Чтобы уведомления об оповещениях работали правильно, в настройках брандмауэра укажите следующий диапазон IP-адресов: 8.29.56.0/24

Для отправки уведомлений в API REST, таких как ServiceNow, создайте группу уведомлений (Настраивайте > группы уведомлений)с помощью пользовательского скрипта:

  1. Чтобы использовать пользовательский скрипт, перейдите в раздел Адрес доставки и нажмите Добавить.
  2. В редакторе адресов выберите тип адреса Пользовательский сценарий .
  3. В поле файлов Custom Script введите скрипт, за которым последуют необходимые переменные.

Существует несколько пользовательских скриптов для взаимодействия с API REST:

сценарий Type
url_executor.cs HTTP GET
url_executor_pwd.cs HTTP GET с базовой аутентификацией

Доступные аргументы в url_executor.cs:

  • <URL-АДРЕС > – адрес для вызова.

пример:

url_executor.cs "http://www.example.com/url_to_call"

Доступные аргументы url_executor_pwd.cs:

  • <URL-АДРЕС > – адрес для вызова.
  • <имя пользователя > < пароль > – параметры аутентификации.

пример:

url_executor_pwd.cs "http://www.example.com/url_to_call" "Username" "Password"

Чтобы создать правильно отформатированный вызов REST API для учетной записи ServiceNow, найти правильный URL-адрес и формат, необходимые для отправки данных, ознакомьтесь с документацией ServiceNow по адресу https://developer.servicenow.com/dev.do#!/reference/api/quebec/rest/

  • Интеграция Dotcom-Monitor с корпоративными приложениями

    Сложно решать современные проблемы компаний с помощью одной универсальной информационной системы. В связи с этим возникает необходимость организации взаимодействия между несколькими смежными системами, а именно возникает вопрос об эффективности обмена данными между различными приложениями. Это громоздкий и трудоемкий процесс для поддержания обмена данными между приложениями вручную. Требуется автоматическая интеграция с использованием таких технологий, как SOAP и REST.

    Интеграция в корпоративные приложения

    Корпоративные приложения получают, обрабатывают и передают данные. Часто для управления одним бизнес-процессом компания использует несколько информационных систем, и между ними происходит обмен данными. Интеграция ускоряет решение задач, повышает качество, исключает человеческий фактор, снижает стоимость владения информационными системами без посредников, снижает издержки.
    Простейшими методами интеграции являются обмен файлами и сообщениями или доступ к общей базе данных. Эти методы имеют много недостатков, особенно в эпоху распространения веб-приложений. Форматы файлов могут различаться, а загрузка, скачивание и преобразование — это дополнительный человеческий фактор и пустая трата времени.
    Эти устаревшие и неудобные методы интеграции были заменены современными технологиями, которые используют API для связывания веб-приложений. Разработчики создают свои информационные системы с помощью API, чтобы приложения могли взаимодействовать и передавать данные друг другу. Существует два основных стиля API – SOAP и REST, они имеют разную архитектуру, но в большинстве случаев используют общий транспорт – протокол HTTP. Давайте рассмотрим технологии интеграции REST в следующем разделе нашей статьи.

    Интеграция с REST

    REST позволяет разработчикам использовать API для настройки взаимодействия между приложениями. REST API определяет набор функций, к которым разработчики могут делать запросы и получать ответы.
    REST (Representational State Transfer) — популярный архитектурный стиль для создания интеграционных API. В большинстве случаев веб-службы RESTful могут взаимодействовать с любой другой службой. REST используется разработчиками большинства интернет-сервисов в качестве публичного API. Известные приложения, такие как Twitter, WordPress, Google Maps и другие, используют REST API для взаимодействия с другими веб-сервисами и веб-сайтами.
    Для передачи данных REST использует только один транспортный протокол — HTTP. Основным преимуществом использования REST является возможность использования любого формата сообщений, такого как HTML, JSON, XML, YAML или обычный текст. Наиболее распространенным форматом обмена сообщениями в REST является JSON (нотация объектов JavaScript). JSON имеет относительно простой синтаксис, сообщения легко создавать и разбирать, а формат не зависит от языка программирования, который используется для разработки приложений. В среде, где особенно важна скорость передачи сообщений, малый размер сообщений (например, по сравнению с XML) и высокая скорость их передачи делают JSON-сообщения наиболее оптимальным форматом передачи данных.

    Сторонняя интеграция с Dotcom-Monitor

    Dotcom-Monitor предлагает хорошо документированный набор готовых интеграций для сторонних приложений, таких как Slack, PagerDuty, Zapier, AlertOps и MS Teams, а также функцию интеграции REST API для реализации интеграции с рядом систем, таких как ServiceNow, для взаимодействия с нашей платформой через REST API. Все эти инструменты позволяют настроить взаимодействие со сторонними сервисами, мессенджерами и другими приложениями для получения оповещений так же, как вы получаете оповещения по электронной почте. Все основные параметры интеграции могут быть настроены через графический интерфейс Dotcom-Monitor, что не требует от администратора глубоких знаний языков программирования.

    Чтобы поближе познакомиться с функциями, которые можно реализовать с помощью сторонней интеграции с Dotcom-Monitor, давайте дадим краткий обзор некоторых приложений, которые мы поддерживаем.

    СервисНойчас

    ServiceNow является продуктом американской компании ServiceNow, Inc. Это одна из самых популярных ITSM-платформ в мире. Изначально платформа создавалась как инструмент для автоматизации процессов ИТ-поддержки. В последние годы ServiceNow расширила сферу своей деятельности. Теперь вы можете использовать его для управления финансами, HR, маркетингом, ИТ-безопасностью, управлением проектами и т. Д.

    Dotcom-Monitor позволяет отправлять оповещения в ServiceNow каждый раз, когда обнаруживаются какие-либо проблемы с производительностью веб-ресурсов, которые необходимо контролировать. Уведомления об оповещениях можно настроить для предоставления наиболее подробной информации о проблемах мониторинга.

    Дополнительные сведения о том, как настроить интеграцию Dotcom-Monitor с ServiceNow , см. в начале этой статьи.

    вялый

    Slack – это гибкий и полезный инструмент внутренних коммуникаций, который подходит для любого типа бизнеса, независимо от размера или отрасли. Slack — это онлайн-чат для команды и крупной компании, который позволяет пользователям следить за ходом работы над различными проектами с помощью одного интерфейса и убирать лишнюю лишнюю информацию.

    Хотя данный сервис является всего лишь мессенджером, и его возможностей не совсем достаточно для создания корпоративной среды обмена информацией, вывести его на новый уровень можно, настроив его интеграцию с системой оповещения Dotcom-Monitor. Если вы используете Dotcom-Monitor для мониторинга своих веб-ресурсов, вы можете настроить автоматическое оповещение о любых проблемах мониторинга через Slack. Наша система будет отправлять уведомления о предупреждениях непосредственно на предоставленный канал Slack, и вы будете немедленно уведомлены о проблемах с производительностью, возникших на ваших устройствах мониторинга.

    Чтобы настроить интеграцию со Slack, посетите страницу Интеграция со Slack нашей базы знаний.

    ПейджерДути

    PagerDuty — это система оповещения и отслеживания инцидентов, а также управления ИТ-операциями. Помогает инженерам максимально быстро устранять критические ошибки в ИТ-системах.

    PagerDuty интегрируется со всеми инструментами мониторинга ИТ-инфраструктуры, такими как Splunk, Nagios и другими. Умеет предупреждать о проблемах по телефону, SMS, почте, планировать операции, автоматически обострять критические проблемы. Сервис сочетает в себе машинные данные и человеческий интеллект для повышения прозрачности и гибкости в организациях.

    Чтобы настроить интеграцию с PagerDuty, посетите страницу Интеграция с PagerDuty нашей базы знаний.

    Запир

    Zapier – это платформа для передачи данных между вашими любимыми веб-приложениями с использованием программного обеспечения, которое поддерживает более 300 приложений. Zapier можно использовать для подключения различных облачных сервисов и автоматизации повторяющихся процессов. Zapier избавляет от необходимости платить разработчику за интеграцию сервисов, критически важных для бизнеса. Zapier позволяет настроить бесплатную учетную запись и выяснить, как подключать приложения за минутровой минут.

