Иногда необходимо отслеживать серверы FTP для изменений в структуре файлов. Например, может потребоваться отслеживать, присутствуют ли определенные файлы на сервере FTP, превышает ли указанный файл заданные размеры и, наоборот, было ли удалено содержимое файла (когда размер файла 0), обновляется ли указанный файл с заданным временным интервалом. И самое главное, вы всегда должны быть в курсе наличия сервера FTP, который вы используете в бизнес-процессах вашей компании.

Каждый раз, когда вам нужно проверить сервер FTP и файлы на нем, это неудобно и много времени, чтобы запустить клиента FTP, войти в сервер, искать необходимую папку, и сравнить информацию о файле для изменений. Для выполнения таких задач, как мониторинг сервера FTP на наличие, штамп времени файла и размер, используйте решение мониторинга Dotcom-Monitor.

Dotcom-Monitor позволяет пользователям автоматически проверять, обновляются ли файлы в папке сервера FTP путем мониторинга штампа времени файла FTP. Это может быть полезно для проверки производительности системных мониторов здоровья или других приложений для ведения журнала. Например, у вас есть приложение для регистрации событий, которое добавляет записи в журнал событий и дублирует содержимое журнала каждые 15 минут в определенный файл на сервере FTP. Dotcom-Monitor проверит, были ли внесены изменения в файл в течение указанного периода в 15 минут и содержит ли файл какие-либо данные (размер превышает минимально допустимый размер файла). Если файл соответствует требованиям мониторинга, это означает, что приложение для регистрации продолжает правильно записывать информацию о событиях и дублировать эти данные на сервере FTP. Более того, в результате мониторинга FTP вы будете уверены, что сервер FTP доступен и функционирует правильно.

Если состояние сервера FTP изменяется или файл с заданными параметрами был обнаружен на указанном адресе, система оповещения Dotcom-Monitor уведомит пользователя (SMS, Email, SNMP Alerts, Phone, PagerDuty и т.д.) или создаст пользовательское сообщение стороннее приложение(Custom Notification Script).

Для настройки штампа времени файла FTP и мониторинга трафика FTP создайте устройство мониторинга пользовательского скрипта и sftp_file_check.cs скрипта.

Настройка мониторинга времени файла FTP

Сценарий sftp_file_check.cs выполняет подключение к серверу FTP, вход в систему, мониторинг указанного файла и генерирует оповещения, если заданные требования не выполнены.

Пользовательский файл скрипта Аргументы
sftp_file_check.cs ” < FTP URL > ” список < параметров файла для мониторинга>

URL FTP соответствует спецификации форматов URL, RFC 1738:

ftp://пользователя:пароль ихост:порт/путь

Некоторые или все части пользователя:пароль @ , :пароль, :порт и /путь может быть опущен.

Для мониторинга конкретного файла укажите полный путь к файлу и используйте следующие параметры:

  • “size_min: < длинный > ” – минимальный размер файла в byte.
  • “size_max: < длинный > ” – максимальный размер файла в byte.
  • “download_file: < бул> – boolean значение, дело чувствительны. Если настроено нареальность, скрипт будет пытаться загрузить файл. Ошибка ErrorCodes.Validation.FileSizeExceeds будет возвращена, если размер файла превышает предел 2097152 байтов.
  • “Возраст: < длинный> – возрастной порог в минутах. Если файл старше указанного параметра, генерируется оповещение.
  • “timezone_bias: < длинный>” – время, компенсированное между агентом по мониторингу и сервером FTP в течение нескольких часов, может быть отрицательным. Используйте для правильного расчета параметра “возраст”.

Если указанный файл не найден, генерируется оповещение об ошибке.

Пример аргументов

Генерирует оповещения, если обнаружены файлы с метки времени старше 15 минут:

"sftp://localuser:password1@webclient.compass-analytics.com/doc/accounting/Export3a.csv" "size_max:4096" "age:15"

Всеобъемлющий мониторинг FTP с помощью Dotcom-Monitor

Если доступ к серверу FTP является важнейшим элементом ваших бизнес-процессов, важно, чтобы сервер FTP был доступен и функционировал должным образом 24/7. Например, у вас могут быть важные обновления, публикуемые непосредственно в файлах на сервере, или ваши сотрудники экономят файлы с жизненно важной информацией, которая потребляется сторонним программным обеспечением и должна быть всегда обновлена. В подобных случаях вашему бизнесу необходимо настроить мониторинг FTP Server.

Хотя FTP является стандартом передачи файлов между удаленными компьютерами, он не может обеспечить необходимый уровень безопасности. Поэтому рекомендуется использовать безопасные протоколы FTPS или SFTP вместо небезопасных подключений к серверам FTP. Мониторинг серверов FTP от Dotcom-Monitor поддерживает протоколы FTP, SFTP и FTPS.

В дополнение к мониторингу FTP Server, чтобы иметь полный контроль над производительностью сервера FTP, мы рекомендуем вам настроить DNS Monitoring с помощью решения Dotcom-Monitor Monitoring, чтобы быть в курсе любых проблем с разрешением имени DNS сервера. Кроме того, это всегда хорошее решение, чтобы настроить устройство мониторинга MetricsView, чтобы следить за памятью, процессором и использованием диска, а также другие показатели производительности вашего сервера FTP.