Настройка основных запросов HTTP (S) на целевые конечные точки с использованием инструментов Dotcom-Monitor не требует глубоких знаний в области разработки и тестирования программного обеспечения. Dotcom-Monitor имеет дружественный графический пользовательский интерфейс, который позволяет пользователям создавать запрос HTTP (S) в течение нескольких минут. Однако, если вам нужно настроить цепочку запросов (например, пройти через современные процессы проверки подлинности), добавить параметризацию, подтолкнуть динамическую полезную нагрузку вместе с запросами и т.д., вы можете столкнуться с некоторыми проблемами.

Чтобы облегчить процесс настройки веб-мониторинга HTTP (S) и тестирования загрузки с Dotcom-Monitor, пожалуйста, просмотрите это руководство. В этом руководстве вы найдете дополнительные ссылки на соответствующие статьи Dotcom-Monitor Knowledge Base с подробным описанием наиболее сложных шагов в настройке запросов HTTP (S).

Как создать цепочку запросов

Dotcom-Monitor позволяет пользователям отправлять несколько запросов HTTP (S) в последовательном порядке и использовать значения, извлеченные из полученных ответов в последующих запросах. Например, вы можете протестировать не только одну конечную точку вашего API RESTful, но и проверить полную функциональность API, выполняя все тестовые вызовы API подряд. Для этого необходимо настроить цепочку запросов для целевых конечных точек в одном устройстве HTTP (S).

Подробнее:

Как настроить запросы на аутентификацию на основе токенов

Методы проверки подлинности на основе токенов обычно используются для защиты данных в современных API. В этом методе токен аутентификации предоставляется клиенту при входе и требуется каждый раз, когда клиент отправляет запрос в систему. Для тестирования API, требующих проверки подлинности на основе токенов, необходимо передать токен на предъявителя, возвращенный в ответ на вход с заголовком авторизации другого запроса HTTP (S).

Подробнее:

Как parametrize Ваши запросы

В некоторых случаях может потребоваться отправить запросы с параметрами с предопределенным набором значений или заменить значения параметров генерируемыми данными (например, передать уникальный GUID вместе с запросами). Кроме того, для отправки вместе с другим запросом может потребоваться использовать значение параметра из одного запроса. По умолчанию Dotcom-Monitor использует значения параметров, установленные в конфигурации запроса. Таким образом, все запросы, отправленные в целевую конечную точку, идентичны. Чтобы динамически изменить параметры запроса HTTP (S), необходимо параметр параметризировать ваш запрос.

Для поддержки параметризации запросов параметры контекста используются в запросах HTTP (S) в Dotcom-Monitor. Параметры запроса (URL, поля заголовков, поля формы и “сырые” данные POST) могут быть преобразованы в параметры контекста в настройках запроса HTTP (S).

Подробнее:

Как нажать динамическую полезную нагрузку: Руководство по использованию выражений бритвы и масок данных

Dotcom-Monitor поддерживает использование выражений Data Masks и Razor в корпусе запроса для динамического изменения полезной нагрузки HTTP (S).

Подробнее:

Как модифицировать полезную нагрузку и отслеживать пользовательскую информацию в ответах

Dotcom-монитор позволяет добавлять скрипты в запросы HTTP (S). Использование скриптов позволяет динамически изменять значения параметров запроса, передавать данные между запросами внутри устройства, создавать сценарии предварительного запроса и теста после запроса. Подготовка кода скрипта выполняется перед отправкой запроса и кода, добавленного в Post Script выполняется после получения ответа Dotcom-Monitor.

Подробнее: