Dotcom-Monitor поддерживает добавление нескольких целевых объектов под одним устройством (подробнее см. статью Добавление нескольких целевых объектов в одном устройстве ). Однако, если целевые объекты не тесно связаны и не зависят друг от друга (например, мониторинг транзакций веб-сайта или веб-API, требующий проверки подлинности), рекомендуется создать один целевой объект для каждого устройства.

Все оповещения, отчеты и панели мониторинга создаются на уровне устройства. Например, оповещения инициируются в состоянии ошибки устройства, но не при ошибке, обнаруженной при выполнении отдельной задачи. В отличие от этого, устройство мониторинга с одной задачей может быть сконфигурировано для немедленной генерации оповещения каждый раз, когда система обнаруживает ошибку при выполнении задачи, и предоставляет вам подробные поэлементные данные отчета.

Если вам нужно логически сгруппировать устройства мониторинга в сервисе Dotcom-Monitor, используйте тегирование вместо настройки устройства с несколькими целевыми объектами.

Ограничения оповещения

Если у вас есть несколько целевых объектов мониторинга, настроенных как отдельные задачи на одном устройстве мониторинга, в случае ошибки вы получите предупреждающее уведомление, в котором будут указаны имя устройства и неисправное имя задачи. Этого кажется достаточно, но задача обычно возвращает результаты из ряда зависимых веб-элементов. Таким образом, у нас есть три фактических уровня наследования, но только два уровня (уровни Device и Task Name), представленные в уведомлении об оповещении. В случае, когда некоторые веб-элементы отвечают ошибками, вы увидите только имя задачи, но не сведения о веб-элементе, вызвавшем ошибку.

Еще один момент, который следует упомянуть, заключается в том, что задачи в устройстве выполняются последовательно. Например, предположим, что у вас есть три HTTP-запроса, настроенных как отдельные задачи на одном устройстве. Кроме того, каждая задача имеет 120-секундный тайм-аут завершения. Система будет выполнять задачи в том порядке, в котором они настроены в устройстве. Если первая целевая служба перестает отвечать на запросы, уведомление об оповещении будет отправлено только через шесть минут после обнаружения ошибки. В случае настройки каждого HTTP-запроса под отдельным устройством, то же оповещение будет сгенерировано через две минуты в случае, если соответствующее устройство сообщит об ошибке.

Ограничения отчетности

Получение поэлементного отчета также является сложной задачей в случае устройств с несколькими целевыми объектами. Поскольку наши отчеты о времени безотказной работы, производительности, соглашении об уровне обслуживания и онлайн-панели мониторинга работают на уровне устройства, вы не получите никакой видимости задач мониторинга. Например, если один из целевых URL-адресов вашего устройства с несколькими целевыми объектами генерирует ошибку, устройство будет помечено как DOWN в отчетах независимо от состояния других задач на устройстве. Таким образом, с первого взгляда у вас не будет полной информации о фактической производительности каждой отдельной цели в вашем устройстве с несколькими целевыми устройствами. Однако в соответствующем интерактивном отчете по-прежнему можно найти индивидуальную целевую производительность по задачам.

Увеличение времени выполнения

Другое соображение связано с последовательным порядком выполнения задач Dotcom-Monitor в устройстве мониторинга. Например, если ваше устройство настроено на мониторинг каждую минуту, но первой задачей мониторинга является тайм-аут, то следующая задача с устройства может не выполняться еще 5-10 минут.