    Zapier может автоматизировать ежедневные задачи, которые предполагают использование двух и более приложений. Вы можете определить задачу при подключении приложений и настроить ее автоматическое повторение. Например, сообщение электронной почты в Outlook с определенного адреса электронной почты может быть триггером для отправки SMS-уведомления получателю. Кроме того, вы можете управлять несколькими учетными записями с одной панели инструментов и создавать свою собственную учетную запись, используя широкий спектр настраиваемых действий, которые были добавлены сообществом пользователей Zapier.

    В Dotcom-Monitor мы понимаем важность интеграции с такими платформами, как Zapier, и предоставляем нашим пользователям возможность использовать триггер Dotcom-Monitor на основе состояний вашего устройства мониторинга и других триггерных фильтров, таких как:

    • Имя устройства
    • Агент по мониторингу (Местоположение)
    • Состояние устройства
    • Описание ошибки
    • Дата/время
    • код ошибки
    • Тип ошибки

    Подробные инструкции по процессу интеграции см. в статье Интеграция с Zapier из нашей базы знаний.

    ОповещениеОпы

    AlertOps — это платформа управления инцидентами, построенная на облачной инфраструктуре Microsoft Azure. Этот инструмент позволяет пользователям создавать пользовательские рабочие процессы для отправки оповещений заинтересованным сторонам и позволяет программному обеспечению для создания билетов автоматизировать обратные вызовы, закрывать и открывать заявки и извлекать данные из других интегрированных систем. Это также позволяет пользователям интегрировать свою платформу через веб-API или электронную почту и отправлять уведомления из инструментов мониторинга всем заинтересованным группам. AlertOps облегчает двустороннюю интеграцию с несколькими проприетарными и сторонними программами, такими как JIRA, ServiceNow и другими. Он также предоставляет мобильные приложения для устройств Android и iOS, позволяя пользователям быстро реагировать на критические инциденты в любом месте и в любое время.

    Узнайте, как настроить интеграцию Dotcom-Monitor с AlertOps в статье Интеграция с AlertOps из нашей базы знаний.

    Команды MS

    Microsoft Teams — это служба, которая является частью облачной платформы Office365, которая позволяет организовать совместную работу и взаимодействие между сотрудниками компании. Сегодня трудно представить современную компанию без ежедневных взаимодействий внутри команд и индивидуальных коммуникаций между членами команды. Microsoft Teams используется для того, чтобы сделать процесс коммуникации максимально простым и эффективным.

    Поскольку основная идея веб-мониторинга заключается в том, чтобы как можно быстрее доставлять важную информацию о проблемах мониторинга ответственному члену команды, Dotcom-Monitor предоставляет пользователям MS Teams эту возможность. Настроив интеграцию Dotcom-Monitor со своей учетной записью MS Teams, наши пользователи могут отслеживать производительность своего устройства мониторинга и получать уведомления в режиме реального времени, если какая-либо проблема мониторинга была обнаружена на их объекте мониторинга.

    Чтобы настроить интеграцию с MS Teams, посетите страницу Интеграция с Microsoft Teams нашей базы знаний.

    Пользовательская интеграция

    Использование API для веб-приложения является широко используемым стандартом для интеграции корпоративных приложений. API позволяет бизнес-платформам, нацелены на решение различных задач, взаимодействовать без дополнительной разработки. Dotcom-Monitor поддерживает интеграцию REST API для обмена данными со сторонними сервисами. Например, можно настроить обмен информацией между системой управления операциями, используемой в вашей компании, и системой оповещения Dotcom-Monitor. Вы можете легко отправлять информацию об оповещениях о времени безотказной работы и простоях, созданных по результатам мониторинга целевых веб-служб, а также настраивать пользовательские шаблоны оповещений и обрабатывать события оповещений в соответствии с процессами управления инцидентами.

    Если вам нужно настроить пользовательскую интеграцию для стороннего приложения с Dotcom-Monitor, используйте нашу документацию по API (см. краткое руководство по началу работы в статье Мониторинг веб-API — Начало работы с веб-API Dotcom-Monitor из нашей базы знаний), которая поможет настроить обмен информацией.