Внутренние приложения: Мониторинг из-за брандмауэра

По мере того, как компании решают, следует ли продвигать стратегию «все в облаке» для предоставления приложений, основанных на потребителях, корпоративные приложения также получают новую форму с веб-приложениями для поддержки внутренних бизнес-операций. Эти приложения живут в частной сети организации и часто имеют ролевой доступ. В то время как приложения, управляемые потребителями, приобретают новых клиентов и обслуживают их, внутренние приложения – это то, что позволяет управлять всем бизнесом последовательно и эффективно.

Бухгалтерский учет, сотрудничество, коммуникация, управление ресурсами и все другие бизнес-операции изо дня в день полагаются на эти внутренние веб-приложения для лучшего обслуживания ваших клиентов и поддержки внутренних заинтересованных сторон. Если внутренние приложения пойдут на снижение, это повлияет не только на производительность ваших сотрудников, но и на поддержку клиентов, что приведет к потере доверия клиентов. Следующие случаи использования делают внутренний мониторинг необходимым для вашего бизнеса:

  1. Мониторинг приложений службы поддержки, чтобы избежать простоя поддержки клиентов.
  2. Мониторинг инфраструктуры для обеспечения соответствия SLA ИТ-командой.
  3. Кросс-отдел мониторинга приложений для узких мест и задержки.
  4. Внутренний пользовательский опыт для повышения производительности и эффективности.
  5. Мониторинг ресурсов для улучшения планирования и составления бюджета и т.д.

Таким образом, когда дело доходит до мониторинга, мониторинга приложений, обращенных к потребителю, недостаточно для поддержки роста и успеха вашего бизнеса. Мониторинг ваших внутренних приложений играет жизненно важную роль в укреплении бизнес-операций, которые в конечном итоге помогут вам завоевать новых клиентов и сохранить существующих клиентов.

 

Стратегия внутреннего мониторинга

Прежде чем принять решение о том, как сделать внутренний мониторинг или какие инструменты вы должны выбрать, подготовка внутренней стратегии мониторинга является хорошей идеей для лучшего понимания и в полной мере воспользоваться мониторингом. Вы также хотите упорядочить внутренний мониторинг с помощью мониторинга потребительских приложений, чтобы иметь полную картину того, что происходит в вашей инфраструктуре в целом. Вот несколько советов по стратегии внутреннего мониторинга:

  1. Решите, какие приложения для мониторинга. Ваша организация, как правило, может иметь ERP, CRM, бухгалтерский учет и портал заработной платы, HR-портал, службу поддержки, инструменты для совместной работы, средства связи и так далее и так далее. Некоторые из них на самом деле не нуждаются в 24 / 7 мониторинга, хотя регулярная проверка системы необходимо, в то время как некоторые из них потребуется непрерывный мониторинг, например, как ваш ИТ-службы. Определите и расставить приоритеты приложений, которые имеют решающее значение для бесперебойной работы бизнеса и нуждаются в более контроле.
  2. Сосредоточьтесь на соблюдении SLA. Переговоры и соответствие требованиям SLAs находятся в центре вашей ИТ-инфраструктуры. Они не только обеспечивают чувство доверия между вами и вашими деловыми партнерами/поставщиками, но и дают вам базовый уровень для надежной ИТ-инфраструктуры. Однако для проверки и поддержания соответствия SLA ИТ-требованиям необходимо иметь способ проверки соблюдения базового уровня.
  3. Мониторинг серверов. Мониторинг серверных и системных ресурсов для оптимизации производительности и лучшего планирования использования и использования в будущем, чтобы ваши внутренние заинтересованные стороны имеют постоянно гладкий опыт.
  4. Кросс-департамент мониторинга. Несколько отделов могут иметь различные порталы для своей работы, но они часто интегрированы в большую систему для оптимизации потока данных. Однако необходимо контролировать задержку и время простоя, чтобы избежать ненужных узких мест и согласованности данных.
  5. Мониторинг сторонних API и внешних веб-сайтов. Ваши внутренние приложения могут использовать некоторые сторонние API, а ваши внутренние пользователи также могут использовать внешние веб-сайты для своей работы. Для обеспечения производительности и эффективности внутренних пользователей мониторинг их внутри брандмауэра позволяет обнаружить проблемы, с которыми они могут столкнуться.
  6. Мониторинг региональных отделений. Это должно быть неотъемлемой частью вашей стратегии мониторинга, если у вас есть региональные отделения. Внутренние приложения могут выполняться по-разному в зависимости от местоположения офиса. Мониторинг из одного места не будет достаточно, чтобы покрыть вашу базу.

