Dotcom-Monitor поддерживает вход в систему SSO (Single Sign On) с использованием SAML 2.0. SAML обеспечивает передачу аутентификационных данных между провайдером идентификации клиентов и сервисом Dotcom-Monitor. Вся информация для входа пользователя хранится на стороне поставщика идентификационных данных, а не Dotcom-Monitor, что гарантирует высокий уровень безопасности и лучший пользовательский опыт.

После того, как вы настроили группы разрешений в своей системе, Dotcom-Monitor сопоставляет эти группы с нашими ролями пользователей и соответственно предоставляет доступ к системе Dotcom-Monitor.

Далее в этой статье мы опишем действия, необходимые для включения единого входа с Active Directory FS (ADFS) и AZURE Active Directory (Azure AD) в качестве поставщиков удостоверений. Также приведены пошаговые инструкции по интеграции OKTA SAML.

Как правило, не рекомендуется настраивать пользователя Dotcom-Monitor в нескольких группах с различными уровнями разрешений в Active Directory. Однако, если пользователь принадлежит к двум или более уровням разрешений в Dotcom-Monitor, самый низкий уровень разрешений будет иметь приоритет над уровнями с более высокими разрешениями. Например, если пользователю одновременно назначены роли Viewer (только для чтения) и Power User на платформе Dotcom-Monitor, то при входе в систему SSO будут применены разрешения роли Viewer.

  • SSO с активным каталогом FS

  • SSO с активным каталогом AZURE

  • SSO с OKTA

Настройка SSO для отделов

Если у вас есть отдел, созданный для учетной записи Dotcom-Monitor, вы можете настроить пользователей единого входа для входа в него.

Чтобы включить SSO для отделов, добавьте название отдела в качестве суффикса к названию группы или роли, зарезервированной для целей Dotcom-Monitor в AD. Используйте двойной дефис в качестве сепаратора:

<AD Group Name>--<Department Name>

Чтобы настроить единый вход с помощью Dotcom-Monitor, используйте следующие имена для настройки ролей единого входа в службе каталогов:

Имя группы Active Directory (роль единого входа) Роль пользователя в Dotcom-Monitor
Дотком-Monitor_Administrators Администратора
Дотком-Monitor_Users пользователь
Дотком-Monitor_Accounting_Users бухгалтерский учет
Дотком-Monitor_ReadOnly_Users Зритель
Дотком-Monitor_Power_Users Пользователь питания
Дотком-Monitor_Operators Operator

Например, чтобы разрешить пользователю входить в отдел “AlphaDep” с разрешениями роли “Опытный пользователь “, добавьте следующий суффикс в группу Dotcom-Monitor_Power_Users AD:

«Dotcom-Monitor_Power_Users--AlphaDep»

Чтобы изменить название группы ADFS, нажмите правой кнопкой мыши на группу и выберите Rename. После переименования измените название предварительной Windows 2000 также во всплывающем поле или в имени properties > > General Group Name (до Windows 2000).

Вы также можете добавить названия нескольких отделов одно за другим, используя один и тот же формат. Например:

«Dotcom-Monitor_Accounting_Users--AlphaDep--BetaDep--Department3»

Чтобы разрешить пользователям входить в учетную запись root, укажите соответствующую группу AD без суффикса отдела, как описано выше:

«Dotcom-Monitor_ReadOnly_Users»

Если пользователь включен в несколько групп AD «Dotcom-Monitor_» с настроенным SSO для отделов, вход во все соответствующие отделы будет включен (если отделы существуют в учетной записи Dotcom-Monitor).

Смотрите также: Вход с помощью единого входа