REST против SOAP: Что лучше для web-сервисов?

Спросите двух разработчиков, является ли SOAP (Протокол доступа к простому объекту) или REST (Representational State Transfer) лучше для доступа к веб-сервисам, и вы, вероятно, получите два разных ответа — и, возможно, больше. Это страстная дискуссия, но реальность такова, что лучшее решение зависит от приложения. Давайте рассмотрим эти два варианта и обсудим основные плюсы и минусы.

 

ВЕБ-службы SOAP

SOAP является легким протоколом для обмена информацией в децентрализованной, распределенной среде. SOAP состоит из нескольких частей и использует различные транспортные протоколы, такие как HTTP и SMTP:

  • Конверт, определяющий фреймворок, в котором подробно описывается, что находится в сообщении и как его обрабатывать.
  • Набор правил кодирования для передачи экземпляров определяемых приложением типов данных.
  • Конвенция по представлению удаленных вызовов и ответов процедур.

SOAP требует меньше кода (транзакции, безопасность, координация, адресирование и т.д.), чем REST. Большинство реальных приложений поддерживают сложные операции, которые требуют поддержания состояния разговора и контекстуальной информации. С SOAP разработчикам не нужно писать код в слой приложения. После того, как SOAP на месте, следующим шагом является использование решения мониторинга SOAP для проверки процессов должным образом работают.

 

RESTful Веб-службы

REST — это архитектурный стиль передачи данных через XML с помощью http-сообщений, таких как GET или POST. RESTful API популярны, благодаря своей гибкости и используются в веб-сайтах, мобильных приложениях, играх и многое другое. Тем не менее, API на основе REST не имеют четко определенного протокола безопасности, но в зависимости от приложения, это может быть не проблема.

Клиент может получить доступ к ресурсу с помощью уникального URI (Единый идентификатор ресурсов (URI) и представление ресурса возвращается. При доступе к ресурсам RESTful с помощью HTTP URL-адрес ресурса служит идентификатором ресурсов.

 

Мониторинг RESTful и SOAP Web-сервисов

При выборе между REST и SOAP необходимо учитывать несколько факторов. Но в целом, если вы публикуете сложный API для внешнего мира, SOAP будет более полезным. Когда транзакция менее сложна, например, операция CRUD, и имеет более низкую кривую обучения, REST является целесообразным. После того, как выбор был сделан для ваших веб-сервисов, мониторинг становится частью уравнения.

Решение для мониторинга SOAP проверяет, что ваши веб-службы доступны и содержат надлежащее содержимое. Кроме того, агенты по мониторингу могут воспроизводить один или несколько запросов конечных пользователей и отслеживать веб-службы на наличие и надлежащее содержание. Dotcom-Monitor также отслеживает веб-сервисы REST. Подпишитесь на 30-дневную пробную версию SOAP или REST и начните мониторинг веб-сервисов уже сегодня или подпишитесь на демонстрацию, чтобы увидеть решение Dotcom-Monitor в действии.

Latest Web Performance Articles​

Как правильно использовать Google PageSpeed Insights: техническое руководство

PageSpeed Insights — это веб-инструмент Google, который анализирует производительность и оптимизацию веб-страниц. Он предоставляет ценную информацию и рекомендации, которые помогут разработчикам веб-сайтов повысить скорость своих

15 лучших инструментов мониторинга инфраструктуры

Инструменты мониторинга инфраструктуры обеспечивают оптимальную производительность и доступность систем, позволяя выявлять и устранять потенциальные проблемы до того, как они станут сложными. В этой статье рассматриваются

20 лучших инструментов мониторинга серверов 2023 года

Инструмент мониторинга серверов — это программное обеспечение, которое отслеживает работу и общее состояние серверов и других компонентов ИТ-инфраструктуры. Эти инструменты непрерывно отслеживают и собирают информацию

Топ 25 инструментов мониторинга серверов

В этой статье мы дадим нашим экспертам выбор из 25 лучших инструментов мониторинга серверов, которые помогут контролировать время безотказной работы вашего сайта и дать вашим пользователям лучший опыт, начиная с нашего собственного решения в Dotcom-Monitor. Узнайте, почему мониторинг серверов является неотъемлемой частью любой стратегии мониторинга.

Топ-20 синтетических инструментов мониторинга

Синтетический мониторинг позволяет командам круглосуточно отслеживать и измерять производительность веб-сайтов и веб-приложений со всех мыслимых точек зрения и получать оповещения до того, как проблемы начнут влиять на реальных пользователей. Вот наши лучшие выборы для синтетических инструментов мониторинга, ведущие с нашими собственными в Dotcom-Monitor.

Start Dotcom-Monitor for free today​

No Credit Card Required