примеры:

  • Использование “Ошибка не подтверждается по крайней мере XX мониторинга местах”:Устройство настроено для мониторинга веб-портал компании из 15 мест мониторинга по всему миру. Владелец устройства не хочет просыпаться ночью из-за предупреждений, вызванных временными сетевыми проблемами, возникающими одновременно у двух магистральных провайдеров. Таким образом, фильтр настроен, чтобы игнорировать ошибки, если они не подтверждены по крайней мере тремя местами мониторинга.
  • Использование “Ошибка обнаруживается менее чем в XX задачах”:Организация имеет широкую подсеть с четырьмя маршрутизаторами, которые держат весь входящий и исходящий трафик. Маршрутизаторы настроены как взаимозаменяемые в случае временной перегрузки одного из маршрутизаторов. Мониторинг настроен для обнаружения ситуации, когда два или более маршрутизаторов недоступны из любого географического местоположения. Наилучшей практикой в этой ситуации является создание устройства с четырьмя задачами ICMP (пинг) и назначение фильтра. Фильтр настроен для игнорирования ошибок, если ошибка не обнаружена по крайней мере в двух задачах ICMP.
  • < Фильтр > по умолчанию, назначенный устройству, будет обходить оповещение, если ошибка не будет подтверждена двумя или более местами мониторинга;
  • < Фильтр > по умолчанию, применяемый к любому Отчету, будет вычислять ответы, если ошибка была подтверждена двумя или более местами мониторинга местоположения агента одновременно в течение запрошенного отчетного периода. (Кроме того, имейте в виду, что использование < Фильтр по > умолчанию ошибка только из одного местоположения мониторинга не приведет к состоянию DOWN.)

Смотрите также: Настройка фильтра