 

В дополнение к этим вышеуказанным пунктам, вам нужно развивать свою стратегию мониторинга по мере роста вашей организации, в дополнение к вашей инфраструктуре и базе сотрудников.

 

Как эффективно контролировать внутренние приложения

Чтобы эффективно охватить вашу базу внутреннего мониторинга, вам нужно будет реализовать эффективное решение мониторинга, которое может работать за кулисами, 24/7, которые могут помочь вам выявить проблемы с приложениями, когда они возникают. Синтетический мониторинг может сделать именно это. Синтетический мониторинг позволяет эмулировать реальных пользователей, и критические пути,через ваши приложения, тем самым предоставляя вам данные о путешествии пользователя и бизнес-транзакций. Это упреждающий подход к мониторингу, который позволяет выявлять проблемы и собирать данные о приложениях, чтобы помочь решить проблемы до того, как они повлияют на ваших внутренних пользователей.

Использование синтетических инструментов мониторинга позволяет отслеживать производительность веб-страниц, производительность веб-приложений, производительность API сторонних разработчиков, в частности, в частной среде за брандмауэром. Использование синтетических инструментов мониторинга также позволит вам установить KPI оповещения для различных метрик, которые помогут вам определить проблемы соответствия SLA с внутренними приложениями, и исправить их, прежде чем они влияют на любой из ваших бизнес-процессов и отношений с поставщиками.

Одна важная вещь, которую вы должны иметь в виду, что ваш внутренние инструменты синтетического мониторинга должны позволить вам отслеживать из разных мест региональную согласованность ваших внутренних приложений за брандмауэром, а также сравнивать данные о производительности, чтобы оценить, связана ли проблема с внешней сетью или просто внутренним приложением.

Мониторинг серверов охватывает базу от общего мониторинга инфраструктуры, который обычно включает в себя потребление процессора/памяти, I/O, сеть, диск, электронную почту, DNS и т.д. Инструменты мониторинга серверов позволят вам собирать данные, которые помогут вам лучше планировать свою инфраструктуру и принимать обоснованные решения, чтобы избежать любых икот производительности. Это также поможет вам снизить затраты на ИТ-инфраструктуру за счет оптимизации ресурсов и сокращения ресурсов, которые вы не используете.

 

Вывод: Мониторинг внутренних приложений

Помните, что здоровая внутренняя инфраструктура имеет важное значение для производительности ваших заинтересованных сторон и успеха бизнеса. Для мониторинга внутренних приложений, имеющих лучшие синтетические инструменты мониторинга и решения, наряду с мониторингом ИТ-инфраструктуры, поможет вам упреждающе устранить проблемы, прежде чем они негативно повлияют на ваш бизнес. Сочетание возможностей внешнего мониторинга и внутреннего мониторинга позволяет отслеживать все из одного места, предоставляя вам более комплексную стратегию мониторинга.

Узнайте больше о мониторинге внутренних приложений с помощью Dotcom-Monitor Private Agents или попробуйте полную платформу Dotcom-Monitor бесплатно в течение 30 дней.

 

 

Latest Web Performance Articles​

Как правильно использовать Google PageSpeed Insights: техническое руководство

PageSpeed Insights — это веб-инструмент Google, который анализирует производительность и оптимизацию веб-страниц. Он предоставляет ценную информацию и рекомендации, которые помогут разработчикам веб-сайтов повысить скорость своих

15 лучших инструментов мониторинга инфраструктуры

Инструменты мониторинга инфраструктуры обеспечивают оптимальную производительность и доступность систем, позволяя выявлять и устранять потенциальные проблемы до того, как они станут сложными. В этой статье рассматриваются

20 лучших инструментов мониторинга серверов 2023 года

Инструмент мониторинга серверов — это программное обеспечение, которое отслеживает работу и общее состояние серверов и других компонентов ИТ-инфраструктуры. Эти инструменты непрерывно отслеживают и собирают информацию

Топ 25 инструментов мониторинга серверов

В этой статье мы дадим нашим экспертам выбор из 25 лучших инструментов мониторинга серверов, которые помогут контролировать время безотказной работы вашего сайта и дать вашим пользователям лучший опыт, начиная с нашего собственного решения в Dotcom-Monitor. Узнайте, почему мониторинг серверов является неотъемлемой частью любой стратегии мониторинга.

Топ-20 синтетических инструментов мониторинга

Синтетический мониторинг позволяет командам круглосуточно отслеживать и измерять производительность веб-сайтов и веб-приложений со всех мыслимых точек зрения и получать оповещения до того, как проблемы начнут влиять на реальных пользователей. Вот наши лучшие выборы для синтетических инструментов мониторинга, ведущие с нашими собственными в Dotcom-Monitor.

Start Dotcom-Monitor for free today​

No Credit Card Required