Службы мониторинга SIP: много точек потенциального сбоя

В то время как технология SIP Voice over IP (VoIP) имеет большое количество возможностей для улучшения связи и качества обслуживания, по-прежнему существует множество потенциальных точек сбоя на пути устройств, по которым протекает данные. К сожалению, если удаленное местоположение испытывает проблемы с подключением к данным, они не только не смогут вызвать поддержку для устранения неполадок, но они не могут быть в состоянии отправить по электронной почте либо, так как обе линии связи полагаются на ту же сеть. Вот почему важно активно контролировать вашу сеть Протокола инициации сессии (SIP), чтобы обнаружить проблемы, как только связь будет потеряна. Чтобы понять сложность протокола связи SIP, давайте рассмотрим путь, необходимый для поддержания успешного соединения SIP.

Внутренняя сеть

Большинство систем VoIP находятся в центре обработки данных за несколькими слоями устройств, которые включают маршрутизаторы, брандмауэры и модемы. Каждое из этих устройств поддерживает сложные алгоритмы, которые определяют, как обрабатывать весь интернет-трафик, включая ваши чувствительные пакеты VoIP. Как только ваш голосовой трафик перемещается по вашей внутренней среде, он сталкивается с внешним/общественным Интернетом на стороне данных, и общественная переключаемая телефонная сеть (PSTN) на голосовой стороне.

Например, давайте посмотрим на путь торговый представитель работает из своего домашнего офиса в Миннеаполисе, штат Миннесота и подключения к VoIP сервера в штаб-квартире в Остине, штат Техас торговый представитель подключает их SIP-телефон в их локальной сети. Телефон затем отправляет трафик из маршрутизатора и через их модем, где он должен выполнить запрос DNS, чтобы выяснить, как найти домашний офис.

Разрешение DNS

Модем проверяет локальные DNS-серверы провайдера Миннеаполиса и запрашивает DNS-серверы верхнего уровня, которые отправляет их на авторитетный DNS-сервер для домена вашей компании.

Поддержание соединения через регистрацию SIP

После того, как sip телефон установил подключение к главному офису и перемещаться по внутренней сети, в которую расположены ваши sip серверы, торговый представитель получит сигнал и может разместить звонок. Протокол SIP обычно сохраняет сеанс между телефоном и сервером открытым путем передачи регистрации SIP на сервер на регулярной основе с помощью регистрации UDP. SIP проверяет с сервером, что IP-адрес устройства SIP и что это доступен для установления или получения телефонного звонка.

Создание подключения к получателю

Когда пользователь набирает номер, sip телефон не знает, как добраться до конечного пункта назначения, поэтому он отправляет запрос на приглашение на сервер SIP. Sip сервер будет использовать E. 164 номер картографического стандарта (ENUM), перевод номера телефона в единый идентификатор ресурсов (URI), и определение пути к номеру телефона, который был набран. , VoIP сервер затем тянется к общественности переключил телефонную сеть (PSTN) через Интернет. Отсюда, трафик может путешествовать через многочисленные различные сети данных для достижения предполагаемого получателя. Теперь, когда пользователь наконец установил соединение, он может выполнить вызов.

Мониторинг подключения SIP

Как вы можете видеть, каждый шаг по этому пути содержит несколько потенциальных точек сбоя. Даже если у вас есть внутренний мониторинг на ваших серверах, вы можете постоянно тестировать свои системы для подключения из-за пределов вашей сети из мест по всему миру? ,подпишитесь на бесплатную 30-дневную пробную версию, чтобы следить за вашей активностью SIP прямо сейчас.

Latest Web Performance Articles​

Как правильно использовать Google PageSpeed Insights: техническое руководство

PageSpeed Insights — это веб-инструмент Google, который анализирует производительность и оптимизацию веб-страниц. Он предоставляет ценную информацию и рекомендации, которые помогут разработчикам веб-сайтов повысить скорость своих

15 лучших инструментов мониторинга инфраструктуры

Инструменты мониторинга инфраструктуры обеспечивают оптимальную производительность и доступность систем, позволяя выявлять и устранять потенциальные проблемы до того, как они станут сложными. В этой статье рассматриваются

20 лучших инструментов мониторинга серверов 2023 года

Инструмент мониторинга серверов — это программное обеспечение, которое отслеживает работу и общее состояние серверов и других компонентов ИТ-инфраструктуры. Эти инструменты непрерывно отслеживают и собирают информацию

Топ 25 инструментов мониторинга серверов

В этой статье мы дадим нашим экспертам выбор из 25 лучших инструментов мониторинга серверов, которые помогут контролировать время безотказной работы вашего сайта и дать вашим пользователям лучший опыт, начиная с нашего собственного решения в Dotcom-Monitor. Узнайте, почему мониторинг серверов является неотъемлемой частью любой стратегии мониторинга.

Топ-20 синтетических инструментов мониторинга

Синтетический мониторинг позволяет командам круглосуточно отслеживать и измерять производительность веб-сайтов и веб-приложений со всех мыслимых точек зрения и получать оповещения до того, как проблемы начнут влиять на реальных пользователей. Вот наши лучшие выборы для синтетических инструментов мониторинга, ведущие с нашими собственными в Dotcom-Monitor.

Start Dotcom-Monitor for free today​

No Credit Card Required