Как улучшить время разрешения DNS с помощью сетевого мониторинга

Важность разрешения DNS

Как ускорить время разрешения DNS
Проверьте время разрешения DNS с помощью нашего сетевого теста трассировки.

Серверы Domain Name System (DNS) отвечают за сложные взаимосвязи в Интернете. DNS-серверы отвечают за интерфейс между машинами и людьми, потому что они преобразуют назначенные человеком доменные имена в соответствующие IP-адреса машины (например. один Google.com IP-адреса является https://74.125.224.72/). Большинство людей не подключаются к серверам через эти IP-адреса, поэтому процесс DNS является чрезвычайно ценным.

Есть 4,7 миллиарда возможных адресов, доступных в IPv4. Поскольку количество IP-адресов быстро иссякает, IPv6 был введен. Протокол IPv6 значительно умножает количество IP-адресов, доступных в экосистеме. Большое количество IP-адресов приводит к еще большему числу взаимосвязей и DNS-процессов между клиентами и серверами. Распределенные серверы имен DNS, таким образом, становятся необходимыми для управления этими процессами. Они являются первыми соединениями, сделанными вашим веб-сервером, как только пользователь вве тебя на сайте URL.

Почему время разрешения DNS важно для вашего сайта?

Время разрешения DNS влияет на время, необходимое для получения и обработки запроса на веб-страницу, также известного как задержка. Если информация о DNS-сервере доступна в кэше браузера или если сервер имен DNS доступен в близком к вам месте, то процесс относительно прост.

Однако ситуация усложняется, когда сервер имен DNS находится на другом конце света, или если срок действия кэша сервера имен DNS истек. В частности, Time-to-Live (TTL) относится к периоду времени, в течение которого имя DNS кэшировано до истечения срока его действия на вашем компьютере. TTL может варьироваться от нескольких дней до нескольких недель.

Кроме того, увеличение задержки может оказать существенное влияние на пользовательский опыт веб-сайта. Когда DNS-серверы географически расположены далеко от хост-сервера, запрашивающий компьютер должен выполнять несколько сетевых переходов, чтобы добраться до DNS-сервера. Каждый переход переводится в сетевую итерацию для достижения адреса, тем самым увеличивая время доступа для каждого сервера имен DNS. Кроме того, такие факторы, как задержки очередей, могут осложнить доступ к серверам системы доменных имен.

Другим фактором, который может повлиять на время разрешения DNS является качество вашего веб-хостинга. Например, если вы хостинг WordPress сайт и вашего хозяина «ждать» время является существенным (больше, чем секунда или около того), это действительно может быть замедление вашего сайта. Это хорошая причина, почему найти лучший веб-хостинг для WordPress и других платформ является абсолютно важным для скорости веб-сайта, и то, что вы действительно должны тратить время на оптимизацию (вы можете узнать больше здесь, если вы заинтересованы).

Улучшение времени разрешения DNS путем мониторинга

Вы можете улучшить время разрешения DNS за счет сокращения количества переходов, или сетевых итераций, это занимает, чтобы достичь вашего сервера имен DNS. Такой подход требует значительных инвестиций в инфраструктуру и время. Другой, более простой подход может быть реализован с помощью мониторинга DNS.

Мониторинг сервера имен DNS обеспечивает точную информацию о доступности и производительности вашего поставщика DNS. Тестирование DNS через локальный браузер пропустит проблемы DNS, потому что ваш локальный браузер кэширован DNS.

В качестве примера рассмотрим тест DNS Traceroute, доступный в Dotcom-Monitor. Этот бесплатный инструмент поможет вам запустить URL через процесс DNS из нескольких мест мониторинга по всему миру. Решение использует метод, не являемый кэшем, для распространения DNS-запросов на серверах корневых имен с каждым экземпляром мониторинга. Таким образом, вы можете измерить время отклика DNS для пользователей, впервые (с не кэшированных результатов), чтобы получить точную картину вашего времени разрешения DNS.

Фото кредита: purplemattfishcc

Latest Web Performance Articles​

Как правильно использовать Google PageSpeed Insights: техническое руководство

PageSpeed Insights — это веб-инструмент Google, который анализирует производительность и оптимизацию веб-страниц. Он предоставляет ценную информацию и рекомендации, которые помогут разработчикам веб-сайтов повысить скорость своих

15 лучших инструментов мониторинга инфраструктуры

Инструменты мониторинга инфраструктуры обеспечивают оптимальную производительность и доступность систем, позволяя выявлять и устранять потенциальные проблемы до того, как они станут сложными. В этой статье рассматриваются

20 лучших инструментов мониторинга серверов 2023 года

Инструмент мониторинга серверов — это программное обеспечение, которое отслеживает работу и общее состояние серверов и других компонентов ИТ-инфраструктуры. Эти инструменты непрерывно отслеживают и собирают информацию

Топ 25 инструментов мониторинга серверов

В этой статье мы дадим нашим экспертам выбор из 25 лучших инструментов мониторинга серверов, которые помогут контролировать время безотказной работы вашего сайта и дать вашим пользователям лучший опыт, начиная с нашего собственного решения в Dotcom-Monitor. Узнайте, почему мониторинг серверов является неотъемлемой частью любой стратегии мониторинга.

Топ-20 синтетических инструментов мониторинга

Синтетический мониторинг позволяет командам круглосуточно отслеживать и измерять производительность веб-сайтов и веб-приложений со всех мыслимых точек зрения и получать оповещения до того, как проблемы начнут влиять на реальных пользователей. Вот наши лучшие выборы для синтетических инструментов мониторинга, ведущие с нашими собственными в Dotcom-Monitor.

Start Dotcom-Monitor for free today​

No Credit Card Required