10 наиболее распространенных кодов статуса HTTP

Как типичный пользователь Интернета, нет ничего более разочаровывает, чем ждать веб-страницы для отображения, только чтобы получить «Страница не найдено» 404 код статуса ошибки. Конечно, мы стараемся перезагрузить страницу, и иногда, что получает gremlins начать работать, но в большинстве случаев, этот вопрос находится вне наших рук. Для всех нас типичных пользователей, мы либо перейти на следующую вещь или найти другой сайт. Там очень много происходит в фоновом режиме, что большинство из нас совершенно не знают. Однако для веб-разработчиков ошибки кода состояния HTTP могут быть откровенно раздражающими, особенно в 2022 году.

По данным Целевой группы интернет-инженерии (IEFT), организации, которая разрабатывает и продвигает интернет-стандарты, существует более 60 различных кодов статуса HTTP. Коды статуса HTTP классифицируются на следующие пять групп:

  • 1xx Информационный ответ. Запрос получен и понятен. Обработка запросов продолжается.
  • 2xx Успех. Акция была успешно принята, понята и принята.
  • 3xx Перенаправление. Для выполнения запроса клиент должен принять дальнейшие меры.
  • 4xx Ошибки клиента. Ошибка можно было вызвать клиентом. Запрос содержит плохой синтаксис или не может быть выполнен.
  • 5xx Ошибки сервера. Сервер столкнулся с ошибкой и не выполнил запрос.

Важно отметить, что не все из этих кодов статуса считаются «ошибками», некоторые из них являются просто информацией или ответами на действия и не требуют устранения неполадок или исправления. Вот 10 наиболее распространенных HTTP статус кода и что они означают. Смотрите вики Dotcom-Monitor для полного списка кодов статуса HTTP.

Общие коды статуса HTTP

  • Статус-код 200 — это стандартный код статуса «OK» для успешного запроса HTTP. Ответ, который возвращается, зависит от запроса. Например, для запроса GET ответ будет включен в тело сообщения. Для запроса PUT/POST ответ будет включать ресурс, содержащий результат действия.
  • Статус-код 201 — это код статуса, который подтверждает, что запрос был успешным и, как следствие, был создан новый ресурс. Как правило, это код статуса, который отправляется после запроса POST/PUT.
  • Статус-код 204 — Этот код статуса подтверждает, что сервер выполнил запрос, но не нуждается в возврате информации. Примеры этого кода статуса включают запросы на удаление или если запрос был отправлен через форму, и ответ не должен вызывать обновление формы или загрузку новой страницы.
  • Статус-код 304 — код состояния, используемый для кэширования браузера. Если ответ не был изменен, клиент/пользователь может продолжать использовать ту же версию ответа/кэша. Например, браузер может запросить, если ресурс был изменен с определенного времени. Если это не так, отправляется код статуса 304. Если он был изменен, отправляется код состояния 200 вместе с ресурсом.
  • Код статуса 400 — Сервер не может понять и обработать запрос из-за ошибки клиента. Отсутствующие данные, проверка домена и недействительное форматирование являются примерами, которые приводят к отправке кода состояния 400.
  • Код статуса 401 — Этот запрос кода статуса возникает, когда требуется проверка подлинности, но она не была предоставлена или не была предоставлена.
  • Статус-код 403 — Очень похож на код статуса 401, код статуса 403 происходит, когда действительный запрос был отправлен, но сервер отказывается принять его. Это происходит, если клиенту/пользователю требуется необходимое разрешение или ему может понадобиться учетная запись для доступа к ресурсу. В отличие от кода статуса 401, аутентификация здесь не применяется.
  • Статус-код 404 — наиболее распространенный статусный код, который увидит средний пользователь. Код состояния 404 возникает, когда запрос действителен, но ресурс не может быть найден на сервере. Несмотря на то, что они сгруппированы в «ведро» клиентских ошибок, они часто из-за неправильного перенаправления URL.
  • Статус-код 409 — код статуса 409 отправляется при конфликте запроса с текущим состоянием ресурса. Обычно это проблема с одновременными обновлениями или версиями, которые противоречат друг другу.
  • Код статуса 410 — Запрошенный ресурс больше недоступен и не будет доступен снова. Узнайте об ошибке сети 410.
  • Статус код 500 — Еще один из наиболее часто видели коды статуса пользователями, 500 серий коды похожи на 400 кодов серии в том, что они являются истинными кодами ошибок. Код состояния 500 происходит, когда сервер не может выполнить запрос из-за неожиданной проблемы. Веб-разработчикам обычно приходится прочесывать журналы серверов, чтобы определить, откуда исходит точная проблема.

Мониторинг производительности веб-сервера HTTP/S

Проблемы могут произойти в любое время. Свести к минимуму время простоя и разочарование клиентов с помощью платформы мониторинга Dotcom-Monitor. Мониторинг веб-серверов HTTP/S проверяет наличие, производительность, содержимое, сломанные ссылки и многое другое. При поддержке файлов cookie, представлений форм, пользовательских заголовников, защищенных паролем сайтов и пороговых значений тайм-аута вы не застигнуты врасплох. Настройка пользовательских оповещений и фильтров для мгновенного обнаружения и устранения проблем веб-сервера, гарантируя, что ваши веб-страницы всегда доступны для пользователей со всего мира.

Latest Web Performance Articles​

Как правильно использовать Google PageSpeed Insights: техническое руководство

PageSpeed Insights — это веб-инструмент Google, который анализирует производительность и оптимизацию веб-страниц. Он предоставляет ценную информацию и рекомендации, которые помогут разработчикам веб-сайтов повысить скорость своих

15 лучших инструментов мониторинга инфраструктуры

Инструменты мониторинга инфраструктуры обеспечивают оптимальную производительность и доступность систем, позволяя выявлять и устранять потенциальные проблемы до того, как они станут сложными. В этой статье рассматриваются

20 лучших инструментов мониторинга серверов 2023 года

Инструмент мониторинга серверов — это программное обеспечение, которое отслеживает работу и общее состояние серверов и других компонентов ИТ-инфраструктуры. Эти инструменты непрерывно отслеживают и собирают информацию

Топ 25 инструментов мониторинга серверов

В этой статье мы дадим нашим экспертам выбор из 25 лучших инструментов мониторинга серверов, которые помогут контролировать время безотказной работы вашего сайта и дать вашим пользователям лучший опыт, начиная с нашего собственного решения в Dotcom-Monitor. Узнайте, почему мониторинг серверов является неотъемлемой частью любой стратегии мониторинга.

Топ-20 синтетических инструментов мониторинга

Синтетический мониторинг позволяет командам круглосуточно отслеживать и измерять производительность веб-сайтов и веб-приложений со всех мыслимых точек зрения и получать оповещения до того, как проблемы начнут влиять на реальных пользователей. Вот наши лучшие выборы для синтетических инструментов мониторинга, ведущие с нашими собственными в Dotcom-Monitor.

Start Dotcom-Monitor for free today​

No Credit Card Required