Почему традиционного мониторинга недостаточно для современных веб-приложений

Технологии веб-сайтов и веб-приложений за эти годы значительно выросли. Веб-сайты в настоящее время больше, чем просто хранение и поиск информации для представления контента для пользователей. Теперь они позволяют пользователям больше взаимодействовать с компанией в виде онлайн-форм, корзин, систем управления контентом (CMS), онлайн-курсов и т.д. Список можно и дальше.

 

Мониторинг веб-сайтов и веб-приложений

Веб-мониторинг является всеобъемлющим термином, описываемым деятельность по тестированию веб-сайта или веб-приложения на наличие и производительность. Ранние веб-приложения в меньшей степени связаны с поведением клиентов и больше серверной стороны для всей навигации, обработки запросов и обновлений. Каждая операция, выполняемая клиентом, будет рассматриваться как веб-запрос, и результатом будет полная перезагрузка страницы на стороне клиента. Современные веб-приложения преодолели сценарий, поставив большую нагрузку на стороне клиента и сократив процедуры ответа на запросы, сделав их более динамичными и сложными для мониторинга.

Сегодня, это очень важно (некоторые скажут, требуется) для бизнеса, который зависит в первую очередь от своих веб-сайтов, чтобы иметь невероятное время простоя и производительности. Пользователи, которые полагаются на веб-сайты для своих основных потребностей или развлечений не потерпит даже несколько секунд задержки. Необходимо проактивное обнаружение и диагностика проблем с производительностью веб-приложений и страниц. Мониторинг может происходить на разных глобальных контрольно-пропускных пунктах и на разных частотах, чтобы убедиться, что пользователь получает идеальный опыт, без каких-либо проблем каждый раз.

 

Мониторинг HTTP

Мониторинг HTTP позволяет проверить доступность и производительность со всего мира. Это непрерывная последовательность транзакций запроса-ответа. Это считается простой проверкой времени простого времени. Запрос будет отправлен со стороны клиента, и проверка HTTP ждет в порту сервера, чтобы получить сообщение, обработать его, а затем отправить обратно ответ.

  • Нет ответа с сервера в течение установленного тайм-аута
  • Ошибка разрешения DNS
  • Ошибка HTTP
  • Ошибка сети или соединения
  • Соединение закрыто сервером
  • Базовая аутентификация не удалась
  • Сбой сопоставления содержимого

 

Чтобы проверить это, запрос должен быть отправлен с различных контрольных пунктов. Если ошибка продолжается, она должна быть уведомлена веб-мастеру, который будет решен.

 

Современные веб-приложения и страницы

Современные веб-приложения и страницы, такие как одностраничные приложения, которые ставят пользовательский опыт на свой крайний приоритет, как ожидается, будут доступны 24 /7, в любой точке мира, можно использовать на любом экране размер, безопасный, гибкий, масштабируемый и быть готовым удовлетворить трафик шипы по требованию. Таким образом, есть много шансов на неожиданные ошибки происходят. Чтобы преодолеть эти пугающие ошибки, необходимо часто автоматизированные тесты и тесты в режиме реального времени.

Есть определенные метрики, которые должны быть рассмотрены для пользователя, чтобы иметь опыт без проблем.

  • Время подключения
  • Задержка сети
  • Подключение к базам данных
  • Пропускной способности
  • Аппаратные ресурсы
  • Время простоя каждого элемента страницы
  • Производительность во время нагрузки

 

Время подключения

Сегодняшний быстро меняющейся мир сделал людей нетерпеливыми, что они не могут ждать страницы для загрузки в течение длительного времени. Пользователи, скорее всего, отказаться от веб-сайта, который занимает более 3 секунд для загрузки.

Время первого byte (TTFB) может зависеть от следующих:

  • Отправка запроса на сервер
  • Обработка и генерация ответа
  • Отправка запроса обратно клиенту

 

Для решения этой проблемы необходимо контролировать эффективность веб-сервера.

 

Задержка сети

С развитием облачных технологий, таких как одностраничные приложения (СПЗ), api Web API и контроллер просмотра моделей (MVC), задержка сети стала решающим фактором для мониторинга.

Задержка сети может быть затронута из-за

  • Сетевое оборудование, как кабель или маршрутизатор
  • Использование Wi-Fi
  • Вирусов
  • Количество пользователей, использующих соединение
  • Программное обеспечение, которое работает

 

Мониторинг сети для приложений, использующих сеть, трафик и распределение пропускной способности, может улучшить задержку сети.

 

Связь с базами данных

Современные приложения более много используют базу данных. Поиск динамических данных должен быть легким и гарантированным каждый раз. Иногда причиной медленного реагирования сайта будет производительность базы данных. Таким образом, оптимизация базы данных должна быть сделана часто в сочетании с мониторингом.

 

Пропускной способности

Одним из важных аспектов производительности является полное время загрузки страницы. Очень важно, чтобы страница загружаться со значительной скоростью со всеми изображениями, видео, содержание, и все другие элементы страницы. Поскольку каждый пользователь отличается, это трудно для каждого пользователя, чтобы иметь достаточно пропускной способности для поддержки надлежащего времени загрузки страницы. Если будут какие-либо перерывы в запросе или ответе во время загрузки страницы, то победа пользователя будет поставлена на вопрос. Необходимо контролировать используемые протоколы и объем мультимедийного контента для рабочей нагрузки. Параллельные запуски на потокных приложениях также могут быть примером всплеска пропускной способности.

