Избегайте отключений DNS: уменьшение простоя с помощью мониторинга DNS

Чрезвычайно важно, чтобы посетители вашего сайта могли достичь контента, который они хотят, и в течение разумного количества времени. Мониторинг DNS является первым шагом в обеспечении стабильной производительности и подключения.

Cloudflare, Amazon, Microsoft и Google являются одними из крупнейших управляемых поставщиков услуг Domain Name Server (DNS) в мире. Они также являются лишь некоторыми из многих поставщиков DNS, которые боролись с перебоями DNS. В самом деле, Cloudflare был сбой в начале этого года из-за плохого развертывания программного обеспечения.

Независимо от того, размещаются ли ваши веб-сайты с одним из вышеупомянутых поставщиков или в вашей собственной сети, доступность веб-сайта так же сильна, как и самое слабое звено, и ваши записи DNS являются первыми ссылками в этой цепочке. В самом деле, всякий раз, когда кто-то новые попытки достичь вашего сайта, они не только прыгать со своего компьютера на dns-сервер непосредственно на ваш сайт, но они могут сделать дюжину хмеля через Интернет, прежде чем они приземляются на вашем сайте.

 

Общие отключения DNS

Даже при надлежащей настройке записей DNS в сети высокодоступных серверов веб-сайт может быть уязвим для ряда распространенных отключений, включая следующие:

  • Высокий TTL (Время жить)
  • Атаки усиления DNS
  • Отравление DNS/спуфинг
  • DDoS-атаки
  • Аппаратные/сетевые сбои

Процент времени простоя может быть определен по формулам расчета простоя. В ответ на такие сбои организации попытаются ужесточить настройку своих DNS-записей путем переключения провайдеров, реализации «белых списков» DNS, ограничения количества разрешенных запросов и ограничения хостов, разрешенных для запроса.

Хотя такие изменения в ответ на перебои в обслуживании, как правило, хорошо, Есть часто непреднамеренные последствия таких изменений. Например, при переключении провайдеров может быть задержка в то время как TTL иссякнут, слишком много или слишком мало IP-адресов портированы, или что-то еще по цепочке связи теряется между администраторами серверов, провайдерами, DNS хостов, а также сети или брандмауэра администраторов.

 

Мониторинг DNS: уменьшение простоя и обеспечение последовательной связи

Чрезвычайно важно, чтобы посетители вашего сайта могли достичь контента, который они хотят, и в течение разумного количества времени. Мониторинг DNS является первым шагом в обеспечении стабильной производительности и подключения.

  • Проверка разрешения DNS
  • Доступность веб- и почтовых серверов
  • Доступность прокси-сервера
  • Диагностика повторяющихся проблем DNS
  • Немедленные оповещения при возникновения проблем

Наше решение по мониторингу DNS не только поможет вам определить и предупредить вас о каких-либо распространенных сбоях DNS, используя нашу глобальную сеть хостов мониторинга поможет вам определить, когда любые изменения, которые вы делаете, случайно ограничивает подключение к вашим веб-сайтам со всего мира. Наша платформа поддерживает следующие часто используемые типы записей DNS:

  • A(запись адреса хоста IPV4)
  • AAAA(запись адреса хоста IPv6)
  • CNAME(Каноническое название для записи псевдонима)
  • MX(запись обмена почтой)
  • NS(Запись сервера имен)
  • PTR(Указывает на каноническую запись)
  • SOA(Начало записи полномочий)
  • SPF(Запись о наследии Рамочной политики отправителя)
  • TXT(Текст записи для общей информации)

Узнайте больше о мониторинге DNS в комплекте Dotcom-Monitor или подпишитесь на 30-дневную бесплатную пробную версию.

Latest Web Performance Articles​

Как правильно использовать Google PageSpeed Insights: техническое руководство

PageSpeed Insights — это веб-инструмент Google, который анализирует производительность и оптимизацию веб-страниц. Он предоставляет ценную информацию и рекомендации, которые помогут разработчикам веб-сайтов повысить скорость своих

15 лучших инструментов мониторинга инфраструктуры

Инструменты мониторинга инфраструктуры обеспечивают оптимальную производительность и доступность систем, позволяя выявлять и устранять потенциальные проблемы до того, как они станут сложными. В этой статье рассматриваются

20 лучших инструментов мониторинга серверов 2023 года

Инструмент мониторинга серверов — это программное обеспечение, которое отслеживает работу и общее состояние серверов и других компонентов ИТ-инфраструктуры. Эти инструменты непрерывно отслеживают и собирают информацию

Топ 25 инструментов мониторинга серверов

В этой статье мы дадим нашим экспертам выбор из 25 лучших инструментов мониторинга серверов, которые помогут контролировать время безотказной работы вашего сайта и дать вашим пользователям лучший опыт, начиная с нашего собственного решения в Dotcom-Monitor. Узнайте, почему мониторинг серверов является неотъемлемой частью любой стратегии мониторинга.

Топ-20 синтетических инструментов мониторинга

Синтетический мониторинг позволяет командам круглосуточно отслеживать и измерять производительность веб-сайтов и веб-приложений со всех мыслимых точек зрения и получать оповещения до того, как проблемы начнут влиять на реальных пользователей. Вот наши лучшие выборы для синтетических инструментов мониторинга, ведущие с нашими собственными в Dotcom-Monitor.

Start Dotcom-Monitor for free today​

No Credit Card Required