По мере того как мониторинг веб-приложений проходит через предварительно записанные взаимодействия браузера, он проверяет каждую страницу на надлежащее содержимое, отсутствующие элементы, производительность и потенциальные проблемы с приложениями или сетями. В частности, мониторинг включает проверку на ошибки (например, коды HTTP 500 и 404), а также проблемы с подключением к серверу, сети и серверу доменных имен (DNS). Если какие-либо проблемы с мониторингом были обнаружены на любом этапе выполнения сценария EveryStep, описание ошибки регистрируется в журнале Online Report. Кроме того, чтобы уведомить пользователя об обнаруженной проблеме, Dotcom-Monitor отправляет оповещение на указанный адрес уведомления.

Алгоритм оповещения

Основная цель мониторинга веб-приложений заключается в том, чтобы уведомить пользователей о любых проблемах с их приложениями как можно скорее. Уведомление отправляется сразу же после обнаружения первой ошибки во время выполнения скрипта. Мы хотим, чтобы пользователь мог немедленно реагировать на любые ошибки, поэтому наше решение для мониторинга веб-приложений не ждет, пока сеанс мониторинга отправит уведомление. Если ошибка сохраняется, уведомление будет отправлено на каждый последующий сеанс мониторинга. После того, как проблема была решена, уведомление, с Uptime Alert, будет отправлено.

Если скрипт обнаруживает несколько ошибок во время одного сеанса мониторинга, таких как http, TCP или проблемы с проверкой содержимого, оповещение будет отправлено только по первой обнаруженной ошибке. Например, если ошибка HTTP произошла первой, а ошибка проверки содержимого появилась через минуту, уведомление будет содержать только информацию об ошибке HTTP. В этом случае пользователь может просмотреть описание ошибки содержимого и контролировать дальнейшие службы, которые могут быть затронуты в режиме реального времени, в онлайн-отчете.

Подход оповещения о первой ошибке обеспечивает своевременное уведомление, не дожидаясь окончания выполнения сценария мониторинга.

Почему бы не подождать до конца скрипта, чтобы отправить все уведомления?

Некоторые скрипты могут быть очень длинными и занять до 15 минут, чтобы закончить выполнение. Если ошибка произошла в самом начале, пользователь должен будет ждать до 15 минут, чтобы получить все оповещения. Мы считаем, что это не очень хороший подход. Вместо этого Dotcom-Monitor отправляет оповещение, как только обнаруживается первая ошибка, позволяя пользователю немедленно реагировать на срочную проблему.

Почему бы не вызвать оповещение по каждой обнаруженной ошибке?

Как правило, устройства мониторинга содержат большое количество элементов HTTP. Каждый элемент может привести к двум ошибкам, ошибке соединения и ошибке тайм-аута. Кроме того, скрипт может содержать ошибки проверки содержимого и навигации. Например, для страницы со 100 элементами HTTP количество ошибок может превышать 200 ошибок при выполнении сценария. При мониторинге решений, в которых оповещение отправляется за каждую ошибку, пользователь, скорее всего, будет перегружен уведомлениями. В то же время некоторые ошибки могут быть результатом первоначальных проблем с подключением. Эти ошибки могут быть устранены путем исправления первоначальной ошибки соединения. Другими словами, несколько уведомлений не будут служить цели мониторинга.

Как подавить оповещение с помощью веб-регистратора EveryStep

Возможно, потребуется временно подавить оповещение об известной ошибке. Это можно сделать, применив функцию inline сетевого фильтра к записанному скрипту. Например, можно временно подавить оповещение при исправлении связанных с этим ошибок или отфильтровать незначительные элементы из мониторинга.