 

Аппаратные ресурсы

Эффективное использование аппаратных ресурсов может помочь в планировании емкости и обеспечить лучший опыт работы с конечной частью пользователя. Это включает в себя мониторинг таких элементов, как использование процессора, потребление памяти, включая /O, сеть и использование дисков. Все они играют важную роль в этом процессе и являются важными аспектами, которые необходимо контролировать. Записи в базах данных и транспортная нагрузка влияют на производительность оборудования, поэтому отслеживание аппаратного ресурса имеет первостепенное значение.

 

Время простоя элементов страницы

Любой веб-сайт или веб-приложение, что пользователи полагаются на их развлечения или основные потребности должны попытаться иметь время простоя 99,9%. Частые простои, скорее всего, сделает пользователя разочарованы и оставить свой сайт или приложение, и в конечном итоге стоимость компании потеряли доход. Каждый элемент, как текст, навигация, заготовки, графика, контактные варианты, аналитика, лакеи, вносит свой вклад в время загрузки страницы.

Кроме того, сломанная ссылка может стоить вам больше, если ссылка присутствует на странице продаж. Сломанные ссылки могут возникнуть, если URL-адрес назначения неправильно написан или страница не существует. Это создает у пользователя впечатление, что сайт не поддерживается должным образом. По этой причине мониторинг каждого элемента страницы имеет решающее значение.

 

Производительность во время загрузки страницы

Это очень часто для веб-сайта, чтобы иметь увеличение трафика после маркетинговой кампании. Через несколько дней трафик на сайте вернется в нормальное состояние. Таким образом, веб-сайт должен быть протестирован, чтобы убедиться, что он надежен во время похода трафика, а также обычные дни. Инструмент, как Google Analytics является золотым стандартом, когда дело доходит до отслеживания и отчетности отдельных страниц трафика.

Метрики для мониторинга во время загрузки страницы включают в себя следующее:

  • Время начала и окончания
  • Время подключения
  • Время первого byte (TTFB)
  • События DOM
  • Ошибки
  • Размер содержимого

 

Цель веб-сайта определяет пути, по которые проходит пользователь. Для решения проблем современных веб-приложений синтетический мониторинг может быть решением. В синтетическом мониторинге написаны сценарии поведенческих путей конечных пользователей веб-приложения. Эти скрипты работают с определенными интервалами на разных контрольно-пропускных пунктах, и можно измерить производительность доступности, функциональности, времени отклика. Тест времени отклика рассчитывается через среднее значение продолжительности веб-транзакций, смоделированных на целевом веб-сайте с интервалом времени.

Например, для сайта бронирования путешествий, поток, скорее всего, будет несколько вариантов и путей: выбор источника, назначения, отъезда, количество путешественников, выбор рейса, и, наконец, бронирование заказа. Каждый из этих путей должен быть достигнут безотхотным образом.

При написании сценариев пути и их повторном выполнении веб-мастер может преодолеть недостатки в доступности, производительности и функциональности.

 

Заключение

Чтобы завершить, современные веб-приложения и веб-сайт сегодня требуют больше, чем просто основные мониторинга HTTP. Они должны обеспечить приятный опыт для поддержания и завоевать новых пользователей. Реализуя правильный метод мониторинга, вы можете гарантировать, что элементы, содержимое и пользовательский интерфейс не повреждены и функционируют должным образом. Правильное решение синтетического мониторинга может дать вам технологии и инструменты, чтобы обеспечить и выдающийся пользовательский опыт для всех ваших сложных приложений и страниц. Попробуйте решение мониторинга веб-приложений бесплатно в течение 30 дней.

Latest Web Performance Articles​

Как правильно использовать Google PageSpeed Insights: техническое руководство

PageSpeed Insights — это веб-инструмент Google, который анализирует производительность и оптимизацию веб-страниц. Он предоставляет ценную информацию и рекомендации, которые помогут разработчикам веб-сайтов повысить скорость своих

15 лучших инструментов мониторинга инфраструктуры

Инструменты мониторинга инфраструктуры обеспечивают оптимальную производительность и доступность систем, позволяя выявлять и устранять потенциальные проблемы до того, как они станут сложными. В этой статье рассматриваются

20 лучших инструментов мониторинга серверов 2023 года

Инструмент мониторинга серверов — это программное обеспечение, которое отслеживает работу и общее состояние серверов и других компонентов ИТ-инфраструктуры. Эти инструменты непрерывно отслеживают и собирают информацию

Топ 25 инструментов мониторинга серверов

В этой статье мы дадим нашим экспертам выбор из 25 лучших инструментов мониторинга серверов, которые помогут контролировать время безотказной работы вашего сайта и дать вашим пользователям лучший опыт, начиная с нашего собственного решения в Dotcom-Monitor. Узнайте, почему мониторинг серверов является неотъемлемой частью любой стратегии мониторинга.

Топ-20 синтетических инструментов мониторинга

Синтетический мониторинг позволяет командам круглосуточно отслеживать и измерять производительность веб-сайтов и веб-приложений со всех мыслимых точек зрения и получать оповещения до того, как проблемы начнут влиять на реальных пользователей. Вот наши лучшие выборы для синтетических инструментов мониторинга, ведущие с нашими собственными в Dotcom-Monitor.

Start Dotcom-Monitor for free today​

No Credit Card Required